незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере



Дело № 1-750/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 ноября 2010 года г. Барнаул

Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Моисеева И. А.

с участием:

государственного обвинителя Барило Л. М.

подсудимого Пестрикова В. А.

защитника Санниковой Т. Ф., представившую удостоверение *** и ордер ***

при секретаре Вялковой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пестрикова <данные изъяты>, +++ года рождения, уроженца --- гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, неженатого, проживающего в ---, зарегистрированного в ---, работающего у частного лица по найму, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пестриков В. А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут +++ августа 2010 года подсудимый у гаражей по --- в г. Барнауле путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану массой в высушенном состоянии 110 граммов, которое, упаковав в пакет, стал незаконно хранить при себе.

В 18 часов 30 минут этого же дня Пестриков на расстоянии 50 метров от пересечения --- в г. Барнауле был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОМ № 8 УВД по г. Барнаулу по адресу: ул. Юрина, 228, где в ходе личного досмотра наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражает.

Поскольку предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Пестрикову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Пестриков совершил умышленное оконченное тяжкое преступление против здоровья населения, ранее не судим, участковыми уполномоченными милиции характеризуется удовлетворительно, по заключению наркологической экспертизы, страдает злоупотреблением каннабиноидами (л. д. 91-92).

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, объяснение, данное Пестриковым до возбуждения уголовного дела, об обстоятельствах совершения преступления (л. д. 8), что суд расценивает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого суд назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, с учетом имущественного положения, - без штрафа.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить Пестрикову наказание с применением ст. 73 УК РФ, но с возложением дополнительных обязанностей: не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию по установленному им графику.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство, ватный тампон со смывами с кистей рук, контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пестрикова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности: не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию по установленному им графику.

До вступления приговора в законную силу оставить осужденному меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство, ватный тампон со смывами с кистей рук, контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный имеет право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья И. А. Моисеева