Дело №1-738/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Барнаул 03 ноября 2010 годаЛенинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.
государственного обвинителя Огневой Д.А., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула
подсудимого Шапорева А.Н.
защитника – адвоката Санниковой Т.Ф., представившей ордер № и удостоверение №
при секретаре Бочкаревой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Шапорева А.Н. ранее не судимого,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ
установил:
Шапорев А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Шапорев, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что действует противозаконно и, желая этого, в нарушение ст.ст.14, 20 и 23-25 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 08.01.1998г., пришел на участок местности, расположенный в 10-ти метрах за остановкой общественного транспорта <адрес> г.Барнаула, где нарвал, то есть незаконно приобрел, для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, часть которой перетер в руках и обжарил на сковороде, в результате чего получил наркотическое средство -гашишное масло массой 18,54 гр., включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1- «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», что является особо крупным размером, а оставшуюся часть марихуаны в высушенном состоянии массой 10,52 грамма стал хранить непосредственно при себе в целлофановом пакете вместе с гашишным маслом.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел Шапорев, стал незаконно хранить и перемещать непосредственно при себе наркотическое средство - гашишное масло массой 18,54 грамма и наркотическое средство - марихуану в высушенном состоянии массой 10,52 грамма и ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 40 минут у <адрес> он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЦОУ № ОВО при УВД по г.Барнаулу, где этого же числа в 08 час 25 минут в присутствии понятых, в установленном законом порядке у него при личном досмотре был обнаружен и изъят из правого нагрудного кармана полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета с пряным запахом, часть которого является наркотическим средством - гашишным маслом массой 18,54 гр., то есть в особо крупном размере и часть является наркотическим средством – марихуаной в высушенном состоянии массой 10,52 гр., то есть в крупном размере.
Подсудимый Шапорев А.Н. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.
Суд соглашается с позицией органов следствия и государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого Шапорева по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Данное преступление отнесено законом к категории тяжких. Как личность подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Согласно заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Шапорев не страдает наркоманией. Страдает злоупотреблением каннабиноидами. При проведенном клинико-психопатологическом исследовании установлено эпизодическое злоупотребление наркотическим средством (марихуаной и гашишным маслом). Выявлено психическое влечение и психический комфорт в острой интоксикации. Не нуждается в лечении.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: первую судимость, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья его и матери, оказание материальной помощи матери и сестре.
Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд
приговорил:
Шапорева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три ) года без штрафа.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года.
Обязать Шапорева А.Н. один раз в месяц по установленному инспекцией графику являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства.
Меру пресечения Шапореву А.Н. оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде, после чего – отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, гашишное масло, смывы с рук Шапорева, контрольный ватный тампон хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Барнаулу - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
Судья Л.П.Тумайкина