приговор. ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



Дело №1-789/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Барнаул 09 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.

государственного обвинителя Заниной Е.А., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула

подсудимого Ищенко В.В.

защитника – адвоката Пономаренко А.Ю., представившего ордер № и удостоверение №

при секретаре Бочкаревой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ищенко В.В. не имеющего судимостей,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Ищенко В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут Ищенко В.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства зная, что его действия противозаконны и желая этого, находясь около <адрес> в г.Барнауле в нарушение ст.ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г. №3-Ф3, нарвал растение конопля, которое сложил в находящийся при нем полиэтиленовый пакет, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 50 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список I «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006года №76 « Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе, в правой руке, без цели сбыта.

Этого же числа около 16 часов 10 минут на участке местности, расположенном около <адрес> в г.Барнауле Ищенко В.В. был задержан сотрудниками УУМ ОМ № УВД по г.Барнаулу и доставлен на УПМ №, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у него при личном досмотре был обнаружен и изъят из правой руки полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения с характерным пряным запахом, которое является наркотическим средством - марихуаной массой 50 грамм, то есть в крупном размере.

Подсудимый Ищенко В.В. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.

Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данное преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с 1998 года с диагнозом «Наркомания опийная», в психоневрологическом диспансере не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, первую судимость, состояние здоровья самого подсудимого и его близких родственников, оказание помощи родителям-пенсионерам.

Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

приговорил:

Ищенко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Ищенко В.В. один раз в месяц по установленному инспекцией графику являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства.

Меру принуждения Ищенко В.В. оставить до вступления приговора в законную силу – обязательство о явке, после чего – отменить.

Вещественные доказательства: бумажный пакет №1 в котором находится пакет №2 со смывами с обеих кистей рук Ищенко В.В., пакет №3 с контрольным ватным тампоном, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана массой 50 грамм, находящиеся в камере хранения ОМ №<данные изъяты> УВД по г.Барнаулу - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.

Судья Л.П.Тумайкина