приговор. ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело №1-747/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Барнаул 09 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.

государственного обвинителя Кожевниковой Р.А., заместителя прокурора Ленинского района г.Барнаула

подсудимого Анникова С.М.

защитника – адвоката Кунгурова А.В., представившего ордер № и удостоверение №

при секретаре Бочкаревой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Анникова С.М., ранее не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Анников С.М. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Анников С.М., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства зная, что его действия противозаконны и желая этого, в нарушение ст. ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 08 января 1998г., нарвал растение конопля, которое сложил в полимерный пакет, которое является наркотическим средством - марихуаной, массой 42 грамма, включенное основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список I - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что является крупным размером, и стал хранить непосредственно при себе, в левой руке, без цели сбыта.

Этого же числа около 14 часов 30 минут около <адрес> в <адрес> Анников С.М. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № УВД по г.Барнаулу, где в помещении служебного кабинета № в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у него при личном досмотре, был обнаружен и изъят из левой руки полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения - марихуана массой 42 грамма, то есть в крупном размере.

Подсудимый Анников С.М. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.

Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данное преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Как личность подсудимый участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной, первую судимость, состояние здоровья.

Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

приговорил:

Анникова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать Анникова С.М. один раз в квартал по установленному инспекцией графику являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора.

Меру принуждения Анникову С.М. оставить до вступления приговора в законную силу – обязательство о явке, после чего – отменить.

Вещественные доказательства: пакет №1 с наркотическим средством – марихуана, массой 42 грамма; пакет №2 со смывами с обеих кистей рук, пакет №3 с контрольным ватным тампоном, находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г.Барнаулу - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.

Судья Л.П.Тумайкина