незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-762/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 11 ноября 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Хомчук Н.А.

С участием государственного обвинителя

помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула Касьянова С.В.

адвоката Бердыченко Д.С., представившей удостоверение №, ордер №

подсудимого Семиколенных П.Н.

при секретаре Столярвой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Семиколенных П.Н., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Семиколенных совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут, Семиколенных находился в гаражном массиве, расположенном у дома <адрес>, г. Барнаула, где у него возник умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. С этой целью Семиколенных, зная, что действует противозаконно и, желая этого, в указанном месте в указанное время ДД.ММ.ГГГГ приобрел, путем сбора дикорастущей конопли наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 375 грамм, которое стал хранить в желтом полиэтиленовом пакете непосредственно при себе без цели сбыта до 15 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Семиколенных, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 05 минут у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Барнаул, <адрес> был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОМ № 8 УВД по г. Барнаулу, расположенный по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут в служебном кабинете № в присутствии понятых, в установленном Законом порядке у Семиколенных был обнаружен и изъят из правой руки черный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество, являющееся наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства в высушенном состоянии 375 грамм, что является особо крупным размером.

В судебном заседании Семиколенных вину в совершении преступления признал полностью и поддержал заявленное на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что заявлял его после консультации с адвокатом.

Адвокат Бердыченко Д.С., государственный обвинитель Касьянова С.В., поддержали ходатайство Семиколенных.

Суд, выслушав мнение сторон, не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства.

Действия Семиколенных суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Семиколенных, относится к тяжким.

Как личность Семиколенных характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания: объяснение, которое суд признает как явку с повинной, полное признание вины подсудимым, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, отсутствие судимостей.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд находит возможным назначить Семиколенных наказание с применением ч.1ст.62 УК РФ. Однако, учитывая тяжесть преступления, суд считает необходимым назначить Семиколенных продолжительный испытательный срок. Суд полагает, что такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого и не скажется негативно на условиях жизни его семьи.

Руководствуясь ст.302, 303,308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семиколенных П.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 /три/ года.

Обязать Семиколенных один раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора и не менять без их ведома местожительство.

Меру пресечения Семиколенных до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана, массой 375 грамм, пакет № 1 - смывы с кистей рук Семиколенных, пакет № 2 - контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

Осужденный в течение 10 суток, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право пользоваться услугами адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заключив соглашение с адвокатом, либо заявив ходатайство о его назначении.

Судья Н.А.Хомчук