Дело № 1-734/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул 10 ноября 2010 года
судья Ленинского районного суда г. Барнаула Дорохов Б.И.
с участием:
государственного обвинителя Барило Л.М., ст. помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула
подсудимого: Шарифова А.Т.
защитника: адвоката Федина А.М., предоставившего ордер № и удостоверение №,
при секретаре: Шумовой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:
Шарифова \\\, +++ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неженатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, проживающего по месту регистрации в <адрес>, работающего ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>», несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Шарифов А.Т. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Шарифов А.Т., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст. ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" №3 от 08 января 1998 г., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство -гашиш массой 3,1 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером при следующих обстоятельствах:
+++ около 20 час. 50 мин. на участке местности, расположенном на территории фермы, расположенной по адресу; <адрес> Шарифов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что его действия противозаконны и желая этого, нарвал растение конопля, натер его между ладонями своих рук и сложил полученное вещество в бумажную салфетку, то есть незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - гашиш массой 3,1 грамма, что является крупным размером, и стал хранить непосредственно при себе в правом кармане трико, без цели сбыта.
+++ в 21 час. 45 мин. на участке местности, расположенном на расстоянии 140 метров в северо-западном направлении от здания фермы по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, Шарифов А.Т. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 8 УВД по г. Барнаулу, расположенный по ул. Юрина, 228 г. Барнаула, где в помещении дежурной части в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у, Шарифова А.Т. при личном досмотре, была обнаружена и изъята в правом кармане трико бумажная салфетка, в которой находилось вещество растительного происхождения -гашиш массой 3,1 грамма, то есть в крупном размере.
Подсудимый Шарифов А.Т. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с защитником.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Преступление, совершённое Шарифовым, связано с незаконным оборотом наркотических средств, имеет высокую степень общественной опасности. Оно отнесено законом к категории средней тяжести, однако тяжких последствий от его действий не наступило. Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства – положительно. Не судим.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом признаются и учитываются при назначении наказания следующие. Шарифов полностью признал вину в совершённом преступлении, раскаялся в содеянном, фактически имеет место его явка с повинной, он активно способствовал органам предварительного расследования в раскрытии преступления, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
С учетом данных о личности, вышеперечисленной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи УК РФ с применением статьи 73 УК РФ условно.
Руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Шарифова \\\ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 06 (шесть) месяцев, обязав осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц по установленному этим органом графику, не менять место жительства и работы без уведомления данного органа.
Меру принуждения Шарифову А.Т. оставить – обязательство о явке, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – гашиш, массой 3,1 грамма, пакет №2 со смывами с обеих кистей рук, пакет №3 с контрольным ватным тампоном, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г. Барнаулу - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснено право на обеспечение помощи адвоката в суде кассационной инстанции путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника.
Судья Б.И.Дорохов