незак. приобр. и хранение без цели сбыта нарк. средств в крупном размере



Дело № 1-730/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 10 ноября 2010 года

судья Ленинского районного суда г. Барнаула Дорохов Б.И.

с участием:

государственного обвинителя Барило Л.М., ст. помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула

подсудимого: Крутилина Д.С.

защитника: адвоката Федина А.М., предоставившего ордер № и удостоверение №

при секретаре: Шумовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Крутилина \\\ +++ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, не женатого, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, проживающего в <адрес>, неработающего, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Крутилин Д.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Крутилин Д. С., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст. ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ "О наркотических средствах я психотропных веществах" №3 от 08 января 1998 г., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - гашиш, массой 4,5гр., включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером при следующих обстоятельствах:

+++ около 11 час 00 мин Крутилин, находясь на расстоянии 1000 метров в юго-западном направлении от здания, расположенного по адресу: <адрес> имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что его действия противозаконны и желая этого, растер в ладонях растение конопля, полученное вещество собрал с ладоней и поместил в бумажный сверток, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, массой 4,5 грамм, что является крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе, без цели сбыта.

+++ около 12 час 30 мин на расстоянии 200 метров в северо-восточном направлении от здания, расположенного по адресу: <адрес> Крутилин был задержан сотрудниками милиции и доставлена в ОМ № 8 УВД по г. Барнаулу, расположенный по адресу: г. Барнаул, ул. Юрина 228, где в служебном кабинете № 23, в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Крутилина Д.С., при личном досмотре, был обнаружен и изъят из левого заднего кармана джинсов бумажный сверток с веществом, которое является наркотическим средством - гашишем, массой 4,5 грамма, то есть в крупном размере.

Подсудимый Крутилин Д.С. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с защитником.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое Крутилиным, связано с незаконным оборотом наркотических средств, имеет высокую степень общественной опасности. Оно отнесено законом к категории средней тяжести, однако тяжких последствий от его действий не наступило. Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства – положительно. Не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом признаются и учитываются при назначении наказания следующие. Крутилин полностью признал вину в совершённом преступлении, раскаялся в содеянном, фактически имеет место его явка с повинной, он активно способствовал органам предварительного расследования в раскрытии преступления, совершение преступления впервые, нахождение на иждивении его матери.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом данных о личности, вышеперечисленной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи УК РФ с применением статьи 73 УК РФ условно.

Руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Крутилина \\\ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 06 (шесть) месяцев, обязав осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц по установленному этим органом графику, не менять места жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру принуждения Крутилину Д.С. оставить – обязательство о явке, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – гашиш, массой 4,5 грамма, пакет №2 со смывами с обеих кистей рук, пакет №3 с контрольным ватным тампоном, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г. Барнаулу - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснено право на обеспечение помощи адвоката в суде кассационной инстанции путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника.

Судья Б.И.Дорохов