незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-778/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 15 ноября 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Хомчук Н.А.

С участием государственного обвинителя

помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула Огневой Д.А.

адвоката Бердыченко Д.С., представившей удостоверение №, ордер №

подсудимого Симдянова А.В.

при секретаре Столяровой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Симдянова А.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Симдянов А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, находясь в 150 метрах в западном направлении от <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная что, его действия противозаконны и желая этого, нарвал растение конопля, и заведомо зная, что это наркотическое средство – марихуана, поместил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 78 грамм, что является крупным размером, и стал хранить непосредственно при себе в пакете в руках, без цели сбыта по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, у <адрес> в г. Барнауле, Симдянов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ № 7 ОМ № 8 УВД по г. Барнаулу, расположенный по <адрес>, где в служебном кабинете, в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Симдянова при личном досмотре, был обнаружен и изъят из левой руки полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета – марихуана массой 78 грамм, что является крупным размером.

В судебном заседании Симдянов А.В. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что заявляет его после консультации с адвокатом.

Адвокат Бердыченко Д.С., государственный обвинитель Огнева Д.А., поддержали ходатайство Симдянова.

Суд, выслушав мнение сторон, не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства.

Действия Симдянова А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, преступление, совершенное Симдяновым относится к средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность Симдянов характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания: объяснение Симдянова, данное им до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи матери пенсионного возраста.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит возможным назначить Симдянову наказание, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.302, 303,308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Симдянова А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1/один/ год.

Меру принуждения до вступления приговора в законную силу оставить в виде обязательства о явке, затем отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - марихуана, массой 78 грамм, смывы с кистей рук Симдянова, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

Осужденный в течение 10 суток имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право пользоваться услугами адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заключив соглашение с адвокатом, либо заявив ходатайство о его назначении.

Судья Н.А. Хомчук