незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-773/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 15 ноября 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Хомчук Н.А.

С участием государственного обвинителя

помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула Огневой Д.А.

адвоката Попова Н.М., представившего удостоверение №, ордер №

подсудимого Кислова С.А.

при секретаре Столярвой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кислова С.А., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кислов совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, у Кислова в поле на расстоянии 300 метров от озера <адрес> г. Барнаула и на расстоянии 300 метров от дома по адресу: г. Барнаул, <адрес> возник умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Кислов, зная, что действует противозаконно и, желая этого, в поле, расположенном на расстоянии 300 метров от озера <адрес> у <адрес> г. Барнаула и на расстоянии 300 метров от дома по адресу: <адрес>, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел, наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 430 грамм, что является особо крупным размером, которое упаковал в найденные поблизости три полиэтиленовых пакета, и, сложив в багажник автомобиля «БМВ» государственный регистрационный знак №, стал хранить без цели сбыта до 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут у дома адресу: <адрес> Кислов был задержан сотрудниками милиции. В 15 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в багажнике указанного автомобиля в присутствии понятых были обнаружены и изъяты три полиэтиленовых пакета, в которых находилось вещество, являющееся наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства в высушенном состоянии 430 грамм, что является особо крупным размером.

В судебном заседании Кислов вину в совершении преступления признал полностью и поддержал заявленное на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что заявлял его после консультации с адвокатом.

Адвокат Попов Н.М., государственный обвинитель Огнева Д.А., поддержали ходатайство Кислова.

Суд, выслушав мнение сторон, не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства.

Действия Кислова суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Кисловым, относится к тяжким.

Как личность Кислов характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания: объяснение, которое суд признает как явку с повинной, полное признание вины подсудимым, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, отсутствие прежних судимостей.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд находит возможным назначить Кислову наказание с применением ч.1ст.62 УК РФ. Однако, учитывая тяжесть преступления, суд считает необходимым назначить Кислову продолжительный испытательный срок. Суд полагает, что такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого и не скажется негативно на условиях жизни его семьи.

Руководствуясь ст.302, 303,308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кислова С.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 /три/ года.

Обязать Кислова один раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора и не менять без их ведома местожительство.

Меру пресечения Кислову до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественные доказательства пакеты № 1,2,3 с наркотическим средством – марихуаной, массой 430 грамм, пакет № 1 - смывы с кистей рук Кислова, пакет № 2 - контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

Осужденный в течение 10 суток, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право пользоваться услугами адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заключив соглашение с адвокатом, либо заявив ходатайство о его назначении.

Судья Н.А.Хомчук