ч.2 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ, в особо крупном размере



Дело № 1-610/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Барнаул 9 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Чиндяскиной Ю.С.,

подсудимого Друженкова А.С.,

защитника Пономаренко А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Нещерет Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Друженкова А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установила:

12 июня 2010 года в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 45 минут Друженков у <адрес> в <адрес> нашел, то есть незаконно приобрел, для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство-гашиш массой 48 грамм, что является особо крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе в свертке из скотч-ленты без цели сбыта.

12 июня 2010 года в 20 часов 45 минут на территории <адрес>, расположенной по <адрес> в <адрес> Друженков был задержан сотрудниками милиции и доставлен в класс службы ПЦО роты милиции ЦОУ № ОВО при УВД по г.Барнаул, расположенный по адресу: <адрес>, где у него при личном досмотр был обнаружен и изъят из левого бокового кармана олимпийки сверток с веществом растительного происхождения, наркотическим средством - гашиш, массой 48 граммов, что является особо крупным размером.

Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Друженковым преступление относится к категории тяжкого.

Как смягчающее наказание обстоятельства, признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, содержащуюся в объяснении, что является активным способствованием раскрытию преступления, учитывается состояние здоровья подсудимого, на иждивении находится гражданская супруга в состоянии беременности.

Как личность характеризуется удовлетворительно, занимался общественно-полезным трудом.

Отягчающим по делу обстоятельством признается наличие в действиях рецидива преступлений, что учитывается при назначении наказания.

С учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, полагаю необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Поскольку Друженков совершил преступление в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в силу требований ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-310, ч 7 ст. 316 УПК РФ,

Приговорила:

Друженкова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору, неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 9 ноября 2010года.

Меру пресечения с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством, пакет со смывами с кистей рук, с контрольным ватным тампоном, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья: О.А. Левашова

.