незак. приобр. и хранен. без цели сбыта нарк. средств в круп. размере



Дело № 1-17/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 02 ноября 2010 года

судья Ленинского районного суда г. Барнаула Дорохов Б.И.

с участием:

государственного обвинителя Герасимовой Л.Н., помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула

подсудимой: Журавлевой Ю.С.

защитника: адвоката Санниковой Т.Ф., предоставившей ордер № и удостоверение №,

при секретаре: Шумовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Журавлевой \\\, ++++ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, незамужней, невоеннообязанной, имеющей среднее образование, проживающей в <адрес>, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Журавлева Ю.С. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

++++ около 19 час. 50 мин. у дома <адрес>, Журавлева \\\, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своего поведения, в нарушение ст. ст. 14, 20 и 24 Федерального закона РФ "О наркотических средствах и психотропным веществах" от 08 января 1998 г. №3-Ф3, незаконно приобрела для личного употребления у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетнлморфнн), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список I - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, массой 0,62 грамма, что является крупным размером и незаконно хранила непосредственно при себе для личного употребления без цели сбыта в правом кармане куртки до 16 апреля 2008 года 20 час. 00 минут.

++++ около 20 час. 00 минут у <адрес> Журавлева была задержана сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Журавлевой Ю.С., произведенного по адресу: ул. С. Армии 130а, дежурная часть ОВД по Ленинскому району г.Барнаула в правом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая героин (днацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,62 гр., что является крупным размером, которое Журавлева Ю.С. умышленно и незаконно приобрела у неустановленного лица ++++ б 19 час. 50 мин. у <адрес>, после чего хранила указанное наркотическое средство непосредственно при себе без цели сбыта.

Подсудимая Журавлева Ю.С. виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство она заявляет после консультации с защитником.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимой, осознающей характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что действия Журавлевой Ю.С. правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое Журавлевой, связано с незаконным оборотом наркотических средств, имеет достаточно высокую степень общественной опасности. Оно отнесено законом к категории средней тяжести, однако тяжких последствий от ее действий не наступило. Как личность подсудимая характеризуется УУМ ОМ № 3 г. Барнаула – удовлетворительно. Не судима.

В качестве смягчающих обстоятельств судом признаются и учитываются признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья матери.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом данных о личности, вышеперечисленной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЖУРАВЛЕВУ \\\ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3 (трех) тысяч рублей.

Меру пресечения Журавлевой Ю.С. изменить – с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: пакет №1 смесь, содержащая героин (деацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, пакет №2 со смывами с обеих кистей рук, пакет №3 с контрольным ватным тампоном, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г. Барнаулу - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснено право на обеспечение помощи адвоката в суде кассационной инстанции путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника.

Судья Б.И.Дорохов