незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-779/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 ноября 2010 года г.Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Я.Ю. Шаповал,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Барнаула О.С.Ананиной,

подсудимого Гомершмидта Е.А.,

защитника – адвоката Л.В. Тютькиной, представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Н.В. Боровиковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гомершмидта Е.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Гомершмидт Е.А., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20 и 23-25 ФЗ РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах", незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – гашиш, массой 3 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Гомершмидт Е.А., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 500 метров в восточном направлении от автозаправочной станции, находящейся по адресу: <адрес>, 2, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что его действия противозаконны и желая этого, растер в ладонях растение конопля, полученное вещество собрал с ладоней, сложив в полимерный пакет, тем самым приобрел для личного употребления наркотическое средство – гашиш массой 3 грамма, что является крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут на участке местности, расположенном на расстоянии около 340 метров в юго-восточном направлении от автозаправочной станции, находящейся по адресу: <адрес> Гомершмидт Е.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Гомершмидт Е.А. при личном досмотре был обнаружен и изъят из левого внутреннего кармана куртки, надетой на неё, полимерный пакет с веществом, которое является наркотическим средством – гашиш, массой 3 грамма, то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Гомершмидт Е.А. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, после консультации с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно.

Защитник Л.В.Тютькина поддержала заявленное подсудимым Гомершмидтом Е.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Гомершмидту Е.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Гомершмидта Е.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку вес гашиша, входящего в список I, превышает 2 грамма, но не превышает 25 грамм.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным преступлением средней тяжести, связанным с незаконным оборотом наркотиков. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. Тяжких последствий по делу не наступило.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания Гомершмидту полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и его матери, оказание материальной и физической помощи совместно проживающим с подсудимым членам его семьи.

Кроме того, суд признает объяснение Гомершмидта Е.А. (л.д.9) в качестве явки с повинной по следующим основаниям. Так, из объяснения следует, что Гомершмидт добровольно сообщил о совершении им преступления до возбуждения уголовного дела. Согласно п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», сообщение о преступлении, сделанное лицом после его задержания по подозрению в совершении преступления, не исключает признания этого сообщения в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

В связи с вышеизложенным суд учитывает при назначении наказания Гомершмидту в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной и назначает наказание в соответствии с требованиями ст.62 ч.1 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, имеет постоянное место жительства, на учетах в АККПБ и АКНД не состоит, работает, то есть социально адаптирован в обществе.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, имущественное положение Гомершмидта и его семьи, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ст.73 УК РФ условно. С целью исправления Гомершмидта суд полагает необходимым возложение на него обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации в установленное органом время.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ осужденного Гомершмидта от взыскания процессуальных издержек освободить.

Руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гомершмидта Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Гомершмидта Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган в установленное этим органом время.

Меру пресечения в отношении Гомершмидта Е.А. не избирать, меру принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое вещество – гашиш, массой 3 грамма, смывы с кистей рук Гомершмидта Е.А., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ осужденного Гомершмидта Е.А. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, право на получение помощи защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Я.Ю. Шаповал

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>