Дело №1-767/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул 11 ноября 2010 года
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Динера А.А.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Огневой Д.А.
подсудимого Терехов М.С.
защитника – адвоката Федина А.М., представившего удостоверение № ордер №
при секретаре Коротковой А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Терехов М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Терехов М.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 55 минут на расстоянии 50 метров в северном направлении от <адрес> Терехов М.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №8 УВД по г.Барнаулу где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у него при личном досмотре был обнаружен и изъят из правого кармана спортивной кофты полимерный мешочек оранжевого цвета, с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным пряным запахом, которое является наркотически средством – марихуаной, массой 18,6 гр., включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекусоров, подлежащих контролю в РФ», в список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое Терехов М.С. умышленно и незаконно хранил непосредственно при себе, в правом кармане спортивной кофты, без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Терехов М.С. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Защитник подсудимого адвоката Федин А.М. ходатайство поддержал. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства, а также состояние здоровья его родителей.
Имеющиеся в материалах дела объяснения подсудимого Терехов М.С. суд признает как явку с повинной и учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание, поскольку, давая объяснения до возбуждения уголовного дела, подсудимый подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления.
При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, суд назначает Терехов М.С. наказание в виде штрафа, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Терехов М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
Срок наказания исчислять с момента фактической полной оплаты штрафа.
Меру пресечения Терехов М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану массой 18,6 гр., смывы с кистей рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г.Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Председательствующий А.А. Динер