Дело №1-752/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул 09 ноября 2010 года
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Динера А.А.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Огневой Д.А.
подсудимого Назаров В.А.
защитника – адвоката Орловой Ж.Н., представившей удостоверение №, ордер №
при секретаре Коротковой А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Назаров В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, без определенного места жительства, ранее судимого:
23 ноября 2009 года Ленинским районным судом г.Барнаула по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 1 год.
под стражей по настоящему делу содержащегося с 10 сентября 2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Назаров В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ., Назаров В.А., находясь около здания <адрес>, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21 и 24 Федерального закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08 января 1998 года №3-Ф3, нарвал растение конопля, и заведомо зная это наркотическое средство - марихуана, поместил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 47 гр., включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в «Список I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе в пакете в руках без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ. на расстоянии 50 метров в северном направлении от здания <адрес>, Назаров В.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ №7 ОМ №8 УВД по г.Барнаулу, расположенный по адресу: ул.Кавалерийская, 11, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у него при личном досмотре был обнаружен и изъят из левой руки полиэтиленовый пакет, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета, которое является наркотическим средством - марихуаной, массой 47 гр., то есть в крупном размере.
Подсудимый Назаров В.А. виновным себя не признал, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в гаражном массиве расположенном напротив <адрес> с ранее незнакомыми ему лицами. Один из них предложил выпить пива, на что он согласился, после чего тот ушел. Через некоторое время ушли двое других мужчин. После этого к нему подошли двое мужчин одетых в гражданскую одежду, позже он узнал, что это были сотрудники милиции, и спросили, что находиться в белом пакете принадлежащем ему, на что он ответил, что там продукты. Тогда они спросили, что находиться в другом пакете коричневого цвета, который лежал позади его, ему не принадлежал и он его ранее не видел. Он ответил, что ему неизвестно содержимое данного пакета. Тогда один из сотрудников милиции раскрыл данный пакет и достал оттуда листья неизвестного ему растения, после чего положил их обратно. Затем сотрудники милиции задержали его. Коноплю он не рвал, пакет принадлежал неизвестному мужчине, руки ватным тампоном протирал самостоятельно, в ходе дознания давал признательные показания поскольку болел с похмелья и хотел чтоб его быстрее освободили.
Суд к позиции подсудимого, изложенной в судебном заседании, относится критически, его показания расценивает как способ защиты, поскольку они опровергаются, а его вина подтверждается совокупностью следующих исследованных доказательств.
Так, свидетели ФИО6 и ФИО7, УУМ ОМ №8 УВД по г.Барнаулу, показали, что ДД.ММ.ГГГГ. они около <адрес> задержали Назаров В.А., одетого в куртку серого цвета, кофту черного цвета, брюки серого цвета, туфли черного цвета на шнурках, который вел себя подозрительно, оглядывался по сторонам. Назаров В.А. был доставлен на УПМ №7 ОМ №8 УВД по г.Барнаулу, по ул.Кавалерийская, 11, где в присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, был произведен его личный досмотр, в ходе которого из левой руки был изъят полиэтиленовый пакет коричневого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным пряным запахом. Горловина пакета была перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для справок ОМ №8 УВД по г.Барнаулу», на которой расписались понятые. При этом Назаров В.А. пояснил, что данное вещество он хранил для личного употребления без цели сбыта. После чего Назаров В.А. ватным тампоном, смоченным в спиртовом растворе, были произведены смывы с кистей его рук, данный ватный тампон был помещен в полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет и запаян, после чего упакован в бумажный пакет №2, который был опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для справок ОМ №8 УВД по г.Барнаулу», на которой расписались понятые. Был изготовлен контрольный ватный тампон, который был помещен в пакет №3 и упакован аналогично пакету №2. Затем были составлены протокол личного досмотра и протокол изъятия образцов для сравнительного исследования, где расписались все участвующие лица.
Свидетель ФИО8 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. он участвовал в качестве понятого в УПМ №7 ОМ №8 УВД по г.Барнаулу, расположенном по указанному адресу, при проведении личного досмотра Назаров В.А. В ходе личного досмотра из левой руки Назаров В.А. был изъят полиэтиленовый пакет коричневого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным пряным запахом. Назаров В.А. пояснил, что данное вещество он нарвал и хранил для личного употребления. Пакет был опечатан. Затем в его присутствии были произведены смывы с кистей рук Назаров В.А., изготовлен контрольный ватный тампон. Все было упаковано и опечатано.
Аналогичные показания дал свидетель ФИО9
Назаров В.А., будучи допрошенным в присутствии адвоката в качестве подозреваемого в ходе дознания показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он ходил отмечаться в УИИ, где стоит на учете как условно осужденный, и на обратном пути, в роще, расположенной за магазином <адрес> он увидел заросли конопли и решил нарвать ее, для того чтобы впоследствии покурить. Для этого он нарвал верхушки дикорастущей конопли и сложил ее в пакет коричневого цвета. Затем с пакетом пошел в гаражный массив, расположенный напротив <адрес>, где около 14 часов 15 мин. его задержали сотрудники милиции и доставили в УПМ №7, где в присутствии двух понятых, при личном досмотре, у него из рук изъяли полиэтиленовый пакет коричневого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета, с характерным пряным запахом. Затем он самостоятельно ватным тампоном, смоченным в спиртовом растворе, протер кисти своих рук. На вопрос сотрудника милиции пояснил, что коноплю нарвал для личного употребления.
Свидетель ФИО10 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Назаров В.А.. В ходе следственного действия Назаров В.А. указал участок местности в роще расположенной за магазином «<адрес>, в 10 метрах от здания, он нарвал верхушки дикорастущей конопли и сложил ее в пакет коричневого цвета, для того чтобы впоследствии покурить. Затем около 14 часов 15 мин. в гаражном массиве, расположенном напротив <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции, доставлен в УПМ №7, где в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра, данный пакет был изъят у него из рук.
Аналогичные показания дал свидетель ФИО11
Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ УУМ ФИО6 ему был передан полиэтиленовый пакет коричневого цвета, горловина которого перевязана нитью, концы опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для справок ОМ №8 УВД по г.Барнаулу», для направления в ЭКЦ ГУВД по АК на проведение исследования изъятого у Назаров В.А. вещества. Им была получена справка эксперта ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой изъятое вещество является наркотическим средством – марихуаной, массой 47 гр.
Также вина Назаров В.А. подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом личного досмотра (л.д. 3), согласно которому у Назаров В.А. изъят полиэтиленовый пакет коричневого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета с характерным пряным запахом. Задержанный пояснил, что данное вещество нарвал для личного употребления.
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования (л.д. 4), согласно которому произведены смывы с кистей рук Назаров В.А., изготовлен контрольный ватный тампон. Все упаковано о и опечатано.
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 72-73), согласно которому вещество, представленное для исследования является наркотическим средством – марихуаной, массой 47 гр. На ватном тампоне со смывами с кистей рук Назаров В.А. обнаружен комплекс основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активный ТГК в следовых количествах. На контрольном ватном тампоне наркотически активных ТГК не обнаружено.
- протоколом проверки показаний на месте (л.д. 27-29а), согласно которому, Назаров В.А. добровольно, в присутствии адвоката и понятых указал участок местности в роще расположенной за магазином <адрес>, в 10 метрах от здания, где он нарвал верхушки дикорастущей конопли и сложил ее в пакет коричневого цвета, для того чтобы впоследствии покурить. Затем указал гаражный массив, расположенный напротив <адрес>, где около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками милиции.
- протоколами очных ставок между Назаров В.А. и свидетелями ФИО8 (л.д. 77-79), ФИО9 (л.д. 80-82), ФИО6 (л.д. 85-87), ФИО7 (л.д. 88-90), согласно которым, Назаров В.А. от дачи показаний отказался, а указанные свидетели подтвердили данные ими ранее показания.
При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Виновность Назаров В.А. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7 являющимися сотрудниками милиции, которые задержали Назаров В.А. и в ходе личного досмотра обнаружили у него пакет с веществом растительного происхождения, оказавшимся наркотическим средством. Личный досмотр Назаров В.А. и все последующие следственные действия проводились в строгом соответствии с требованиями закона, в присутствии понятых, а допросы, очные ставки и проверка показаний на месте проводились также в присутствии адвоката. Довод подсудимого о том, что пакет с марихуаной принадлежал не ему, а неизвестному мужчине, суд считает надуманным, поскольку он опровергается показаниям свидетелей ФИО8 и ФИО9, согласно которым, Назаров В.А., после обнаружения у него пакета с веществом растительного происхождения, пояснил, что нарвал его для личного употребления. Указанное подтверждается также протоколом личного досмотра и объяснениями Назаров В.А. данными им до возбуждения уголовного дела. Впоследствии Назаров В.А. добровольно в присутствии адвоката подробно изложил обстоятельства совершения им преступления в ходе допроса в качестве подозреваемого и подтвердил признательные показания в ходе их проверки на месте совершения преступления. Кроме того, согласно заключению эксперта на ватном тампоне со смывами с кистей рук Назаров В.А. обнаружен комплекс основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активный ТГК в следовых количествах, что свидетельствует о непосредственном контакте кистей рук подсудимого с наркотическим средством и опровергает его доводы о непричастности к приобретению и хранению марихуаны.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику с места жительства.
Имеющиеся в материалах дела объяснения подсудимого Назаров В.А. суд признает как явку с повинной и учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание, поскольку, давая объяснения до возбуждения уголовного дела, подсудимый подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления.
Суд не усматривает в действиях Назаров В.А. рецидива преступлений поскольку, согласно п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.
При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд назначает Назаров В.А., наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
На основании ст.70 УК РФ.
У суда нет сомнений в психическом здоровье подсудимого Назаров В.А., который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищается от предъявленного обвинения, согласно заключению комиссии экспертов <данные изъяты>.
Согласно протоколу задержания Назаров В.А. в порядке ст.91 УПК РФ задержан 11 сентября 2010 года, однако фактически он находился в условиях изоляции с 10 сентября 2010 года, в связи с чем, указанный период времени необходимо зачесть в срок отбытого наказания.
Руководствуясь ст. ст. 296-301, 303, 310 УПК РФ, суд
Приговорил:
Назаров В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Назаров В.А. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Барнаула от 23 ноября 2009 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Назарову В.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытого наказания Назарову В.А. время нахождения под стражей с 10 сентября 2010 года по 08 ноября 2010 года.
Срок наказания исчислять с 09 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой 47 гр., ватный тампон со смывами с кистей рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОМ №3 УВД по г.Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Председательствующий А.А. Динер