незаконное использование объектов авторского и смежного прав



Дело № 1-764/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2010 года г. Барнаул

Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Моисеева И. А.

с участием:

государственного обвинителя Остапчук О. В.

подсудимого Гаврилова В. С.

защитника Камериловой О. С., представившей удостоверение --- и ордер ---

при секретаре Вялковой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гаврилова <данные изъяты>, +++ года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, неженатого, имеющего малолетнего ребенка, неработающего, проживающего в ***, зарегистрированного в ***, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаврилов В. С. незаконно использовал объекты авторского и смежного прав, а также приобрел контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Не имея прав на использование, в том числе распространение объектов авторского и смежного прав, вопреки воле правообладателей и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и ст.ст. 1225, 1229, 1259, 1261, 1262, 1280 и других статей глав 69-71 части 4 ГК РФ, подсудимый решил незаконно использовать объекты авторского и смежного прав с целью из­влечения прибыли путем распространения контра­фактных программных продуктов.

Реализуя задуманное, Гаврилов до 15 часов +++ августа 2010 года в не установленном след­ствием месте приобрел путем копирования из сети Internet «ломанные» пиратские версии про­граммных продуктов «Autodesk 3ds Max 2008 32-bit», версия продукта 10.0. в 2 экземплярах и «AutoCAD Arhitecture 2010» локализация «Russian» версия продукта 6.0.56.0., правообладателем которых является корпорация «Autodesk Inc.»; «Windows XP Professional Russian» локали­зация «Russian» версия продукта 5.1.2600., «Microsoft Office Professional 2003 Russian» локали­зация «Russian» версия продукта 11.0.8173.0., «Microsoft Windows 7 Ultimate Russian» версия продукта 6.1., «Microsoft Office World 2007» локализация «Russian» версия продукта 12.0.6425.1000., «Microsoft Office Exell 2007» локализация «Russian» версия продукта 12.0.6425.1000., «Microsoft Office Access 2007» локализация «Russian» версия продукта 12.0.6425.1000., «Microsoft Office Visio Professional 2007» локализация «Russian» версия про­дукта 12.0.6425.1000., правообладателем которых является корпорация «Microsoft Corporation»; «CorelDRAW Graphics Suite X4» версия продукта 14.2. в 2 экземплярах, «CorelDRAW Graphics Suite ХЗ» версия продукта 13.0. в 2 экземплярах, правообладателем которых является корпорация «Corel Corporation», и хранил их на информационных носителях: 5-ти DVD-дисках и флэш - накопителе в целях дальнейшего сбыта. В период с 15 часов до 18 часов 30 минут +++ августа 2010 года, находясь в помещении офиса ООО <данные изъяты> по ***, по предварительной договоренности с покупателем об оплате и комплектности программного продукта с имевшихся при нем компакт-дисков и флэш - накопителя с контрафактным про­граммным продуктом установил на накопитель жесткий диск «Samsung» серийный номер S/N: ---, находящийся внутри системного блока персонального компьютера, не разрешенные правообладателями «Autodesk Inc.», «Corel Corporation» и «Microsoft Corporation» к свободному распространению программные продукты «Autodesk 3ds Max 2008 32-bit», версия продукта 10.0. стоимостью на +++ 54904 рубля 22 копейки в 2 экземплярах, на сумму 109808 рублей 44 копейки и «AutoCAD Arhitecture 2010» локализация «Russian» версия продукта 6.0.56.0. стоимостью на +++ 98043 рубля 25 копеек, правообладателем которых является корпорация «Autodesk Inc.»; «Windows XP Professional Russian» локализация «Russian» версия продукта 5.1.2600. стоимостью на +++ 8882 рубля 61 копейка, «Microsoft Office Professional 2003 Russian» локализация «Russian» версия продукта 11.0.8173.0. стоимостью на +++ 13 110 рублей 98 копеек, «Microsoft Windows 7 Ultimate Russian» версия продукта 6.1. стоимостью на +++ 9034 рубля 71 копейка, «Microsoft Office World 2007» локализация «Russian» версия продукта 12.0.6425.1000. стоимостью на +++ 7665 рублей 82 копейки, «Microsoft Office Exell 2007» локализация «Russian» версия продукта 12.0.6425.1000. стоимостью на +++ 7665 рублей 82 копейки, «Microsoft Office Access 2007» локализация «Russian» версия продукта 12.0.6425.1000. стоимостью на +++ 7665 рублей 82 копейки, «Microsoft Office Visio Professional 2007» локализация «Russian» версия продукта 12.0.6425.1000. стоимостью на +++ 17795 рублей 64 копейки, правообладателем которых является корпорация «Microsoft Corporation»; «CorelDRAW Graphics Suite X4» версия продукта 14.2. стоимостью на +++ 12776 рублей 62 копейки в 2 экземплярах, на сумму 25533 рубля 25 копеек, «CorelDRAW Graphics Suite ХЗ» версия продукта 13.0. стоимостью на +++ 10920 рублей 74 копейки в 2 эк­земплярах, на сумму 21841 рубль 49 копеек, правообладателем которых является корпорация «Corel Corporation».

После этого Гаврилов продемонстрировал работоспособность установлен­ных им программных продуктов, получив в качестве оплаты от покупателя 2800 рублей, после чего сразу же был задержан сотрудниками милиции.

Гаврилов, незаконно используя объекты авторского и смежного прав, распространил контрафактные экземпляры вышеуказанных программных продуктов, причинив правообладателям «Autodesk Inc.», «Microsoft Corporation» и «Corel Corporation» общий ущерб в сумме 327047 рублей 81 копейка, то есть в особо крупном размере, чем нарушил их исключительные права, гарантированные частью 4 ГК РФ.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевших Овчинникова Л. В. в представленном в суд заявлении (т. 2 л. д. 9) против заявленного подсудимым ходатайства не возражают.

Поскольку предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Гаврилову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского и смежного прав, а равно приобретение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Гаврилов совершил оконченное умышленное тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимого малолетнего ребенка и нетрудоспособных родственников, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, с учетом его имущественного положения, - без штрафа.

Принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд находит возможным назначить Гаврилову наказание с применением ст. 73 УК РФ, но с возложением дополнительных обязанностей не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию по установленному им графику.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – жесткий диск «Samsung» серийный номер S/N: ---, денежные средства в сумме 2800 рублей подлежат оставлению в ОБЭП ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу, пять DVD-дисков и флэш – накопитель, находящиеся на хранении в ОБЭП ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гаврилова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности: не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию по установленному им графику.

Меру пресечения Гаврилову до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – жесткий диск «Samsung» серийный номер S/N: ---, денежные средства в сумме 2800 рублей оставить в ОБЭП ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу, пять DVD-дисков и флэш – накопитель, находящиеся на хранении в ОБЭП ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный имеет право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья И. А. Моисеева