незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере



Дело № 1-787/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2010 года г. Барнаул

Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Моисеева И. А.

с участием:

государственного обвинителя Остапчук О. В.

подсудимого Юдина К. И.

защитника Алексеева В. М., представившего удостоверение --- и ордер ---

при секретаре Вялковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Юдина <данные изъяты>, +++ года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, неженатого, проживающего по месту регистрации в ***, неработающего, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юдин К. И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Около 16 часов +++ сентября 2010 года подсудимый около *** путем сбора дикорастущей конопли незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в крупном размере - марихуану массой в высушенном состоянии 72 грамма, которое стал незаконно хранить при себе.

Около 16 часов 50 минут этого же дня около *** Юдин был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОМ № 8 УВД по г. Барнаулу, где в ходе личного досмотра наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражает.

Поскольку предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Юдину, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Юдин совершил умышленное оконченное преступление средней тяжести против здоровья населения, ранее не судим, по месту жительства соседями характеризуется положительно, однако в 2009-2010 годах неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ) (л. д. 75-77, 116).

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, объяснение, данное Юдиным до возбуждения уголовного дела, об обстоятельствах совершения преступления, что суд расценивает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимого престарелой бабушки.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого суд назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить Юдину наказание с применением ст. 73 УК РФ, но с возложением дополнительных обязанностей: не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, два раза в месяц являться в данный орган на регистрацию по установленному им графику, в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у нарколога, при необходимости – лечение от алкоголизма и (или) наркомании.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство, ватный тампон со смывами с рук, контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юдина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности: не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, два раза в месяц являться в данный орган на регистрацию по установленному им графику, в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у нарколога, при необходимости – лечение от алкоголизма и (или) наркомании.

До вступления приговора в законную силу избрать осужденному меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство, ватный тампон со смывами с рук, контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный имеет право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья И. А. Моисеева