Дело № 1-783/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 ноября 2010 года г. Барнаул
Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Моисеева И. А.
с участием:
государственного обвинителя Григорьева С. А.
подсудимого Телятникова А. В.
защитника Попова Н. М., представившего удостоверение --- и ордер ---
при секретаре Вялковой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Телятникова <данные изъяты>, +++ года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, неженатого, проживающего по месту регистрации в ***, неработающего, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Телятников А. В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Около 11 часов +++ сентября 2010 года подсудимый на участке местности около *** нарвал дикорастущую коноплю, сложил в находящийся при нем полиэтиленовый пакет, то есть незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в крупном размере - марихуану массой в высушенном состоянии 34 грамма, и стал незаконно хранить при себе.
Около 11 часов 40 минут этого же дня около *** Телятников был задержан сотрудниками милиции, доставлен на УПМ № 8, где в ходе личного досмотра наркотическое средство у него было изъято.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражает.
Поскольку предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Телятникову А. В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Телятников А. В. совершил умышленное оконченное преступление средней тяжести против здоровья населения, ранее не судим, соседями характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным милиции – как злоупотребляющий спиртными напитками, нарушающий общественный порядок.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, объяснение, данное Телятниковым до возбуждения уголовного дела, об обстоятельствах совершения преступления, что суд расценивает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, страдающего гипертонией.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого суд назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить Телятникову наказание с применением ст. 73 УК РФ, но с возложением дополнительных обязанностей: не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию по установленному им графику, в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у нарколога, при необходимости – лечение от алкоголизма и (или) наркомании.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство, ватный тампон со смывами с рук, контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Телятникова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на осужденного дополнительные обязанности: не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию по установленному им графику, в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у нарколога, при необходимости – лечение от алкоголизма и (или) наркомании.
До вступления приговора в законную силу избрать осужденному меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство, ватный тампон со смывами с рук, контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный имеет право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Судья И. А. Моисеева