Дело 1-770/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 ноября 2010 года г. Барнаул
Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Моисеева И. А.
с участием:
государственного обвинителя Барило Л. М.
подсудимого Гомершмидта А. А.
защитника Ковалевой И. В., представившей удостоверение --- и ордер ---
при секретаре Вялковой Е. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гомершмидта <данные изъяты>, +++ года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, неженатого, работающего электромонтажником в ООО <данные изъяты> проживающего по месту регистрации в ***, судимого <данные изъяты>, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гомершмидт А. А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Около 18 часов +++ сентября 2010 года подсудимый на поле, расположенном на
расстоянии 400 метров от *** и на расстоянии 100 метров от 8-го километра 500 метров ***, путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану массой в высушенном состоянии 1500 граммов, которое, упаковав в принесенную с собой спортивную сумку, стал незаконно хранить при себе.
В 18 часов 30 минут этого же дня на участке местности, расположенном на 8 километре 500 метров *** на расстоянии 340 метров от ***, Гомершмидт, увидев приближавшихся к нему сотрудников милиции, бросил на землю сумку с наркотическим средством, однако был ими задержан. В ходе осмотра места происшествия на земле на территории указанного участка местности в присутствии понятых сумка с наркотическим средством была обнаружена и изъята.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражает.
Поскольку предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Гомершмидту, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Гомершмидт совершил оконченное умышленное тяжкое преступление против здоровья населения, в период непогашенной судимости за умышленное особо тяжкое преступление, что образует опасный рецидив преступлений, по месту работы, жительства и участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, по заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, страдает наркоманией вследствие употребления каннабиноидов 1 стадии, нуждается в лечении, которое ему не противопоказано (л. д. 113-114).
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, страдающего гепатитом «С».
Отягчающим обстоятельством суд признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, без штрафа.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств и личность подсудимого, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, но с возложением дополнительных обязанностей: не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию по установленному им графику, пройти лечение от наркомании, к которому приступить в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
В срок наказания Гомершмидту следует зачесть время содержания под стражей с +++ сентября 2010 года – с момента его фактического задержания, что подтверждается представленными материалами дела и не оспаривается подсудимым.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство, ватный тампон со смывами с рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу, подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гомершмидта <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на осужденного дополнительные обязанности: не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию по установленному им графику, пройти лечение от наркомании, к которому приступить в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу.
В срок наказания зачесть время содержания Гомершмидта под стражей с +++ сентября 2010 года по +++ ноября 2010 года включительно.
Меру пресечения осужденному изменить, до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство, ватный тампон со смывами с рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный имеет право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Судья И. А. Моисеева