Дело № 1-621/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул 16 ноября 2010 года
судья Ленинского районного суда г. Барнаула Дорохов Б.И.
с участием:
государственного обвинителя Герасимовой Л.Н., помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула
подсудимого: Возмищева А.В.
защитника: адвоката Алексеева В.М., предоставившего ордер № и удостоверение №,
при секретаре: Шумовой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:
Возмищева \\\, +++ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, военнообязанного, имеющего среднее образование, проживающего по месту регистрации в <адрес>, работающего в ИП «<данные изъяты> несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Возмищев А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Возмищев, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст. ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" №3 от 08 января 1998 г., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство -марихуана, массой 51 гр., включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекусоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером при следующих обстоятельствах:
+++ около 18 час. 30 мин. Возмищев А.В., находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что его действия противозаконны и желая этого, нарвал растение конопля, которую поместил в полиэтиленовый пакет, то есть незаконно приобрел наркотическое средство-марихуана, массой 51 грамм, что является крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе в кармане шорт, без цели сбыта.
+++ около 19 час 20 мин. Возмищев А.В находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес> городок 45 <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ №4 ОМ №3 УВД по г. Барнаулу, расположенный по адресу: г. Барнаул, ул.Юрина 204Б, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Возмищева А.В. при личном досмотре, был обнаружен и изъят из левого кармана надетых на нем шорт полиэтиленовый пакет, с веществом, которое является наркотическим средством-марихуаной, массой 51 грамм, то есть в крупном размере.
Подсудимый Возмищев А.В. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с защитником.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия Возмищева А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Возмищеву А.В. суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места работы, заболевание матери.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом данных о личности, вышеперечисленной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ВОЗМИЩЕВА \\\ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.
Меру принуждения Возмищеву А.В. оставить – обязательство о явке, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим веществом – марихуаной, массой 51 грамм, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г. Барнаулу - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснено право на обеспечение помощи адвоката в суде кассационной инстанции путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника.
Судья Б.И.Дорохов