Дело № 1-756/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул 18 ноября 2010 года
судья Ленинского районного суда г. Барнаула Дорохов Б.И.
с участием:
государственного обвинителя Чиндяскиной Ю.С. помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула
подсудимого: Жукова В.А.
защитника: адвоката Соловьевой Л.Н., предоставившей ордер №и удостоверение №
при секретаре: Шумовой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:
Жукова \\\ ++++ года рождения, уроженца -----, гражданина РФ, не женатого, военнообязанного, имеющего среднее образование, проживающего по месту регистрации в -----, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Жуков В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Жуков, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20 и 23-25 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 от 08 января 1998 года, в 14 часов 20 минут ++++ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, масса в высушенном состоянии 340 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» при следующих обстоятельствах:
++++ в период времени с 12-00 часов до 14 часов 20 минут, Жуков находился в гаражном массиве, расположенном между домом № по ----- и домом № по -----, рядом с «Профессиональным лицеем №», по адресу: -----, где у него возник умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. С этой целью Жуков, зная, что действует противозаконно и, желая этого, в указанном месте в указанный период времени ++++ приобрел, путем сбора дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 340 грамм, которое стал хранить в желтом полиэтиленовом пакете непосредственно при себе, без цели сбыта до 14 часов 20 минут ++++.
Жуков, ++++ в 14 часов 20 минут на остановке общественного транспорта «----- -----, расположенной у ----- был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОМ № 8 УВД по г. Барнаулу, расположенный по адресу: г. Барнаул, ул. Юрина, 228, где ++++ в 14 часов 50 минут в служебном кабинете № 25 в присутствии понятых, в установленном Законом порядке у Жукова был обнаружен и изъят из правой руки желтый полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество, являющееся наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства в высушенном состоянии 340 грамм, что является особо крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ».
Подсудимый Жуков В.А. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с защитником.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное Жукову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Жукова по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания судом в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитываются: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Совершенное преступление является умышленным, относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
Жуков по месту жительства и участковым характеризуется удовлетворительно; по заключению наркологической экспертизы - страдает наркоманией вследствие употребления каннабиноидов и нуждается в лечении.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной – расценивая в качестве таковой данное подсудимым до возбуждения уголовного дела объяснение, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и его матери – являющейся инвалидом.
Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Жукову наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, так как для исправления подсудимого не требуется реальное отбывание наказания в условиях изоляции от общества. По мнению суда, условное наказание положительно повлияет на условия жизни семьи Жукова, в которой он оказывает посильную помощь своей одинокой матери.
При определении срока наказания учитываются правила ст.64 УК РФ не имеется. Суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом тяжести содеянного, Жукову назначается продолжительный испытательный срок. С целью контроля за поведением подсудимого в период условного осуждения со стороны специализированных органов, на него возлагаются дополнительные обязанности.
Руководствуясь ст. ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жукова \\\ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года, обязав Жукова В.А. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего исправление осужденных; раз в месяц являться на регистрацию в данный орган по установленного этим органом графику; пройти лечение у врача-нарколога от наркомании.
До вступления приговора в законную силу избранную в отношении Жукову В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи Жукова В.А. освободить в зале суда. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Жукова В.А. под стражей – период с ++++ по ++++ включительно.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – марихуану, массой 340 грамма, пакет №1 со смывами с обеих кистей рук, пакет №2 с контрольным ватным тампоном, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г. Барнаулу - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Алтайский краевой суд, осужденным Жуковым В.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.
Судья Б.И.Дорохов