Дело № 1-766/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул 19 ноября 2010 года
судья Ленинского районного суда г. Барнаула Дорохов Б.И.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула Герасимовой Л.Н.
подсудимого: Штефан С.П.
защитника: адвоката Соловьевой Л.Н., предоставившей ордер № и удостоверение №
при секретаре: Шумовой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:
Штефан \\\ +++ года рождения, уроженца ---, гражданина РФ, не женатого, военнообязанного, имеющего среднее образование, зарегистрированного в ---, проживающего в ---, учащегося ПУ №, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Штефан С.П. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Штефан СП. осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст. ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" №3 от 08 января 1998 г., незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - гашиш, массой 2,9 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекусоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером при следующих обстоятельствах:
В не установленное дознанием время и месте, но не позднее 21 час. 00мин. +++, Штефан С.П., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что его действия противозаконны и желая этого, растер в ладонях растение конопля, полученное вещество собрал с ладоней, сложив в полимерный пакет, то есть незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - гашиш массой 2,9 грамм, что является крупным размером, и стал хранить непосредственно при себе в левом внутреннем кармане куртки по +++, без цели сбыта.
+++ около 21 час 00 мин. в комнате № общежития ПУ № расположенного по адресу: по ---, Штефан С.П. был задержан сотрудником милиции и доставлен в УПМ № 5 ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу, распложенный по адресу: г.Барнаул, ул.Э.Алексеевой, 64, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Штефан С.П. при личном досмотре, был обнаружен и изъят из левого внутреннего кармана куртки пакет с веществом темно-коричневого цвета, которое является наркотическим средством - гашиш, массой 2,9 грамма, то есть в крупном размере.
Подсудимый Штефан С.П. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с защитником.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия Штефан С.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, преступление, совершенное Штефан относится к средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как личность Штефан характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания: объяснение Штефан, данное им до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, совершение преступления впервые, состояние здоровья подсудимого и его родственников.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить Штефан наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ШТЕФАН \\\ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц по установленному этим органом графику, не менять постоянного места жительства и учебы, без уведомления указанного органа.
Меру принуждения Штефан С.П.. оставить – обязательство о явке, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – гашиш, массой 2,9 грамма, пакет № 2 со смывами с обеих кистей рук, пакет № 3 с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г. Барнаулу - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
Осужденный в течение 10 суток имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право пользоваться услугами адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заключив соглашение с адвокатом, либо заявив ходатайство о его назначении.
Судья Б.И.Дорохов