незак. приобр. и хранениие без цели сбыта нарк. средств в круп. размере



Дело № 1-753/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 19 ноября 2010 года

судья Ленинского районного суда г. Барнаула Дорохов Б.И.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула Герасимовой Л.Н.

подсудимого: Чазова Г.Ю.

защитника: адвоката Федина А.М., предоставившего ордер № и удостоверение №

при секретаре: Шумовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Чазова \\\ \\\ года рождения, уроженца ---, гражданина РФ, не женатого, военнообязанного, имеющего средне - специальное образование, проживающего по месту регистрации в ---, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чазов Г.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Чазов \\\, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст. ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" №3 от 08 января 1998 г., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - марихуана, массой 32 гр.. включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекусоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером при следующих обстоятельствах:

\\\ около 14 часов 00 минут Чазов Г.Ю., находясь около ---, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что его действия противозаконны и желая этого, нарвал растение конопля, которое сложил в полимерный пакет, то есть незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуана массой 32 грамма, что является крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе, под курткой, без цели сбыта.

\\\ около 15 час 30 мин. около ---, Чазов Г.Ю. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ №8 ОМ №3 УВД по г. Барнаулу, расположенный по адресу: г. Барнаул, ул.С.Поляна, 13-146, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у последнего при личном досмотре был обнаружен и изъят из под куртки с левой стороны полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным пряным запахом, которое является наркотическим средством - марихуана, массой 32 грамма, то есть в крупном размере.

Подсудимый Чазов Г.Ю. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с защитником.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что действия Чазова Г.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, преступление, совершенное Чазовым относится к средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность Чазов характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания: объяснение Чазова, данное им до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики с места работы и с места жительства, совершение преступления впервые, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить Чазову наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧАЗОВА \\\ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц по установленному этим органом графику, не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления указанного органа.

Меру принуждения Чазову Г.Ю. оставить – обязательство о явке, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет № 1 с наркотическим средством – марихуана, массой 32 грамма, пакет №2 со смывами с обеих кистей рук, пакет №3 с контрольным ватным тампоном, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г. Барнаулу - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

Осужденный в течение 10 суток имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право пользоваться услугами адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заключив соглашение с адвокатом, либо заявив ходатайство о его назначении.

Судья Б.И. Дорохов