Дело № 1-688/2010 г.Приговор
Именем Российской Федерации
26 октября 2010 г. г. Барнаул
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи - Кейш И. И.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула - Заниной Е. А.
подсудимой – Пушкаревой Я.В.
защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 Ленинского района г. Барнаула Кунгурова А. В., представившего удостоверение . и ордер .,
потерпевшей – К.
при секретаре – Марченко Н. Ю.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Пушкаревой Я.В., . обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пушкарёва совершила угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
С 05.00 часов до 13.30 часов 29 августа 2010 г. у Пушкарёвой в квартире . в г. Барнауле возник умысел на угон, то есть на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «Тойота Кроун» . ., принадлежим К. С этой целью Пушкарёва в указанное время из сумки К взяла ключи замка зажигания указанного автомобиля, пришла на место парковки у торгового центра . в г. Барнауле, где подошла к указанному автомобилю и, осознавая противоправный характер своих действий и понимая, что не имеет права на владение автомобилем, отключила в автомобиле охранную сигнализацию, ключами открыла дверь автомобиля, проникла в салон, завела двигатель. После этого, Пушкарёва проехала на указанном автомобиле от места парковки до шиномонтажной мастерской . в г. Барнауле, где совершила дорожно - транспортное происшествие.
Подсудимая Пушкарёва согласна с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление ею сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
Потерпевшей заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного повреждением ее автомобиля, который подсудимая также признала.
Поскольку, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство подсудимой удовлетворено, и приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Пушкарёвой, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Оценивая совокупность всех имеющихся доказательств по делу, судом действия Пушкарёвой квалифицируются по ст. 166 ч. 1 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
В качестве смягчающих наказание подсудимой Пушкарёвой обстоятельств признается, что она признала свою вину в совершении данного преступления полностью, в содеянном раскаялась, способствовала раскрытию и расследованию преступления, принесла явку с повинной, ее молодой возраст.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств не имеется.
Пушкарева в Барнауле проживает одна, снимает комнату, по месту жительства характеризуется положительно, намерена трудоустроиться и возмещать причиненный потерпевшей ущерб, так как на настоящий момент такой возможности не имеет, что учитывается в качестве характеристики ее личности.
При назначении вида и размера наказания на основании ст. ст. 60, 61, 62, 46 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, против собственности, смягчающие наказание Пушкарёвой обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. С учетом всего изложенного, а также тяжести совершенного Пушкарёвой преступления, характеристики ее личности, исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с учетом всего этого возможно назначение наказания в виде штрафа с рассрочкой выплаты, которого достаточно для исправления осужденной. Наказание в виде лишения свободы с применением ст. 166 ч. 1 УК РФ размерах, при отсутствии оснований для назначения более строго наказания, необходимо назначить наказание в виде штрафа в рассрочкой выплаты.
От оплаты процессуальных издержек Пушкарёву необходимо освободить, так как дело по ее ходатайству рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
Гражданский иск потерпевшей следует оставить без рассмотрения, так как факт причинения вреда и причинная связь его наступления от действия Пушкаревой не указаны в предъявленном ей обвинении, его размер не был установлен материалами уголовного дела, требуются дополнительные расчеты, предъявленных потерпевшей документов не достаточного для восполнения этих недостатков, поэтому рассмотрение данного гражданского иска в уголовного судопроизводстве не возможно, так как это влечет истребование и исследование дополнительных доказательств, не связанных с предъявленным обвинением, поэтому иск необходимо оставить без рассмотрения, признав за потерпевшей право на рассмотрение иска в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Пушкаревой Я.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ - штраф в размере 6000 (шесть тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на три месяца по 2000 (две тысячи) рублей ежемесячно.
Срок отбывания наказания исчислять Пушкаревой Я. В. с момента реальной оплаты штрафа в полном размере.
Меру принуждения Пушкарёвой Я.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить в виде обязательства о явке, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Пушкаревой Я.В. от оплаты процессуальных издержек – освободить.
Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: следу рук – хранить при деле.
Гражданский иск потерпевшей К о взыскании с Пушкаревой Я.В. причиненного ущерба в размере 158244 рубля 02 копейки и 4800 рублей оплату оценки – в уголовном судопроизводстве оставить без рассмотрения, признав за потерпевшей право на рассмотрение иска в порядке гражданского судопроизводства; отчет об оценке транспортного средства и кассовый чек об оплате услуг оценщика вернуть потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции. При этом, осуждённый, вправе ходатайствовать в течение 10-ти суток обеспечением его помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий: И. И. Кейш.
.ш