Дело № 1-665/2010 г.Приговор
Именем Российской Федерации
03 ноября 2010 г. г. Барнаул
Ленинского районного суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи - Кейш И. И.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула – Гнетовой Ж. Н.
подсудимого – Зайцева А.С.,
защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 Ленинского района г. Барнаула Пономаренко А. Ю., представившего удостоверение . и ордер .,
потерпевшего – З
при секретаре – Марченко Н. Ю.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Зайцева А.С., ., не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, под стражей не содержащегося,
УСТАНОВИЛ:
Зайцев совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
27 июня 2010 г. с 10.00 часов до 22.50 часов в комнате квартиры по . в г. Барнауле у Зайцева в ходе совместного распития спиртных напитков на почве внезапно возникшего чувства личной неприязни возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью З. С этой целью в указанное время Зайцев, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя причинение тяжкого вреда здоровью З, и, желая этого, в указанной комнате рукой нанес З не менее двух ударов в область головы, отчего З упал на пол. Продолжая свои действия, Зайцев руками нанес З не менее четырех ударов в область головы, то есть в область жизненно-важных органов, причинив открытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга тяжелой степени с очагом контузии в правой височной доле и внутримозговой гематомой в области мозолистого тела, перелома решетчатой кости слева с переходом на основание черепа в переднюю черепную ямку, перелома основания черепа в средней черепной ямке слева с оторреей, переломов скуловой дуги слева, нижней и наружной стенок левой глазницы, ушибленных ран в лобной области, гематом - в области левого и правого глаз, на верхней и нижней губах, ушибом мягких тканей правой и левой теменных областей; которая причинила тяжкий вред здоровью З по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Зайцев согласен с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление ею сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
Поскольку, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, и приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Зайцеву, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Оценивая совокупность всех имеющихся доказательств по делу, судом действия Зайцева квалифицируются по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В качестве смягчающих наказание подсудимого Зайцева обстоятельств признается, что он признал свою вину в совершении данного преступления полностью, в содеянном раскаялась, способствовала раскрытию и расследованию преступления, принес явку с повинной, намерен возмещать причиненный ущерб потерпевшему, о чем оформил распику, мнение потерпевшего об отсутствии необходимости лишать свободы подсудимого, имеет на иждивении бабушку пенсионного возраста, а также состояние здоровья его и его близкиз. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.
Зайцев ранее не судим, проживает с семьей: бабушкой и братом, которым оказывает помощь. По месту жительства Зайцев характеризуется положительно, органами внутренних дел отрицательно, что учитывается в качестве характеристики личности Зайцева.
При назначении вида и размера наказания на основании ст. ст. 60, 61, 62, 66, 73 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, против жизни и здоровья личности, смягчающие наказание Зайцева обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом всего изложенного, а также тяжести совершенного Зайцевым преступления, характеристики его личности, мнения потерпевшего о том, что не нужно Зайцева лишать свободы, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, так как исправление осужденного возможно без реального отбывания данного наказания. Отбывание данного вида наказания реально в исправительной колонии, как того просил гос. обвинитель, является чрезмерно суровым для подсудимого, не соответствует его личности.
От оплаты процессуальных издержек Зайцева необходимо освободить, так как дело по ее ходатайству рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
Исковой заявление прокурора не подписано, в связи с чем не может быть принято к рассмотрению, что не препятствуют обращению с таким иском при надлежащем оформлении в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 131, 132, 296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Зайцева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ - 3 (три) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зайцеву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Возложить на Зайцева А.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, периодически один раз в месяц, во время установленное УИИ, являться на регистрацию в указанный орган. Контроль, за поведением Зайцева А.С. возложить на уполномоченный, на то специализированный государственный орган.
Меру пресечения Зайцеву А.С. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 8 УВД по г. Барнаулу после вступления приговора в законную силу: бумажные пакеты с веществом бурого цвета после вступления приговора в законную силу – уничтожить; спортивные штаны чёрного цвета, футболку синего цвета, джинсовую куртку и пару носок - вернуть потерпевшему З; рубашку белого цвета, брюки белого цвета, футболку белого цвета, футболку красного цвета - вернуть осужденному Зайцеву А. С.
Зайцева А.С. от оплаты процессуальных издержек – освободить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции. При этом, осуждённый, вправе ходатайствовать в течение 10-ти суток обеспечением его помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий: И. И. Кейш.
.ш