ч.2 ст.228 УК Рф-приобретение,хранение, наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-782/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Барнаул 19 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Остапчук О.В.,

подсудимого Носонова К.С.,

защитника Орловой Ж.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Нещерет Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Носонова К.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установила:

21 сентября 2010 года около 18 часов Носонов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, приехал на участок местности в поле, расположенный на расстоянии 135 метров от <адрес> в <адрес>, где нарвал, то есть незаконно приобрел, для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство-марихуану, общей массой в высушенном состоянии 660 граммов, что является особо крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе в двух полимерных пакетах.В этот же день в 20 часов 06 минут в поле, расположенном на расстоянии 100 метров от <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ № отдела милиции № УВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, где у него при личном досмотре было обнаружено и изъято из рюкзака два полимерных пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным пряным запахом, которое является наркотическим средством-марихуаной, массой в высушенном состоянии 660 грамм.

Вину в совершении преступления подсудимый Носонов признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.

Защитник ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого Носонова суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Носоновым преступление относится к категории тяжкого.

Как смягчающее наказание обстоятельства, признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, содержащуюся в объяснении, что является активным способствованием раскрытию преступления, учитывается молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья, осуществляет уход за больной бабушкой, учитывается состояние здоровья его матери, является несудимым.

Как личность по месту жительства и месту работы исключительно положительно, участковым удовлетворительно. Занимается общественно полезным трудом.

Отягчающих по делу обстоятельств не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, полагаю необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-304, 307-310,ч. 7 ст. 316 УПК РФ, судья

Приговорила:

Носонова К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, в течение которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Срок наказания исчислять с 19 ноября 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-марихуану массой 660 грамм, ватные тампоны со смывами с кистей рук после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья: О.А. Левашова