ч.1 ст.228 УК Рф- приобретение хранение наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-776/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Барнаул 19 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Чиндяскиной Ю.С.,

подсудимого Суртаева А.Н.,

защитника Кузнецова В.А., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Нещерет Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Суртаев А.Н., <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установила:

18 сентября 2010 года около 18 часов 00 минут Суртаев, находясь около здания № по <адрес> в г.Барнауле, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, нарвал растение конопля, которое поместил в полимерный пакет, то есть незаконно приобрел наркотическое средство-марихуану, массой 34 грамм, что является крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе, в правой руке, без цели сбыта.

18 сентября 2010 года около 19 часов 00 минут Суртаев около здания № по <адрес> в г.Барнауле был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ № ОМ № УВД по г.Барнаулу, расположенный по <адрес>, где у него при личном досмотре был обнаружен и изъят из правой руки полимерный пакет, с веществом, растительного происхождения, которое является наркотическим средством - марихуаной, массой 34 грамм, то есть в крупном размере.

Вину в совершении преступления подсудимый Суртаев признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого Суртаева суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ- как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Суртаевым преступление относится к категории средней тяжести.

Как смягчающее наказание обстоятельства, признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, содержащуюся в объяснении, что является активным способствованием раскрытию преступления, учитывается состояние здоровья подсудимого,ранее не был судим.

Как личность характеризуется по месту жительства, учебы - положительно, по месту работы- положительно, занимается общественно-полезным трудом.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом данных о личности и отношения к содеянному, наличию самостоятельного заработка, полагаю возможным назначить Суртаеву наказание в виде штрафа, рассрочив выплату штрафа на шесть месяцев.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-304, 307-310,ч.7 ст. 316 УПК РФ, судья

Приговорила:

Суртаев А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 2500рублей, который перечислить в федеральный бюджет.

Обязательство о явке отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- марихуана, массой 34 грамма, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г.Барнаулу после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья: О.А. Левашова