Дело № 1-788/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Барнаул 19 ноября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Чиндяскиной Ю.С.,
подсудимого Филак Р.Б.,
защитника Чечевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Нещерет Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Филак Р.Б., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установила:
18 сентября 2010 года около 15 часов 00 минут Филак, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь около <адрес> в г. Барнауле, нарвал растение коноплю, то есть незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство-марихуану, массой 10,9 грамма, что является крупным размером, которое поместил вор фрагмент газетной бумаги и стал незаконно хранить при себе, во внутреннем левом кармане куртки, без цели сбыта по 25 сентября 2010 года включительно.
25 сентября 2010 года около 21 часа 10 минут у <адрес> в г. Барнауле Филак был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ № ОМ № УВД по г.Барнаулу, расположенный по <адрес>, где у него при личном досмотре из левого внутреннего кармана куртки был обнаружен и изъят фрагмент газетной бумаги с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством - марихуана, массой 10,9 грамма, то есть в крупном размере.
Вину в совершении преступления подсудимый Филак признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.
Защитник ходатайство подсудимого поддержала.
Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ- как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.
Как смягчающее наказание обстоятельства, признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, содержащуюся в объяснении, что является активным способствованием раскрытию преступления, ранее не был судим.
Как личность характеризуется по месту работы, жительства- положительно, занимается общественно-полезным трудом, на иждивении находится мать в пенсионном возрасте, имеющая заболевания.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
С учетом данных о личности и отношения к содеянному, наличию самостоятельного заработка, полагаю возможным назначить Филаку наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-304, 307-310,ч.7 ст. 316 УПК РФ, судья
Приговорила:
Филак Р.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 2500рублей, который перечислить в федеральный бюджет.
Обязательство о явке отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство- марихуана, массой 10,9 грамма, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г.Барнаулу после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: О.А. Левашова