Дело № 1-769/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Барнаул 19 ноября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Чиндяскиной Ю.С.,
подсудимого Лопатина Д.В.,
защитника Кузнецова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Нещерет Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лопатина Д.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установила:
03 сентября 2010 года около 16 часов 30 минут Лопатин, находясь на участке местности, расположенном около дома по адресу: <адрес>,имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, нарвал верхушечные части и листья растения конопля, тем самым приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуану, массой 57 грамма, что является крупным размером, которое поместил в полимерный пакет, стал хранить непосредственно при себе в левом нагрудном кармане куртки, без цели сбыта.
03 сентября 2010 года около 16 часов 50 минут по адресу: <адрес> Лопатин был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №, расположенный по <адрес>, где у него был обнаружен и изъят из левого нагрудного кармана куртки полимерный пакет с веществом, которое является наркотическим средством - марихуаной, массой 57 грамм, то есть в крупном размере.
Вину в совершении преступления подсудимый Лопатин признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены.
Действия подсудимого Лопатина суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ- как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Лопатиным преступление относится к категории средней тяжести.
Как смягчающее наказание обстоятельства, признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, содержащуюся в объяснении, что является активным способствованием раскрытию преступления, учитывается состояние здоровья подсудимого, нахождение у него на иждивении несовершеннолетней дочери, не имел судимости.
Как личность характеризуется по месту жительства и работы -положительно, участковым инспектором - удовлетворительно, находится под диспансерным наблюдением в АККПБ с 1997 года диагнозом «Остаточные явления раннего заболевания головного мозга, компенсация», занимается общественно-полезным трудом.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
С учетом данных о личности и отношения к содеянному, наличию самостоятельного заработка, полагаю возможным назначить Лопатину наказания в виде штрафа, рассрочив выплату штрафа на шесть месяцев.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-304, 307-310,ч.7 ст. 316 УПК РФ, судья
Приговорила:
Лопатина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 3000 рублей, рассрочив выплату штрафа равными частями на срок шесть месяцев, по 500рублей ежемесячно.
Обязательство о явке отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство-марихуану, массой 57грамм, ватные тампоны со смывами с кистей рук, находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г.Барнаулу после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: О.А. Левашова