ч.2 ст.228 УК РФ- приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере



Дело № 1-759/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Барнаул 18 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Григорьева С.А.,

подсудимого Гарбуза А.Н.,

защитника Орловой Ж.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Нещерет Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гарбуза А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установила:

21 сентября 2010 года около 17 часов Гарбуз, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, приехал на участок местности, расположенной в поле в 600 метрах от дома по <адрес> в <адрес>, где нарвал, то есть незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство-марихуану, общей массой в высушенном состоянии 360 граммов, что является особо крупным размером, которую стал хранить непосредственно при себе в двух полиэтиленовых пакетах.

В этот же день в 20 часов на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, расположенному по <адрес>, где у него при личном досмотре были обнаружены и изъяты из рюкзака 2 полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным пряным запахом конопли, которое является наркотическим средством- марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 360 граммов, что является особо крупным размером.

Вину в совершении преступления подсудимый Гарбуз признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого Гарбуза суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Гарбузом преступление относится к категории тяжкого.

Как смягчающее наказание обстоятельства, признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, содержащуюся в объяснении, что является активным способствованием раскрытию преступления, учитывается молодой возраст подсудимого, является несудимым.

Как личность по месту жительства, месту учебы и месту службы характеризуется исключительно положительно, проходит обучение.

Отягчающих по делу обстоятельств не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, полагаю необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-304, 307-310,ч. 7 ст. 316 УПК РФ, судья

Приговорила:

Гарбуза А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, в течение которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Срок наказания исчислять с 18 ноября 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-марихуану массой 360 грамм,ватные тампоны со смывами с кистей рук после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья: О.А. Левашова