ч.1 ст.228 УК РФ- незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере



Дело № 1-731/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Барнаул 17 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Чиндяскиной Ю.С.,

подсудимого Куликова А.Т.,

защитника Пономаренко А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Нещерет Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Куликова А.Т., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установила:

13 сентября 2010 года около 12 часов 00 минут Куликов, находясь у <адрес> по

<адрес> в г.Барнауле, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, приобрел у неизвестного лица наркотическое средство -гашишное масло, массой 1,18 грамм, что является крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе, в правом заднем кармане брюк, без цели сбыта.

15 сентября 2010 года около 18 часов 30 минут у <адрес> в г.Барнауле Куликов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №, расположенный по <адрес>, где у него при личном досмотре был обнаружен и изъят из правого заднего кармана брюк фрагмент фольги с веществом, которое является наркотическим средством – гашишным маслом, массой 1,18 грамм, то есть в крупном размере.

Вину в совершении преступления подсудимый Куликов признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.

Защитник ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого Куликова суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ- как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Куликовым преступление относится к категории средней тяжести.

Как смягчающее наказание обстоятельства, признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, содержащуюся в объяснении, что является активным способствованием раскрытию преступления, учитывается состояние здоровья подсудимого, нахождение у него на иждивении ребенка.

Как личность характеризуется по месту жительства и работы положительно, участковым инспектором удовлетворительно, состоит на учете в АКНД с диагнозом «наркомания опийная».

Отягчающим обстоятельством по делу признается рецидив преступлений, что учитывается при назначении наказания.

С учетом данных о личности и отношения к содеянному, полагаю возможным назначить Куликову наказания в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ.Суд полагает необходимым возложить на подсудимого дополнительные обязанности, а также пройти обследование и при необходимости лечение от наркотической зависимости.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-304, 307-310,ч 7 ст. 316 УПК РФ, судья

Приговорила:

Куликова А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1год 6 месяцев, в течение которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, один раз в месяц по установленному графику являться на регистрацию, пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости- пройти курс лечения от наркомании.

Срок наказания исчислять с 17 ноября 2010 года.

Обязательство о явке отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество гашишное масло, массой 1,18 гр., смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья: О.А. Левашова