п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершеная с приччинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-745/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Барнаул 18 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Заниной Е.А.,

подсудимого Карпова Ю.А.,

потерпевшей Т

защитника Алексеева В.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Нещерет Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Карпова Ю.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установила:

4 августа 2010 года, около 10 часов Карпов находился в квартире по адресу: <адрес> в гостях у ранее знакомого Т, где увидел, что последний в зале из шкафа достал коробку с золотыми украшениями, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью воспользовавшись тем, что поблизости никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, из шкафа в зале тайно похитил принадлежащее Т: золотое кольцо с камнями белого цвета стоимостью 9000 рублей, золотые серьги с камнями белого цвета стоимостью 16000 рублей, которые находились в не представляющей материальной ценности коробке, а всего похитил имущество Т на общую сумму 25000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Карпов с похищенным скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

Вину в совершении преступления подсудимый Карпов признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого Карпова суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ -как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Карповым преступление относится к категории средней тяжести.

Как смягчающее наказание обстоятельства, признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что является активным способствованием раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого и его матери, имеет малолетнего ребенка, является несудимым.

Как личность характеризуется по месту жительства положительно, участковым инспектором удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, полагаю необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-304, 307-310,ч 7 ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Карпова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц по установленному графику являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: залоговые билеты, суточный отчет оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья: О.А. Левашова