ч.1 ст. 228 УК РФ- незакононе приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере



Дело № 1-736/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Барнаул 17 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Касьяновой С.В.,

подсудимого Алябьева А.А.,

защитника Пономаренко А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Нещерет Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алябьев А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установила:

08 сентября 2010 года около 17 часов 00 минут Алябьев, находясь на расстоянии около 50 метров в западном направлении от строений фермы, расположенной по адресу: <адрес> имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, растер в ладонях растение конопля, полученное вещество собрал с ладоней, сложив в полимерный пакет, тем самым приобрел для личного употребления наркотическое средство - гашиш, массой 2,9 грамм, что является крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе, в правом переднем кармане джинсовых брюк, без цели сбыта.

08 сентября 2010 года около 18 часов 20 минут у фермы, расположенной по адресу<адрес>, Алябьев был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № УВД по г.Барнаулу, расположенный по <адрес>, где у него при личном досмотре был обнаружен и изъят из правого переднего кармана джинсовых брюк полимерный пакет с веществом зелено-коричневого цвета спрессованного в комок, которое является наркотическим средством - гашиш, массой 2,9 грамма, то есть в крупном размере.

Вину в совершении преступления подсудимый Алябьев признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого Алябьева суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ- как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Алябьевым преступление относится к категории средней тяжести.

Как смягчающее наказание обстоятельства, признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, содержащуюся в объяснении, что является активным способствованием раскрытию преступления, учитывается состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст подсудимого, ранее не был судим.

Как личность характеризуется по месту жительства положительно, участковым инспектором - положительно, занимается общественно-полезным трудом.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, наличие самостоятельного дохода в виде заработной платы, полагаю возможным назначить Алябьеву наказание в виде штрафа, что будет отвечать цели наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-304, 307-310,ч.7 ст. 316 УПК РФ, судья

Приговорила:

Алябьев А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 3000 рублей, который перечислить в федеральный бюджет.

Меру принуждения в виде обязательства о явке отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-гашиш, массой 2,9 грамма, ватный тампон со смывами с рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г.Барнаулу, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья: О.А. Левашова

Верно. Судья: О.А. Левашова