Дело № 1-517/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Барнаул 22 ноября 2010 года
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Сердюк Д.А.,
с участием государственных обвинителей, помощников прокурора Ленинского района г. Барнаула Огневой Д.А., Григорьева С.А, Заниной Е.А.,
подсудимого Матвеева А.А.,
защитника–адвоката ТютькинойЛ.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретарях Кравец – Макашовой Т.П., Коротковой А.С., Марченко Н.Ю., Шумовой О.А., Кононовой Т.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Матвеева ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146, ч.1 ст.273 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Матвеев А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Матвеев, не имея прав на использование, в том числе и распространение объектов авторского и смежного права, вопреки воле правообладателей и в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ и ст.ст.1225, 1229,1259, 1261, 1262, 1280 и других статей глав 69-71 части 4 Гражданского Кодекса РФ, решил незаконно использовать объекты авторского и смежного права с целью извлечения прибыли и причинения ущерба в крупном размере, путем распространения контрафактных программных продуктов «Autodesk 3ds Max» локализация «Russian» версия продукта 11.0 и «AutoCAD» версия продукта 18.0.55.0, правообладателем которых является корпорация «Autodesk Inc.», контрафактных программных продуктов «Windows XP Professional» локализация «Russian» версия продукта 5.1.2600 и «Microsoft Office Enterprise 2007» локализация «Russian» версия продукта 12.0.6425.1000, правообладателем которых является корпорация «Microsoft Corporation», контрафактных программных продуктов «Corel DRAW ХЗ» версия продукта 13.0 и «Corel DRAW X4» версия продукта 14.0, правообладателем которого является корпорация «Corel Corporation».
Реализуя задуманное, Матвеев, имея умысел на незаконное использование объектов авторского и смежного права с целью извлечения прибыли и причинения ущерба в крупном размере, вопреки воле правообладателя в период времени с 15 часов до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте приобрел путем копирования из сети Интернет пиратские версии программных продуктов «Autodesk 3ds Max» локализация «Russian» версия продукта 11.0 и «AutoCAD» версия продукта 18.0.55.0, «Windows XP Professional» локализация «Russian» версия продукта 5.1.2600 и «Microsoft Office Enterprise 2007» локализация «Russian» версия продукта 12.0.6425.1000, «Corel DRAW ХЗ» версия продукта 13.0, «Corel DRAW X4» версия продукта 14.0 и хранил их на информационных носителях: пяти DVD дисках, четырех CD дисках, одной флеш-карте в целях дальнейшего сбыта. Реализуя задуманное, Матвеев, имея умысел на незаконное использование объектов авторского и смежного права с целью извлечения прибыли и причинения ущерба в крупном размере, вопреки воле правообладателя ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 20 часов 05 минут, находясь в помещении офиса <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес> по предварительной договоренности с покупателем об оплате и комплектности программного продукта, с имевшихся при себе компакт-дисков и флеш-карты с контрафактным программным продуктом, установил на накопитель жесткий диск «Barracuda 7200.10» серийный номер S/N: 9QZD9V8H, находящийся внутри системного блока персонального компьютера, не разрешенные правообладателями «Autodesk Inc.», «Microsoft Corporation» и «Corel Corporation» к свободному распространению программные продукты: «Autodesk 3ds Max» локализация «Russian» версия продукта 11.0, стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ – 104205,96 рублей и «AutoCAD» версия продукта 18.0.55.0, стоимостью на 12.0.5.2010 – 96487 рублей, правообладателем которых является корпорация «Autodesk Inc.», «Windows XP Professional» локализация «Russian» версия продукта 5.1.2600 стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ – 8865,3828 рублей и «Microsoft Office Enterprise 2007» локализация «Russian» версия продукта 12.0.6425.1000, стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ – 10353,0669 рубля, правообладателем которых является корпорация «Microsoft Corporation», «Corel DRAW ХЗ» версия продукта 13.0, стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ – 10899,5631 рублей и «Corel DRAW X4» версия продукта 14.0, стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ – 14330,3448 рублей, правообладателем которых является корпорация «Corel Corporation». После этого, Матвеев продемонстрировал покупателю работоспособность установленных им программных продуктов, получив за это в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> в качестве оплаты от покупателя деньги в сумме 500 рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции.
Таким образом, Матвеев А.А., незаконно используя объекты авторского и смежного права в крупном размере, распространил контрафактные экземпляры программ: «Autodesk 3ds Max» локализация «Russian» версия продукта 11.0, стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ – 104205,96 рублей и «AutoCAD» версия продукта 18.0.55.0, стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ – 96487 рублей, правообладателем которых является корпорация «Autodesk Inc.», «Windows XP Professional» локализация «Russian» версия продукта 5.1.2600, стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ – 8865,3828 рублей и «Microsoft Office Enterprise 2007» локализация «Russian» версия продукта 12.0.6425.1000, стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ – 10353,0669 рубля, правообладателем которых является корпорация «Microsoft Corporation», «Corel DRAW ХЗ» версия продукта 13.0, стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ – 10899,5631 рублей и «Corel DRAW X4» версия продукта 14.0, стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ – 14330,3448 рублей правообладателем которых является корпорация «Corel Corporation», причинив общий ущерб в сумме 245141,3176 рублей, чем нарушил исключительные права правообладателей «Autodesk Inc.», «Microsoft Corporation» и «Corel Corporation» гарантированные частью 4 Гражданского Кодекса РФ.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении данного преступления признал, в содеянном раскаялся. От дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ, подтвердив свои показания в ходе предварительного расследования.
Помимо признания, виновность Матвеева подтверждается его показаниями, а также показаниями свидетелей в ходе предварительного расследования.
Так из показаний Матвеева А.А. в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования (л.д.115-118, 161-164 т.1), оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что он решил подработать, устанавливая программы обеспечения, с этой целью в конце марта он подал объявление в сети Интернет с предложением такого рода услуг с указанием контактного своего телефона №. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил молодой человек, как впоследствии узнал ФИО15, и спросил, не мог бы он установить ему на персональный компьютер программы обеспечения: «Windows XP», «Microsoft-Office», «3Ds max», «Corel DRAW 4», «AutoCAD», «Corel DRAW 3». Он сказал, что сможет, но эта услуга будет стоить 500 рублей. ФИО15 согласился и сказал, что ему необходимо подъехать для установки программ обеспечения на персональный компьютер по адресу <адрес>. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов до 16 часов, после разговора с ФИО15, он стал скачивать- на флеш-карту, CD и DVD диски с сети Интернет необходимые программы обеспечения «Windows XP», «Microsoft Office», «3Ds max». «Corel DRAW4», «AutoCAD», «Corel DRAW 3» и ключи к ним. Данные ключи необходимы для активации и корректной работы. С Часовских они созванивались еще несколько раз для уточнения времени, названия программ обеспечения. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он подъехал к зданию по <адрес>, где они условились с ФИО15 встретиться. Подойдя к входу вышеуказанного здания, он позвонил ФИО15 и сказал, что подошел. ФИО15 вышел за ним и они с ним проследовали на второй этаж здания по <адрес>, в офис, где кроме них никого не было. ФИО15 указал ему на персональный компьютер, расположенный в офисе на ламинированном столе около первого окна слева, на который необходимо установить программы обеспечения: «Windows XP», «Microsoft Office», «3Ds max», «Corel DRAW 4», «AutoCAD», «Corel DRAW 3». Когда он подошел к данному компьютеру и включил его, то обнаружил, что он абсолютно «чистый», т.е. не поддерживается никакими программами обеспечения. После чего он установил на данный компьютер программы обеспечения «Windows XP», «Microsoft Office», «3Ds max». «Corel DRAW4», «AutoCAD», «Corel DRAW 3». Данные программы обеспечения он устанавливал с DVD и CD дисков, флеш-карты принесенных с собой. Когда он устанавливал программы обеспечения «Windows XP», «Microsoft Office», «3Ds max». «Corel DRAW 4», «AutoCAD», «Corel DRAW 3» он пояснил ФИО15, что они нелицензионные, и что он их скачал в сети Интернет. После того, как он установил вышеуказанные программы обеспечения, он показал ФИО15, что они работают, запустив их. После чего ФИО15 передал ему за установку в качестве оплаты денежные средства в сумме 500 рублей. После получения денег он проследовал вместе с ФИО15 на выход из здания по <адрес>, где был задержан сотрудникам милиции. После этого, ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику милиции переданные ему ФИО15 денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей, которые были упакованы в пакет и опечатаны бумажными бирками с оттиском мастичной печати «Для справок ОМ № УВД по г. Барнаулу», на которых расписались участвующие лица. Затем, он так же в присутствии понятых, добровольно выдал сотруднику милиции принесенные с собой 5 DVD дисков, 4 CD диска, одну флеш-карту, которые были упакованы и опечатаны аналогично. При добровольной выдаче он пояснил понятым, что выданные им денежные средства в сумме 500 рублей, он получил от ФИО15 в качестве вознаграждения за установку ему программ обеспечения на персональный компьютер по адресу <адрес>, с выданных им флеш-карты, CD и DVD дисков. После чего им была написана явка с повинной, в которой он без оказания на него давления изложил обстоятельства совершения преступления.
Из показаний представителя потерпевших ФИО15 в ходе предварительного расследования (л.д.87-90 т.1), оглашенных с согласия сторон, следует, что как ей стало известно, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБЭП ОМ № УВД по г. Барнаулу в ходе проверки выявлен факт незаконного использования (распространения) программного обеспечения «Microsoft», «Autodesk Inc.» и «Corel» гр-м Матвеевым по адресу: <адрес>. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ у Компаний «Autodesk Inc.», «Microsoft» и «Corel» нет информации о том, что Матвеев приобретал лицензионное программное обеспечение или заключал. корпоративные лицензионные соглашения на использование программного обеспечения. Программы для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат Корпорации «Microsoft», «Corel» и «Autodesk Inc.» распространяются исключительно через официальных партнеров Корпорации. Программное обеспечение поставляется в коробках из гофрированного картона, на которых нанесены серийные номера и сведения о продукте. В коробке содержится компакт диск, упакованный в гибкий футляр, а также руководство пользователя. Гибкий футляр имеет прозрачную виниловую пленку, под которую вложена этикетка, отпечатанная офсетным способом. На фронтальной стороне этикетки размещена картинка и название продукта. На задней стороне этикетки нанесен шифр продукта. Сам компакт-диск имеет несколько степеней защиты: этикетка нанесена методом шелкографии, на внутреннем кольце компакт-диска нанесены номер партии и наименование завода-изготовителя тиража. Легальный пользователь должен иметь отдельную лицензию на право использования определенного числа копий продукта. Размер ущерба от деяния, совершенного Матвеевым, составляет для Корпорации «Microsoft»: «Microsoft Office 2007» - 10353,0669 рубля, «Microsoft Windows XP Professional» - 8865,3828 рубля; для Корпорации «Autodesk Inc.»: «Autodesk 3ds Max 2009» - 104205,96 рублей, «AutoCad 2010» - 96487 рублей; для Корпорации «Corel»: «Corel DRAW ХЗ» - 10899,5631 рублей, «Corel DRAW X4» - 14330,3448 рублей. Общая стоимость программных продуктов указанных корпорации составляет 245141,3176 рублей.
Из показаний свидетеля ФИО15 в ходе предварительного расследования (л.д.91-94 т.1), оглашенных с согласия сторон, следует, что он работает о\у в ОБЭП ОМ № УВД по г. Барнаулу. В сети Интернет о\у ФИО15 было обнаружено объявление об установке любых программ обеспечения, так же был указан контактный сотовый телефон абонентский номер № ДД.ММ.ГГГГ им был осуществлен звонок по вышеуказанному номеру, по которому ответил парень, как позже стали известные его анкетные данные Матвеев А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Он спросил у Матвеева, устанавливает ли он программы обеспечения на персональный компьютер, какие программы именно он устанавливает, и сколько стоят его услуги. Матвеев ответил, что устанавливает любые программы обеспечения, и его услуги по установки программ обеспечения стоят около 500 рублей. После чего он сказал Матвееву, что перезвонит ему и скажет, какие именно программы обеспечения нужно установить. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где он выступил в роли «закупщика». С этой целью ДД.ММ.ГГГГ он вновь позвонил на сотовый телефон Матвееву и сказал, что ему необходимо установит на персональный компьютер программы обеспечения «Windows XP Professional», «Microsoft Office Enterprise 2007», «Autodesk 3Ds max», «Corel DRAW X3», «AutoCAD», «Corel DRAW X4». Матвеев сказал, что может установить данные программы обеспечения и, что стоимость его услуг по установки данных программ обеспечения будет составлять 500 рублей. После чего он сказал Матвееву, что для установки программ обеспечения ему необходимо приехать ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов по адресу <адрес>. Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов о\у ФИО15 в присутствии понятых в кабинете № ОМ № УВД по г. Барнаулу, расположенному по <адрес> ему были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой номиналом 500 рублей. Перед вручением денежных средств с них были сняты ксерокопии, на которых все расписались. В присутствии понятых ФИО15 пояснил ему, что данные денежные средства в сумме 500 рублей вручаются для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего, ФИО15 был составлен акт вручения денежных средств, который всеми участниками был прочитан и подписан, замечаний не поступало. Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут в присутствии понятых был проведен осмотр помещения офиса <данные изъяты> расположенного на втором этаже здания по адресу <адрес>. В ходе осмотра был обнаружен персональный компьютер на ламинированном столе около первого окна. ФИО15 было произведено форматирование жесткого диска, установленного в системном блоке вышеуказанного компьютера. По окончании осмотра был составлен акт осмотра предметов, в котором расписались все участвующие лица. После осмотра вышеуказанного офиса, все участники данного мероприятия вышли, а он остался ожидать Матвеева. Понятые и ФИО15 проследовали на улицу в автомобиль, припаркованный у здания по адресу <адрес>. Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил Матвеев и сказал, что подошел к зданию по адресу г.. Барнаул <адрес> и ожидает его около входа. После чего он вышел из здания по адресу <адрес> и у входа встретил Матвеева, вместе с которым проследовал в здание, где расположен офис <данные изъяты> Зайдя в офис <данные изъяты> он, указывая на персональный компьютер, расположенный у первого окна от входа, пояснил Матвееву, что именно на этот персональный компьютер необходимо установить программы обеспечения, которые ранее были оговорены. Матвеев подошел к вышеуказанному персональному компьютеру, расположенному в офисе <данные изъяты> включив его, обнаружил, что он не поддерживается никакими программами. После чего Матвеев достал из принесенного с собой пакета 5 DVD дисков, 4 CD диска и одну флеш-карту, с которых, как он ему пояснил, будет устанавливать программы обеспечения. Матвеев сначала установил «Windows XP Professional», после чего поочередно стал устанавливать программы обеспечения «Microsoft Office Enterprise 2007», «Autodesk 3Ds max», «Corel DRAW X3», «AutoCAD», «Corel DRAW X4». В ходе установки вышеуказанных программ обеспечения на персональный компьютер Матвеев пояснил, что данные программы обеспечения не лицензионные, и что он их скачал в локальной сети Интернет. После того, как Матвеев установил все программы обеспечения, он продемонстрировал ему их работу. Он, убедившись, что все программы обеспечения работают, передал Матвееву в качестве вознаграждения ранее условленные 500 рублей. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 05 минут он вместе с Матвеевым спустился на первый этаж здания по <адрес>, и проводил его до выхода. Как только Матвеев вышел на улицу, он сразу же был задержан о\у ФИО15. Понятые в этот момент стояли на улице и видели весь ход задержания. После чего понятые проследовали вместе с ним, о\у ФИО15 и задержанным Матвеевым в офис <данные изъяты> по адресу <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут он в присутствии понятых, указывая на Матвеева, пояснил, что тот ДД.ММ.ГГГГ установил на персональный компьютер, расположенный в офисе <данные изъяты> программы обеспечения «Windows XP Professional», «Microsoft Office Enterprise 2007», «Autodesk 3Ds max», «Corel DRAW X3», «AutoCAD», «Corel DRAW X4», за что получил от него в качестве вознаграждения денежные средства в сумме 500 рублей. После чего по данному факту был составлен акт проверочной закупки, в котором расписались все участвующие лица. Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут Матвеев добровольно выдал в присутствии понятых 5 DVD дисков, 4 CD диска и одну флеш-карту, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для справок ОМ № УВД по г. Барнаулу АК МВД РФ», на которых все участвующие лица расписались. Также Матвеев добровольно выдал денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей, которая в присутствии понятых была упакована в пакет и опечатана бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для справок ОМ № УВД по г. Барнаулу АК МВД РФ», на которой расписались все участвующие лица. По окончании добровольной выдачи был составлен акт добровольной выдачи, который был прочитан всеми участниками и подписан, замечаний не поступало.
Свидетелем ФИО15, чьи показания в ходе предварительного расследования (л.д.95-98 т.1) были оглашены с согласия сторон, давались аналогичные показания.
Из показаний свидетелей ФИО15 и ФИО15 в ходе предварительного расследования (л.д.99-106 т.1), оглашенных с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут они были приглашены сотрудниками милиции в кабинет № ОМ № по <адрес>, в качестве понятых. В их присутствии о\у ФИО15 вручил о\у ФИО15 денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой. Данные денежные купюры были осмотрены и отксерокопированы. После чего им было разъяснено, что данные денежные средства вручаются ФИО15 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». По окончанию, был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных купюр, в котором расписались все участвующие лица, замечаний не поступило. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут о\у ФИО15 в их присутствии провел осмотр в помещении офиса <данные изъяты> по <адрес>, в ходе которого был осмотрен персональный компьютер, расположенный на ламинированном столе, жесткий диск которого был отформатирован. После чего персональный компьютер был отключен. По данному факту был составлен акт осмотра предметов, в котором расписались все участвующие лица. Он, второй понятой и о\у ФИО15 проследовали в автомобиль, припаркованный у здания по адресу <адрес>, где стали ждать прихода Матвеева. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов к зданию по <адрес> подошел Матвеев и стал звонить по сотовому телефону. После чего вышел о\у ФИО15 и они вместе проследовали в здание, где расположен офис <данные изъяты> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 05 минут на выходе из здания по <адрес>, ФИО15 был задержан. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут они вновь были приглашены в качестве понятых в помещение офиса <данные изъяты> по <адрес>, где в их присутствии о/у ФИО15 рассказал, о том что ДД.ММ.ГГГГ Матвеев установил на персональный компьютер, расположенный в помещении кабинета <данные изъяты> по <адрес>, контрафактные программы обеспечения «Windows ХР», «Microsoft Office 2007», «Corel DRAW X3», «Corel DRAW X4», «Autodesk 3ds Max» «Auto CAD», за что получил от него денежное вознаграждение в сумме 500 рублей. По данному факту был составлен акт проверочной закупки, в котором расписались все участвующие лица, замечаний не поступило. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут в помещении кабинета <данные изъяты> по <адрес> Матвеев в их присутствии добровольно выдал о\у ФИО15 денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, пояснив, что получил данные денежные средства от о\у ФИО15 за установку ему на персональный компьютер в помещении офиса <данные изъяты> по адресу <адрес>, нелицензионных программ обеспечения «Windows ХР», «Microsoft Office 2007», «Corel DRAW X3», «Corel DRAW X4», «Autodesk 3ds Max» «Auto CAD», так же выдал, пять DVD дисков, четыре CD диска и USB-носитель, пояснив что именно с этих информационных носителей им были установлены нелицензионные программы обеспечения «Windows ХР», «Microsoft Office 2007», «Corel DRAW X3», «Corel DRAW X4», «Autodesk 3ds Max», «Auto CAD». Выданные Матвеевым информационные носители были упакованы в пакет и опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для справок ОМ № УВД по Г; Барнаулу», на которых расписались участвующие лица. Добровольно выданные денежные средства в сумме 500 рублей так же были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны бумажными бирками с оттиском мастичной печати «Для справок ОМ № УВД по г. Барнаулу», на которых все расписались. После чего был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 50 минут следователем в их присутствии был проведен осмотр помещения офиса <данные изъяты> по <адрес>, в ходе которого был изъят жесткий диск, который был упакован и опечатан бумажными бирками с оттиском мастичной печати «Для справок ОМ № УВД по г. Барнаулу», на которых они расписались. По окончанию данного следственного действия следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвующие лица.
Также виновность Матвеева в совершении данного преступления подтверждается исследованными материалами уголовного дела:
- постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.71-72, 74-77 т.1), согласно которым руководством УВД по г. Барнаулу на основании поступившей оперативной информации о том, что Матвеев А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. осуществляет реализацию нелицензионных программных продуктов, путем установки на персональные компьютеры за денежное вознаграждение на территории Ленинского района г. Барнаула, было принято решение о проведении ОРМ – проверочная закупка;
- актом вручения денежных купюр (л.д.4-5 т.1), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с 16 час. 00 мин. до 16 час. 10 мин. с участием понятых ФИО15 и ФИО15, ФИО15 были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, 500 рублевой купюрой с номером Бн 5503473, для проведения «проверочной закупки»;
- актом осмотра предметов (л.д.6-7 т.1), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ с 16 час. 30 мин. до 17 час. 09 мин. ФИО15 в присутствии понятых ФИО15 и ФИО15, был отформатирован жесткий диск «Seagate» серийный номер S/N: 9QZD9V8H, находящийся в системном блоке персонального компьютера по адресу: <адрес>;
- актом проверочной закупки (л.д.8 т.1), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ с 20 час. 10 мин. до 20 час. 35 мин. с участием понятых ФИО15 и ФИО15, приглашенного в качестве потребителя ФИО15, ФИО15 проведена проверочная закупка, в результате которой Матвеев на персональный компьютер, расположенный в помещении <данные изъяты> по <адрес>, установил программное обеспечение – «Windows ХР», «Microsoft Office 2007», «Corel DRAW X3», «Corel DRAW X4», «Autodesk 3ds Max 2009», «Auto CAD 2010», за что получил 500 рублей;
- актом добровольной выдачи (л.д.9-10 т.1), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ с 20 час. 40 мин. до 21 час. 27 мин. при понятых ФИО15 и ФИО15, ФИО15 добровольно выдал ФИО15 денежные средства в сумме 500 рублей купюрой достоинством 500 рублей с номером Бн 5503473, 5 DVD дисков, 4 CD диска и USB носитель, при этом пояснил, что с данных дисков и носителя им была осуществлена установка контрафактного программного обеспечения «Windows ХР», «Microsoft Office 2007», «Corel DRAW X3», «Corel DRAW X4», «Autodesk 3ds Max 2009» «Auto CAD 2010», за что в качестве вознаграждения были получены выданные им 1500 рублей;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11-14 т.1), в ходе которого зафиксирована обстановка по адресу: <адрес>, офис <данные изъяты> и изъят жесткий диск «Seagate» S/N: 9QZD9V8H;
- протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ (л.д.120-122 т.1) у о/у ОБЭП ОМ № УВД по г. Барнаулу ФИО15 денежных средств в сумме 500 рублей, 5 DVD дисков, 4 CD диска и флеш-карты;
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.165-167 т.1), а именно денежных средств в сумме 500 рублей, 5 DVD дисков, 4 CD дисков, жесткого диска, флеш-карты, которые постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.168 т.1) признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела;
- заключением компьютерно-технической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.125-147 т.1), из которого следует, что:
1) на жестком диске «Barracuda 7200.10» серийный номер S/N: 9QZD9V8H установлены программные продукты: «Windows XP Professional» локализация «Russian», версия продукта ДД.ММ.ГГГГ, «Microsoft Office Enterprise 2007» локализация «Russian», версия продукта 12.0.6425.1000, «Autodesk 3Ds max» локализация «Russian», версия продута И.О., «Corel DRAW ХЗ» версия продукта 13.0, «Corel DRAW X4» версия продукта 14.0, «AutoCAD» версия продукта 18.0.55.0.
2) программный продукт «Windows XP Professional» локализация «Russian», версия продукта 5.1.2600 дата установки ДД.ММ.ГГГГ, время установки 14:33; программный продукт «Microsoft Office Enterprise 2007» локализация «Russian», версия продута 12.0.6425.1000 дата установки ДД.ММ.ГГГГ, время установки 22:07; программный продукт «Autodesk 3Ds max» локализация «Russian», версия продукта 11.0 дата установки ДД.ММ.ГГГГ, время установки 22:10; программный продукт «Corel DRAW ХЗ » версия продукта 13.0 дата установки ДД.ММ.ГГГГ, время установки 22:07; программный продукт «Corel DRAW X4» версия продукта 14.0 дата установки ДД.ММ.ГГГГ, время установки 21:41; программный продукт «AutoCAD» версия продукта 18.0.55.0 дата установки ДД.ММ.ГГГГ, время установки 22:40.
3) программные продукты «Windows XP Professional», локализация «Russian», версия продукта 5.1.2600, «Microsoft Office Enterprise 2007», локализация «Russian», версия продукта 12.0.6425.1000, «Autodesk 3Ds max», локализация «Russian», версия продукта 11.0, «Corel DRAW ХЗ» версия продукта 13.0, «Corel DRAW X4» версия продукта 14.0 «AutoCAD» версия продукта 18.0.55.0 являются объектами авторских прав. Программный продукт «Windows XP Professional», локализация «Russian», версия продукта 5.1.2600 - правообладатель «Microsoft Corporation». Является коммерческим программным продуктом. Программный продукт «Microsoft Office Enterprise 2007», локализация «Russian», версия продукта 12.0.6425.1000- правообладатель «Microsoft Corporation». Является коммерческим программным продуктом. Программный продукт «Autodesk 3Ds max», локализация «Russian», версия продута 11.0 - правообладатель «Autodesk Inc.». Является коммерческим программным продуктом. Программный продукт «Corel DRAW ХЗ» версия продукта 13.0 - правообладатель «Corel Corporation». Является коммерческим программным продуктом. Программный продукт «Corel DRAW X4» версия продукта 14.0 - правообладатель «Corel Corporation». Является коммерческим программным продуктом. Программный продукт «AutoCAD 2010» версия продукта 18.0.55.0 - правообладатель «Autodesk Inc.». Является коммерческим программным продуктом.
4) программные продукты «Windows XP Professional», локализация «Russian», версия продукта 5.1.2600, «Microsoft Office Enterprise 2007», локализация «Russian», версия продукта 12.0.6425.1000, «Autodesk 3Ds max», локализация «Russian», версия продута 11.0, «Corel DRAW ХЗ» версия продукта 13.0, «Corel DRAW X4» версия продукта 14.0, «AutoCAD 2010» версия продукта 18.0.55.0, были установлены способом, не предусмотренным правообладателем.
5) программные продукты «Windows XP Professional», локализация «Russian», версия продукта 5.1.2600, «Microsoft Office Enterprise 2007», локализация «Russian», версия продукта 12.0.6425.1000, «Autodesk 3Ds max», локализация «Russian», версия продукта 11.0, «Corel DRAW ХЗ» версия продукта 13.0, «Corel DRAW X4» версия продукта 14.0, «AutoCAD» версия продукта 18.0.55.0, возможно установить с добровольно выданных компакт дисков, представленных для исследования.
- справкой о стоимости программных продуктов правообладателей «Autodesk Inc.», «Microsoft Corporation» и «Corel Corporation» (л.д.52 т.1), согласно которой: «Microsoft Windows XP Professional Russian» - 292 долларов за 1 экземпляр; «Autodesk 3Ds max 2009» - 2700 Евро за 1 экземпляр; «Microsoft Office 2007» - 341 долларов за 1 экземпляр; «Corel DRAW ХЗ» -359 долларов за 1 экземпляр; «Corel DRAW X4» -472 долларов за 1 экземпляр; «AutoCAD 2010»- 2500 Евро за 1 экземпляр. Ущерб, причиненный корпорации «Autodesk Inc.», по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (1 Евро = 38,5948) составляет 200692,96 рублей. Ущерб, причиненный корпорации «Microsoft Corporation» по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (1 доллар = 30,3609) составляет 19218,4497 рублей, Ущерб, причиненный корпорации «Corel Corporation» по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (1 доллар = 30,3609) составляет 25229,9079 рублей.
- протоколом явки с повинной Матвеева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.22-23 т.1).
Таким образом, виновность Матвеева А.А. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
У суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, так как они последовательны и взаимосвязаны между собой и с вышеизложенными письменными доказательствами, данные свидетели поводов для оговора подсудимого не имеют.
Суд находит законным и обоснованным проведение ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки. Свидетели ФИО15 и ФИО15 показали о получении оперативной информации об установке Матвеевым программ обеспечения, не отрицал размещение такого объявления в сети Интернет и подсудимый. Т.о. умысел на незаконное использование объектов авторского и смежного права с целью извлечения прибыли сформировался у Матвеева независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, проведение проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ не являлось провокацией.
Квалификацию данных действий Матвеева А.А. предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по ч.2 ст.146 УК РФ - как незаконное использование объектов авторского и смежного права, а равно приобретение контрафактных экземпляров произведений, в целях сбыта, совершенные в крупном размере.
Матвеев А.А. органами предварительного расследования также обвиняется также в том, что зная о запрете использования и распространения программы для ЭВМ, приводящей к нарушению работы ЭВМ, с целью обеспечения работы программного продукта «Autodesk 3ds Max» локализация «Russian» версия продукта 11.0 и «AutoCAD» версия продукта 18.0.55.0, правообладателем которых является корпорация «Autodesk Inc.», контрафактных программных продуктов «Windows XP Professional» локализация «Russian» версия продукта 5.1.2600 и «Microsoft Office Enterprise 2007» локализация «Russian» версия продукта 12.0.6425.1000, правообладателем которых является корпорация «Microsoft Corporation», контрафактных программных продуктов «Corel DRAW ХЗ» версия продукта 13.0 и «Corel DRAW X4» версия продукта 14.0, правообладателем которого является корпорация «Corel Corporation» без ключа аппаратной защиты правообладателя, использовал вредоносные компьютерные программы, которые привели к несанкционированному блокированию и модификации информации и к нарушению работы ЭВМ.
Реализуя задуманное, Матвеев, имея умысел на использование и распространение программы для ЭВМ, заведомо приводящую к несанкционированному блокированию и модификации информации и нарушению работы ЭВМ, с целью обеспечения работы программного продукта «Autodesk 3ds Max» локализация «Russian» версия продукта 11.0 и «AutoCAD» версия продукта 18.0.55.0, правообладателем которых является корпорация «Autodesk Inc.», контрафактных программных продуктов «Windows XP Professional» локализация «Russian» версия продукта 5.1.2600 и «Microsoft Office Enterprise 2007» локализация «Russian» версия продукта 12.0.6425.1000, правообладателем которых является корпорация «Microsoft Corporation», контрафактных программных продуктов «Corel DRAW ХЗ» версия продукта 13.0 и «Corel DRAW X4» версия продукта 14.0, правообладателем которого является корпорация «Corel Corporation» без ключа аппаратной защиты правообладателя, с 15 часов до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте приобрел путем копирования из сети Интернет вредоносные компьютерные программы, которые хранил при себе в целях дальнейшего использования на информационных носителях: пяти DVD дисках, четырех CD дисках, одной флеш-карты. Реализуя задуманное, Матвеев, имея умысел на использование и распространение программы для ЭВМ, заведомо приводящую к несанкционированному блокированию и модификации информации и к нарушению работы ЭВМ, с целью обеспечения работы программного продукта «Autodesk 3ds Max» локализация «Russian» версия продукта 11.0 и «AutoCAD» версия продукта 18.0.55.0, правообладателем которых является корпорация «Autodesk Inc.», контрафактных программных продуктов «Windows XP Professional» локализация «Russian» версия продукта 5.1.2600 и «Microsoft Office Enterprise 2007» локализация «Russian» версия продукта 12.0.6425.1000, правообладателем которых является корпорация «Microsoft Corporation», контрафактных программных продуктов «Corel DRAW ХЗ» версия продукта 13.0 и «Corel DRAW X4» версия продукта 14.0, правообладателем которого является корпорация «Corel Corporation» без ключа аппаратной защиты правообладателя, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часа до 20 часов 05 минут, находясь в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> незаконно установил на накопитель – жесткий диск «Barracuda 7200.10» серийный номер S/N: 9QZD9V8H, находящийся внутри системного блока персонального компьютера, вредоносные компьютерные программы: «XF-MAX2k9-32bit-KG.exe», приводящую к несанкционированной модификации информации путем формирования активационного кода и снятия ограничения эксплуатации по времени с программного продукта «Autodesk 3ds Max» локализация «Russian» версия продукта 11.0, «Keygen-32bits.exe», приводящую к несанкционированной модификации информации путем формирования активационного кода и снятия ограничения эксплуатации по времени с программного продукта «AutoCAD» версия продукта 18.0.55.0, тем самым распространил их и использовал в целях несанкционированного изменения существующих программ для ЭВМ и нарушил их нормальное функционирование.
Данные действия Матвеева А.А. органами предварительного расследование квалифицированны по ч.1 ст.273 УК РФ, как внесение изменений в существующие программы ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию и модификации информации, нарушению работы ЭВМ, а равно использование и распространение таких программ.
Подсудимый Матвеев А.А. в судебном заседании вину в совершении данного преступления не признал, показал, что программа активирующая код, уже имелась на установочном диске -«AutoCAD», который он скачал из Интернета. Также там имелся текстовый файл с подробной информацией - инструкцией по установке диска и снятию ограничения на срок использования. Аналогичная ситуация была и с «3ds Mах». Его действия была направлены только на установление программного обеспечения, цель внести в них изменения, которые бы блокировали и изменили информацию, он не преследовал. Программы активирующие код, только снимают временные ограничения по использованию, саму же программу не меняют, информацию не модифицируют и не блокируют.
Выслушав подсудимого, исследовав представленные сторонами доказательства, суд полагает необходимым оправдать Матвеева по данному эпизоду за отсутствием события преступления.
В силу положений ст.252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только лишь по предъявленному обвиняемому обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.
Согласно обвинению, ФИО15 вменяется незаконное установление ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 20 часов 05 минут, в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, на накопитель – жесткий диск «Barracuda 7200.10» серийный номер S/N: 9QZD9V8H, находящийся внутри системного блока персонального компьютера, вредоносных компьютерных программ: «XF-MAX2k9-32bit-KG.exe», приводящую к несанкционированной модификации информации путем формирования активационного кода и снятия ограничения эксплуатации по времени с программного продукта «Autodesk 3ds Max» локализация «Russian» версия продукта 11.0, «Keygen-32bits.exe», приводящую к несанкционированной модификации информации путем формирования активационного кода и снятия ограничения эксплуатации по времени с программного продукта «AutoCAD» версия продукта 18.0.55.0, и тем самым распространение их и использование в целях несанкционированного изменения существующих программ для ЭВМ, а также нарушение их нормального функционирования.
Из заключения дополнительной компьютерно-технической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.23-26 т.2), проведенной в ходе судебного разбирательства экспертами ЭКЦ ГУВД по АК, следует, что сделать выводы о том имело ли место блокирование или модификация информации в программных продуктах не представилось возможном по причине не предоставления оригинальных программных продуктов, т.к. для этого требуется сравнительное исследование программных продуктов установленных на жестком диске с серийным номером 9QZD9V8H с экземплярами одноименных лицензионных программ. В служебном каталоге с именем «Prefetch» жесткого диска имеются служебные файлы, создаваемые операционной системой и свидетельствующие об успешном запуске программ. Указанные сведения указывают на запуск программ с именем «XF-MAX2k9-32BIT-KG.ЕXE», «KEYGEN-32BITS.EXE», которые вероятно являются программами, предназначенными для генерации серийных номеров программных продуктов. По результатам проведенного исследования можно сделать вывод, что программные продукты «Autodesk 3ds Max» локализации «Russian» версия продукта 11.0 и «AutoCAD» версия продукта 18.0.55.0 вероятно были активированы при помощи программ «XF-MAX2k9-32BIT-KG.TXE» и «KEYGEN-32BITS.EXE», соответственно.
В судебном заседании эксперты ФИО15 и ФИО15, проводившие указанную дополнительную экспертизу, показали, что программ «XF-MAX2k9-32BIT-KG.ЕXE» и «KEYGEN-32BITS.EXE» на жестком диске обнаружено не было, были лишь обнаружены сведения об их успешном запуске. Вывод о том, что данные программы вероятно предназначены для генерации серийных номеров программных продуктов, ими сделан исходя из выводов первоначальной экспертизы, проведенной в ходе предварительного расследования. Запуск данных программ не означает снятие ограничения эксплуатации по времени с программных продуктов, поэтому в своих выводах, учитывая выводы первоначальной экспертизы, они говорят о вероятной активизации программных продуктов с помощью этих программ.
То обстоятельство, что согласно заключению компьютерно-технической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.125-147 т.1), проведенной экспертами ООО «СФ РосЭксперТ» в ходе предварительного расследования, в корневом каталоге USB носителя и на оптических носителях с обозначением «Driver Ofcee 2007» «AUTOCAD» (изъятых у Матвеева), имеются вредоносные программы, которые были использованы для несанкционированной модификации информации путем формирования активационного кода и снятия ограничения эксплуатации по времени к программным продуктам, с учетом предъявленного обвиняемому обвинения, показаний экспертов и выводов дополнительной экспертизы, значения для дела не имеет.
Суд не может не учесть, что вопросы в данной части были поставлены перед экспертами ООО «СФ РосЭксперТ» не корректно, исходя из утверждения, что программы, осуществляющие формирование активационного кода для снятия ограничения эксплуатации программ по времени, приводят к несанкционированной модификации информации и являются вредоносными, что по мнению суда, должно являться самостоятельным предметом исследований экспертов. В распоряжение экспертов ООО «СФ РосЭксперТ» не предоставлялись также и экземпляры одноименных лицензионных программ.
При таких обстоятельствах, показаний подсудимого об использовании им при установке программного обеспечения программ генерирующих ключи для снятия ограничения эксплуатации по времени программных продуктов, не подтвержденных совокупностью исследованных доказательств, для вынесения обвинительного приговора не достаточно.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершённое Матвеевым А.А. является оконченным, отнесено законом к категории небольшой тяжести.
Как личность подсудимый по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался. На учете в АКНД и в АККПБ не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого и его матери, оказание ей и несовершеннолетнему брату финансовой помощи.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности содеянного, наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, материального положения подсудимого, суд полагает необходимым назначить Матвееву А.А. наказание в виде штрафа, в пределах санкции статьи, с учетом положений ст.64 УК РФ.
Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено в общем порядке по инициативе суда, процессуальные издержки с Матвеева А.А. взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.24 ч.1 п.1, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
признать Матвеева ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
Матвеева ФИО15 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.273 УК РФ, оправдать за отсутствием события преступления.
Меру пресечения Матвеева А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства находящиеся на хранении в ОБЭП ОМ № УВД по г. Барнаулу: 5-ть DVD дисков и 4-и СD диска, уничтожить, флеш-карту после форматирования, выдать Матвееву А.А., жесткий диск после форматирования и денежные средства в размере 500 рублей – возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
Судья Д.А. Сердюк