Дело № 1-525/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Барнаул 22 ноября 2010 года
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Сердюк Д.А.,
с участием государственных обвинителей, помощников прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Огневой Д.А., Заниной Е.А.,
подсудимого Переверзева Е.С.,
защитника–адвоката Тютькиной Л.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретарях Кравец – Макашовой Т.П., Коротковой А.С., Марченко Н.Ю., Шумовой О.А., Кононовой Т.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Переверзева ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146, ч.1 ст.273 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Переверзев Е.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Переверзев Е.С. не имея прав на использование, в том числе и распространение объектов авторского и смежного права, вопреки воле правообладателей и в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ и ст.ст.1225, 1229, 1259, 1261, 1262, 1280 и других статей глав 69-71 части 4 Гражданского Кодекса РФ, решил незаконно использовать объекты авторского и смежного права с целью извлечения прибыли и причинения ущерба в крупном размере, путем распространения контрафактных программных продуктов «Autodesk 3ds Max» локализация «Russian» версия продукта 13.0 и «AutoCAD 2009» версия продукта 17.2.56.0., правообладателем которых является корпорация «Autodesk Inc.», контрафактных программных продуктов «Windows XP Professional Russian» локализация «Russian» версия продукта 5.1.2600 и «Microsoft Office Standard 2007» локализация «Russian» версия продукта 12.0.4518.1014., правообладателем которых является корпорация «Microsoft Corporation», контрафактных программных продуктов «Corel DRAW ХЗ» версия продукта 13.0 и «Corel DRAW X4» версия продукта 14.0, правообладателем которого является корпорация «Corel Corporation».
Реализуя задуманное, Переверзев, имея умысел на незаконное использование объектов авторского и смежного права с целью извлечения прибыли и причинения ущерба в крупном размере, вопреки воле правообладателя в период времени с 11 часов до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте приобрел путем копирования из сети Интернет пиратские версии программных продуктов «Autodesk 3ds Max» локализация «Russian» версия продукта 13.0, «Windows XP Professional Russian» локализация «Russian» версия продукта 5.1.2600 и «Microsoft Office Standard 2007» локализация «Russian» версия продукта 12.0.4518.1014, ««Corel DRAW ХЗ» версия продукта 13.0 и «Corel DRAW X4» версия продукта 14.0 и хранил их на информационных носителях: одном DVD диске, трех CD дисках, жестком диске «Samsung» серийный номер S\N: 0531J1AW805620, а так же купил в магазине <данные изъяты> по адресу <адрес>, один DVD диск с пиратской версией программного продукта «AutoCAD 2009» версия продукта 17.2.56.0., который стал хранить в целях дальнейшего сбыта. Реализуя задуманное, Переверзев, имея умысел на незаконное использование объектов авторского и смежного права с целью извлечения прибыли и причинения ущерба в крупном размере, вопреки воле правообладателя ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 18 часов 50 минут, находясь в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> по предварительной договоренности с покупателем об оплате и комплектности программного продукта, с имевшихся при себе компакт-дисков и жесткого диска с контрафактными программными продуктами, установил на накопитель – жесткий диск Barracuda 7200.10 серийный номер S/N: 9QZD9SWH, находящийся внутри системного блока персонального компьютера, не разрешенные правообладателями «Autodesk Inc.», «Microsoft Corporation» и «Corel Corporation» к свободному распространению программные продукты: «Autodesk 3ds Max» локализация «Russian» версия продукта 13.0, стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ – 103123,8 рублей и «AutoCAD 2009» версия продукта 17.2.56.0., стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ – 95485 рублей, правообладателем которых является корпорация «Autodesk Inc.», «Windows XP Professional Russian» локализация «Russian» версия продукта 5.1.2600, стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ – 8819,801 рублей и «Microsoft Office Standard 2007» локализация «Russian» версия продукта 12.0.4518.1014, стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ – 10299,8368 рублей, правообладателем которых является корпорация «Microsoft Corporation», «Corel DRAW ХЗ» версия продукта 13.0, стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ – 10843,5232 рублей и «Corel DRAW X4» версия продукта 14.0, стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ – 14256,6656 рублей, правообладателем которых является корпорация «Corel Corporation». После этого, ФИО11 продемонстрировал покупателю работоспособность установленных им программных продуктов, получив за это в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> в качестве оплаты от покупателя деньги в сумме 1500 рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции.
Таким образом, Переверзев Е.С., незаконно используя объекты авторского и смежного права в крупном размере, распространил контрафактные экземпляры программ: «Autodesk 3ds Max» локализация «Russian» версия продукта 13.0, стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ – 103123,8 рублей и «AutoCAD 2009» версия продукта 17.2.56.0., стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ – 95485 рублей, правообладателем которых является корпорация «Autodesk Inc.», «Windows XP Professional Russian» локализация «Russian» версия продукта ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ – 8819,801 рублей и «Microsoft Office Standard 2007» локализация «Russian» версия продукта 12.0.4518.1014, стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ – 10299,8368 рублей, правообладателем которых является корпорация «Microsoft Corporation», «Corel DRAW ХЗ» версия продукта 13.0, стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ – 10843,5232 рублей и «Corel DRAW X4» версия продукта 14.0, стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ – 14256,6656 рублей, правообладателем которых является корпорация «Corel Corporation», причинил общий ущерб в сумме 242828,6272 рублей, чем нарушил исключительные права правообладателей «Autodesk Inc.», «Microsoft Corporation» и «Corel Corporation» гарантированные частью 4 Гражданского Кодекса РФ.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении данного преступления признал, в содеянном раскаялся. От дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ, подтвердив свои показания в ходе предварительного расследования.
Помимо признания, виновность Переверзева подтверждается его показаниями, а также показаниями свидетелей в ходе предварительного расследования.
Так из показаний Переверзева Е.С. в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования (л.д.117-121 т.1), оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что он с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ не мог устроиться на работу и решил подработать, устанавливая программы обеспечения по просьбе заказчиков. С этой целью он подал объявление в глобальной сети «Интернет» с предложением услуг по установке программ обеспечения с указанием его контактного номера телефона № ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил парень, как позже стало известно ФИО11 ФИО11 и спросил установить на персональный компьютер программы обеспечения: «Windows XP», «Microsoft Office», «3Ds max», «Corel DRAW 4», «AutoCAD», «Corel DRAW 3». Он согласился, сказав, что эта услуга будет стоить 1500 рублей. ФИО11 сказал, что согласен на данные условия и что ему необходимо подъехать для установки программ обеспечения на персональный компьютер по адресу <адрес>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов до 14 часов, после разговора с ФИО11, он стал скачивать на CD и DVD диски, жесткий диск с сети Интернет необходимые программы обеспечения «Windows XP», «Microsoft Office», «3Ds max». «Corel DRAW4», «Corel DRAW 3» и ключи к ним. Данные ключи необходимы для активации и корректной работы. После этого, ДД.ММ.ГГГГ он приобрел в магазине «<данные изъяты>», расположенном на пересечении <адрес> и <адрес>, диск с программой обеспечения «AutoCAD», вместе с ключом к нему. С ФИО11 они созванивались еще несколько раз для уточнения времени, названия программ обеспечения. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он подъехал к зданию по <адрес>, где они условились с ФИО11 встретиться. Подойдя к входу вышеуказанного здания, он позвонил ФИО11 и сказал, что уже подошел. ФИО11 вышел за ним и они с ним проследовали на второй этаж здания по <адрес>, в офис, где кроме них никого не было. ФИО11 указал ему на персональный компьютер, расположенный в офисе на ламинированном столе около первого окна слева, на который необходимо установить программы обеспечения: «Windows XP», «Microsoft Office», «3Ds max», «Corel DRAW 4», «AutoCAD», «Corel DRAW 3». Когда он подошел к данному компьютеру и включил его, то обнаружил, что он абсолютно «чистый», т.е. не поддерживается никакими программами обеспечения. Затем он установил на данный компьютер программы обеспечения «Windows XP», «Microsoft Office», «3Ds max». «Corel DRAW4», «AutoCAD», «Corel DRAW 3». Данные программы обеспечения он устанавливал с DVD и CD дисков, жесткого диска, принесенных с собой. Когда он устанавливал программы обеспечения «Windows XP», «Microsoft Office», «3Ds max», «Corel DRAW 4», «AutoCAD», «Corel DRAW 3» он пояснил ФИО11, что они нелицензионные и что скачал их в сети Интернет. После того как он установил вышеуказанные программы обеспечения, он показал ФИО11, что они работают, запустив их. После чего, ФИО11 передал ему за установку в качестве оплаты денежные средства в сумме 1500 рублей. После получения денег он проследовал вместе с ФИО11 на выход из здания по <адрес>, где был задержан сотрудникам милиции. После этого, ДД.ММ.ГГГГ2010 он в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику милиции переданные ему ФИО11 денежные средства в сумме 1500 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей и одной купюрой достоинством 1000 рублей, которые были упакованы в пакет и опечатаны бумажными бирками с оттиском мастичной печати «Для справок ОМ № УВД по г. Барнаулу» на которых расписались участвующие лица. Затем, он так же в присутствии понятых, добровольно выдал сотруднику милиции принесенные с собой 2 DVD диска, 3 CD диска, один жесткий диск, которые были упакованы и опечатаны аналогично. При добровольной выдачи он пояснил понятым, что выданные денежные средства в сумме 1500 рублей, он получил от ФИО11 в качестве вознаграждения за установку ему программ обеспечения на персональный компьютер по адресу <адрес>, с выданных им жесткого диска, CD и DVD дисков. После чего им была написана явка с повинной, в которой он без оказания на него давления изложил обстоятельства совершения преступления.
Из показаний представителя потерпевших ФИО11 в ходе предварительного расследования (л.д.91-94 т.1), оглашенных с согласия сторон, следует, что как ей стало известно, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБЭП ОМ № УВД по г. Барнаулу в ходе проверки выявлен факт незаконного использования (распространения) программного обеспечения «Microsoft», «Autodesk Inc.» и «Corel» Переверзевым по адресу: <адрес>. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ у компаний «Autodesk Inc.», «Microsoft» и «Corel» нет информации о том, что Переверзев приобретал лицензионное программное обеспечение или заключал корпоративные лицензионные соглашения на использование программного обеспечения. Программы для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат Корпорациям «Microsoft», «Corel» и «Autodesk Inc.» распространяются исключительно через официальных партнеров Корпораций. Программное обеспечение поставляется в коробках из гофрированного картона, на которых нанесены серийные номера и сведения о продукте. В коробке содержится компакт диск, упакованный в гибкий футляр, а также руководство пользователя. Гибкий футляр имеет прозрачную виниловую пленку, под которую вложена этикетка, отпечатанная офсетным способом. На фронтальной стороне этикетки размещена картинка и название продукта. На задней стороне этикетки нанесен шифр продукта. Сам компакт-диск имеет несколько степеней защиты: этикетка нанесена методом шелкографии, на внутреннем кольце компакт-диска нанесены номер партии и наименование завода-изготовителя тиража. Легальный пользователь должен иметь отдельную лицензию на право использования определенного числа копий продукта. Размер ущерба от деяния, совершенного Переверзевым, составляет для Корпорации «Microsoft»: «Microsoft Office 2007» - 10299,8368 рубля, «Microsoft Windows XP Professional» - 8819,8016 рубля; для Корпорации «Autodesk Inc.»: «Autodesk 3ds Max 2009» - 103123,8 рублей, «AutoCad 2010» - 95485 рублей; для Корпорации «Corel»: «Corel DRAW ХЗ» - 10843,5232 рублей, «Corel DRAW X4» - 14256,6656 рублей. Общая стоимость программных продуктов указанных корпорации составляет 242828,6272 рублей.
Из показаний свидетеля ФИО11 в ходе предварительного расследования (л.д.95-98 т.1), оглашенных с согласия сторон, следует, что он работает о\у ОБЭП ОМ № УВД по г. Барнаулу. В сети Интернет о\у ФИО11 было обнаружено объявление об установки программ обеспечения, так же был указан контактный сотовый телефон абонентский номер «№». ДД.ММ.ГГГГ им был осуществлен звонок Переверзеву. Он спросил у Переверзева устанавливает ли тот программы обеспечения на персональный компьютер, какие именно и сколько стоят его услуги. Переверзев ответил, что устанавливает любые программы обеспечения и его услуги по установки программ обеспечения стоят около 1500 рублей. После чего он сказал Переверзеву, что перезвонит ему и скажет какие именно программы обеспечения нужно установить. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где он выступил в роли «закупщика». С этой целью ДД.ММ.ГГГГ он вновь позвонил на сотовый телефон Переверзеву и сказал, что ему необходимо установить на персональный компьютер программы обеспечения «Windows XP Professional», «Microsoft Office Enterprise 2007», «Autodesk 3Ds max», «Corel DRAW X3», «AutoCAD», «Corel DRAW X4». Переверзев сказал, что может установить данные программы обеспечения и стоимость его услуг по установки данных программ обеспечения будет составлять 1500 рублей. После этого, он сказал Переверзеву, что для установки программ обеспечения тому необходимо приехать ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов по адресу <адрес>. Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов о\у ФИО11 в присутствии понятых в кабинете № ОМ № УВД по г. Барнаулу, расположенному по <адрес>, ему были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей, одной купюрой номиналом 500 рублей и одной купюрой 1000 рублей. Перед вручением денежных средств с них были сняты ксерокопии, на которых все расписались. В присутствии понятых ФИО11 пояснил ему, что данные денежные средства в сумме 1500 рублей вручаются для проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого ФИО11 был составлен акт вручения денежных средств, который всеми участниками был прочитан и подписан, замечаний не поступало. Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут в присутствии понятых был проведен осмотр помещения офиса <данные изъяты> расположенного на втором этаже здания по адресу <адрес>. В ходе осмотра был обнаружен персональный компьютер на ламинированном столе около первого окна. ФИО11 было произведено форматирование жесткого диска установленного в системном блоке вышеуказанного компьютера. По окончании осмотра был составлен акт осмотра предметов, в котором расписались все участвующие лица. После осмотра вышеуказанного офиса, все участники данного мероприятия вышли, а он остался ожидать Переверзева. Понятые и ФИО11 проследовали на улицу, в автомобиль, припаркованный у здания по адресу <адрес>. Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил Переверзев и сказал, что подошел к зданию по адресу <адрес> и ожидает около входа. После чего он вышел из здания по адресу <адрес> и у входа встретил Переверзева, вместе с которым проследовал в здание, где расположен офис <данные изъяты> Зайдя в офис <данные изъяты>, он указывая на персональный компьютер расположенный у первого окна от входа, пояснил Переверзеву, что именно на этот персональный компьютер необходимо установить программы обеспечения, которые ранее были оговорены. Переверзев подошел к вышеуказанному персональному компьютеру, расположенному в офисе <данные изъяты> включив его обнаружил, что он не поддерживается никакими программами. Затем Переверзев достал из пакета принесенного с собой 2 DVD диска, 3 CD диска и жесткий диск, с которых как он ему пояснил, будет устанавливать программы обеспечения. Переверзев сначала установил «Windows XP Professional», после чего поочередно стал устанавливать программы обеспечения «Microsoft Office Enterprise 2007», «Autodesk 3Ds max», «Corel DRAW X3», «AutoCAD», «Corel DRAW X4». В ходе установки вышеуказанных программ обеспечения на персональный компьютер Переверзев пояснил, что данные программы обеспечения не лицензионные и что он их скачал в сети Интернет. После того как Переверзев установил все программы обеспечения он продемонстрировал ему их работу. Убедившись, что все программы обеспечения работают, он передал Переверзеву в качестве вознаграждения, ранее условленные 1500 рублей. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут он вместе с Переверзевым спустился на первый этаж здания по <адрес>, и проводил его до выхода. Как только Переверзев вышел на улицу, он сразу же был задержан о\у ФИО11. Понятые в этот момент стояли на улице и видели весь ход задержания. После чего понятые проследовали вместе с ним, о\у ФИО11 и задержанным Переверзевым в офис <данные изъяты> по адресу <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он в присутствии понятых, указывая на Переверзева, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ тот установил на персональный компьютер расположенный в офисе <данные изъяты> программы обеспечения «Windows XP Professional», «Microsoft Office Enterprise 2007», «Autodesk 3Ds max», «Corel DRAW X3», «AutoCAD», «Corel DRAW X4», за что получил от него в качестве вознаграждения денежные средства в сумме 1500 рублей. После чего по данному факту был составлен акт проверочной закупки, в котором расписались все участвующие лица. Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 25 минут Переверзев добровольно выдал в присутствии понятых 2 DVD дисков, 3 CD диска и один жесткий диск, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для справок ОМ № УВД по г. Барнаулу АК МВД РФ» на которых все участвующие лица расписались. Также Переверзев добровольно выдал денежные средства в сумме 1500 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей и одной купюрой достоинством 1000 рублей, которые в присутствии понятых были упакованы в пакет и опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для справок ОМ № УВД по г. Барнаулу АК МВД РФ», на которой расписались все участвующие лица. По окончании добровольной выдачи был составлен акт добровольной выдачи, который был прочитан всеми участниками и подписан, замечаний не поступало.
Свидетелем ФИО11, чьи показания в ходе предварительного расследования (л.д.99-102 т.1) были оглашены с согласия сторон, давались аналогичные показания.
Из показаний свидетелей ФИО11 и ФИО11 в ходе предварительного расследования (л.д.103-110 т.1), оглашенных с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут они были приглашены сотрудниками милиции, в кабинет № ОМ № по <адрес>, в качестве понятых. В их присутствии о\у ФИО11 вручил о\у ФИО11 денежные средства в сумме 1500 рублей, одной купюрой достоинством по 500 рублей и одной купюрой достоинством 1000 рублей. Данные денежные купюры были осмотрены и отксерокопированы. Было разъяснено, что данные денежные средства вручаются ФИО11 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». По окончанию, был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных купюр, в котором расписались все участвующие лица, замечаний не поступило. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут о\у ФИО11 в их присутствии был проведен осмотр в помещении офиса <данные изъяты> по <адрес>, в ходе которого был осмотрен персональный компьютер, расположенный на ламинированном столе, жесткий диск которого был отформатирован. После чего персональный компьютер был отключен. По данному факту был составлен акт осмотра предметов, в котором расписались все участвующие лица. Они и о\у ФИО11 проследовали в автомобиль, припаркованный у <адрес>, где стали ждать прихода Переверзева. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут к зданию по <адрес> подошел Переверзев и стал звонить по сотовому телефону. После чего вышел о\у ФИО11 и они вместе проследовали в здание, где расположен офис <данные изъяты> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут на выходе из здания по <адрес>, Переверзев был задержан. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часа они вновь были приглашены в качестве понятых в помещение офиса <данные изъяты> по <адрес>, где в их присутствии ФИО11 рассказал, о том что ДД.ММ.ГГГГ Переверзев установил на персональный компьютер расположенный в помещении кабинета <данные изъяты> по <адрес>, контрафактные программы обеспечения «Windows ХР», «Microsoft Office 2007», «Corel DRAW X3», «Corel DRAW X4», «Autodesk 3ds Max» «Auto CAD 2009» за что получил от него денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей. По данному факту был составлен акт проверочной закупки, в котором расписались все участвующие лица. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 25 минут в помещении кабинета <данные изъяты> по <адрес>, Переверзев в их присутствии добровольно выдал о\у ФИО11 денежные средства в сумме 1500 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей пояснив, что получил данные денежные средства от ФИО11 за установку на персональный компьютер в помещении кабинета <данные изъяты> по адресу <адрес>, не лицензионных программ обеспечения «Windows ХР», «Microsoft Office 2007», «Corel DRAW X3», «Corel DRAW X4», «Autodesk 3ds Max» «Auto CAD 2009» так же выдал жёсткий диск «Samsung» серийный номер S/N 0531JAW805620, два DVD диска, три CD диска пояснив, что именно с этих информационных носителей им были установлены не лицензионные программы обеспечения «Windows ХР», «Microsoft Office 2007», «Corel DRAW X3», «Corel DRAW X4», «Autodesk 3ds Max» «Auto CAD 2009». Изъятые диски были упакованы в пакет и опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для справок ОМ № УВД по г. Барнаулу», на которых они расписались. Добровольно выданные денежные средства в сумме 1500 рублей так же были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны бумажными бирками с оттиском мастичной печати «Для справок ОМ № УВД по г. Барнаулу» на которых они расписались. После чего был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут следователем в их присутствии был проведен осмотр помещения офиса <данные изъяты> по <адрес>, в ходе, которого был изъят жесткий диск, который был упакован и опечатан бумажными бирками с оттиском мастичной печати «Для справок ОМ № УВД по г. Барнаулу», на которых они расписались. По окончанию данного следственного действия следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвующие лица.
Также виновность Переверзева в совершении данного преступления подтверждается исследованными материалами уголовного дела:
- постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.75-80 т.1), согласно которым руководством УВД по г. Барнаулу на основании поступившей оперативной информации о том, что специалист в области компьютерных технологий Переверзев Е.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р. осуществляет реализацию нелицензионных программных продуктов, путем установки на персональный компьютер на территории Ленинского района г. Барнаула, было принято решение о проведении ОРМ – проверочная закупка;
- актом осмотра, пометки и вручения денежных купюр (л.д.4-5 т.1), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с 14 час. 00 мин. до 14 час. 15 мин. с участием понятых ФИО11 и ФИО11, ФИО11 были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами 500 и 1000 рублей с номерами Бн 7666651 и сО 6054763 соответственно, для проведения «проверочной закупки»;
- актом осмотра предметов (л.д.6-7 т.1), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ с 14 час. 30 мин. до 14 час. 55 мин. ФИО11 в присутствии понятых ФИО11 и ФИО11, был отформатирован жесткий диск «Barracuda 7200.10» серийный номер S/N: 9QZD9SWH, находящийся в системном блоке персонального компьютера по адресу: <адрес>;
- актом проверочной закупки (л.д.8 т.1), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ с 18 час. 55 мин. до 19 час. 20 мин. с участием понятых ФИО11 и ФИО11, приглашенного в качестве потребителя ФИО11, ФИО11 проведена проверочная закупка, в результате которой Переверзев на персональный компьютер, расположенный в помещении <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, установил программное обеспечение – «Windows ХР», «Microsoft Office 2007», «Corel DRAW X3», «Corel DRAW X4», «Autodesk 3ds Max», «Auto CAD 2009», за что получил 1500 рублей;
- актом добровольной выдачи (л.д.9-10 т.1), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ с 19 час. 25 мин. до 20 час. 10 мин. при понятых ФИО11 и ФИО11, ФИО11 добровольно выдал ФИО11 денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами достоинством 500 и 1000 рублей с номерами Бн 7666651 и сО 6054763 соответственно, 2 DVD диска, 3 CD диска и жесткий диск «Samsung», при этом пояснил, что с данных дисков и жесткого диска им была осуществлена установка контрафактного программного обеспечения «Windows ХР», «Microsoft Office 2007», «Corel DRAW X3», «Corel DRAW X4», «Autodesk 3ds Max» «Auto CAD 2009», за что в качестве вознаграждения были получены выданные им 1500 рублей;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11-12 т.1), в ходе которого зафиксирована обстановка по адресу: <адрес>, офис <данные изъяты> и изъят жесткий диск «Barracuda 7200.10» серийный номер S/N: 9QZD9SWH;
- протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ (л.д.123-125 т.1) у о/у ОБЭП ОМ № УВД по г. Барнаулу ФИО11 денежных средств в сумме 1500 рублей, 2 DVD диска, 3 CD диска и жесткий диск «Samsung»;
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.168-170 т.1), а именно денежных средств в сумме 1500 рублей, 2 DVD дисков, 3 CD дисков, жесткого диска «Samsung», жесткого диска «Barracuda 7200.10», которые постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.171 т.1) признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела;
- заключением компьютерно-технической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.128-149 т.1), из которого следует, что:
1) на жестком диске Barracuda 7200.10 серийный номер S/N: 9QZD9SWH установлены программные продукты: «Windows XP Professional Russian» локализация «Russian», версия продукта 5.1.2600, «Microsoft Office Standard 2007» локализация «Russian», версия продукта 12.0.4518.1014, «Autodesk 3Ds max» локализация «Russian», версия продута 13.0., «Corel DRAW X3» версия продукта 13.0, «Corel DRAW X4» версия продукта 14.0, «AutoCAD 2009» версия продукта 17.2.56.0.
2) программный продукт «Windows XP Professional Russian» локализация «Russian», версия продукта 5.1.2600 дата установки ДД.ММ.ГГГГ, время установки 08:57; программный продукт «Microsoft Office Standard 2007» локализация «Russian», версия продута 12.0.4518.1014 дата установки ДД.ММ.ГГГГ, время установки 16:24; программный продукт «Autodesk 3Ds max» локализация «Russian», версия продукта 13.0 дата установки ДД.ММ.ГГГГ, время установки 22:10; программный продукт «Corel DRAW ХЗ » версия продукта 13.0 дата установки ДД.ММ.ГГГГ, время установки 16:58; программный продукт «Corel DRAW X4» версия продукта 14.0 дата установки ДД.ММ.ГГГГ, время установки 16:52; программный продукт «AutoCAD 2009» версия продукта 17.2.56.0 дата установки ДД.ММ.ГГГГ, время установки 17:37.
3) программные продукты «Windows XP Professional Russian», локализация «Russian», версия продукта 5.1.2600, «Microsoft Office Standard 2007», локализация «Russian», версия продукта 12.0.4518.1014, «Autodesk 3Ds max», локализация «Russian», версия продукта 13.0, «Corel DRAW ХЗ» версия продукта 13.0, «Corel DRAW X4» версия продукта 14.0, «AutoCAD 2009» версия продукта 17.2.56.0, являются объектами авторских прав. Программный продукт «Windows XP Professional Russian», локализация «Russian», версия продукта 5.1.2600 - правообладатель «Microsoft Corporation». Является коммерческим программным продуктом. Программный продукт «Microsoft Office Standard 2007», локализация «Russian», версия продукта 12.0.4518.1014 - правообладатель «Microsoft Corporation». Является коммерческим программным продуктом. Программный продукт «Autodesk 3Ds max», локализация «Russian», версия продута 13.0 - правообладатель «Autodesk Inc.». Является коммерческим программным продуктом. Программный продукт «Corel DRAW ХЗ» версия продукта 13.0 - правообладатель «Corel Corporation». Является коммерческим программным продуктом. Программный продукт «Corel DRAW X4» версия продукта 14.0 - правообладатель «Corel Corporation». Является коммерческим программным продуктом. Программный продукт «AutoCAD 2009» версия продукта 17.2.56.0 -правообладатель «Autodesk Inc.». Является коммерческим программным продуктом.
4) программные продукты «Windows XP Professional Russian», локализация «Russian», версия продукта 5.1.2600, «Microsoft Office Standard 2007», локализация «Russian», версия продукта 12.0.4518.1014, «Autodesk 3Ds max», локализация «Russian», версия продута 13.0, «Corel DRAW ХЗ» версия продукта 13.0., «Corel DRAW X4» версия продукта 14.0., «AutoCAD 2009» версия продукта 17.2.56.0. были установлены способом, не предусмотренным правообладателем.
5) программные продукты «Windows XP Professional Russian», локализация «Russian», версия продукта 5.1.2600., «Microsoft Office Standard 2007», локализация «Russian», версия продукта 12.0.4518.1014, «Autodesk 3Ds max», локализация «Russian», версия продукта 13.0., «Corel DRAW ХЗ » версия продукта 13.0., «Corel DRAW X4» версия продукта 14.0., «AutoCAD 2009» версия продукта 17.2.56.0. возможно установить с добровольно выданных компакт дисков, представленных для исследования.
- справкой о стоимости программных продуктов правообладателей «Autodesk Inc.», «Microsoft Corporation» и «Corel Corporation» (л.д.25 т.1), согласно которой: «Microsoft Windows XP Professional Russian» - 292 долларов за 1 экземпляр; «Autodesk 3Ds max 2009» - 2700 Евро за 1 экземпляр; «Microsoft Office 2007» - 341 долларов за 1 экземпляр; «Corel DRAW ХЗ» -359 долларов за 1 экземпляр; «Corel DRAW X4» -472 долларов за 1 экземпляр; «AutoCAD 2010»- 2500 Евро за 1 экземпляр. Ущерб, причиненный корпорации «Autodesk Inc.», по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (1 Евро = 38,1940) составляет 198608,8 рублей. Ущерб, причиненный корпорации «Microsoft Corporation» по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (1 доллар = 30,2048) составляет 19119,6384 рублей, Ущерб, причиненный корпорации «Corel Corporation» по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (1 доллар = 30,2048) составляет 25100,1888 рублей.
- протоколом явки с повинной Переверзева Е.С. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20-21 т.1).
Таким образом, виновность Переверзева Е.С. в совершении данного преступления, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
У суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, так как они последовательны и взаимосвязаны между собой и с вышеизложенными письменными доказательствами, данные свидетели поводов для оговора подсудимого не имеют.
Суд находит законным и обоснованным проведение ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки. Свидетели ФИО11 и ФИО11 показали о получении оперативной информации об установке Переверзевым программ обеспечения, не отрицал размещение такого объявления в сети Интернет и подсудимый. Т.о. умысел на незаконное использование объектов авторского и смежного права с целью извлечения прибыли сформировался у Переверзева независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, проведение проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ не являлось провокацией.
Квалификацию данных действий Переверзева Е.С. предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по ч.2 ст.146 УК РФ - как незаконное использование объектов авторского и смежного права, а равно приобретение контрафактных экземпляров произведений, в целях сбыта, совершенные в крупном размере.
Переверзев Е.С. органами предварительного расследования также обвиняется также в том, что зная о запрете использования и распространения программы для ЭВМ, приводящей к нарушению работы ЭВМ, с целью обеспечения работы программного продукта «Autodesk 3ds Max» локализация «Russian» версия продукта 13.0 и «AutoCAD 2009» версия продукта 17.2.56.0, правообладателем которых является корпорация «Autodesk Inc.», без ключа аппаратной защиты правообладателя, он использовал вредоносные компьютерные программы, которые привели к несанкционированному блокированию и модификации информации и к нарушению работы ЭВМ.
Реализуя задуманное, Переверзев, имея умысел на использование и распространение программы для ЭВМ, заведомо приводящую к несанкционированному блокированию и модификации информации и нарушению работы ЭВМ, с целью обеспечения работы программного продукта «Autodesk 3ds Max» локализация «Russian» версия продукта 13.0 и «AutoCAD 2009» версия продукта 17.2.56.0, правообладателем которых является корпорация «Autodesk Inc.», без ключа аппаратной защиты правообладателя, с 11 часов до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте приобрел путем копирования из сети Интернет вредоносные компьютерные программы, которые хранил при себе в целях дальнейшего использования на информационных носителях: двух DVD дисках, трех CD дисках, жестком диске «Samsung» серийный номер SYN: 0531J1AW805620. Реализуя задуманное, Переверзев, имея умысел на использование и распространение программы для ЭВМ, заведомо приводящую к несанкционированному блокированию и модификации информации и к нарушению работы ЭВМ, с целью обеспечения работы программного продукта «Autodesk 3ds Max» локализация «Russian» версия продукта 13.0 и «AutoCAD 2009» версия продукта 17.2.56.0, правообладателем которых является корпорация «Autodesk Inc.», без ключа аппаратной защиты правообладателя, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 18 часов 50 минут, находясь в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> незаконно установил на накопитель - жесткий диск Barracuda 7200.10 серийный номер S/N: 9QZD9SWH, находящийся внутри системного блока персонального компьютера, вредоносные компьютерные программы: «max8keygen.exe», приводящую к несанкционированной модификации информации путем формирования активационного кода и снятия ограничения эксплуатации по времени с программного продукта «Autodesk 3ds Max» локализация «Russian» версия продукта 13.0, «xf-acad9-32-BITS.exe», приводящую к несанкционированной модификации информации путем формирования активационного кода и снятия ограничения эксплуатации по времени с программного продукта «AutoCAD 2009» версия продукта 17.2.56.0, тем самым распространил их и использовал в целях несанкционированного изменения существующих программ для ЭВМ и нарушил их нормальное функционирование.
Данные действия Переверзева Е.С. органами предварительного расследование квалифицированны по ч.1 ст.273 УК РФ, как внесение изменений в существующие программы ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию и модификации информации, нарушению работы ЭВМ, а равно использование и распространение таких программ.
Подсудимый Переверзев Е.С. в судебном заседании вину в совершении данного преступления не признал, показал, что действительно устанавливал программы Windows XP, 3ds Mах, AutoCAD, Corel DRAW X3 и Corel DRAW X4, Microsoft Office. При установке этого программного обеспечения им использовались программы, которые вредоносными не являются. Данные программы идут в комплекте с программой 3ds Mах и AutoCAD, для Windows XP он использовал ключ, который брал в Интернете, для того, чтобы продолжить установку. AutoCAD устанавливал с диска, в нем была программа генератора кода. Microsoft Office автоматически устанавливался, ключа не было. Для Corel DRAW X3 и Corel DRAW X4 специальной программой генерировался ключ, для снятия ограничения эксплуатации по времени. Такие же программы нужны для 3ds Mах и AutoCAD, но для 3ds Mах программы генерирующей код ключа у него не было, поэтому временные ограничения на пользование данной программой сняты не были. В результате его действий нарушений работы программ не было.
Выслушав подсудимого, исследовав представленные сторонами доказательства, суд полагает необходимым оправдать Переверзева по данному эпизоду за отсутствием события преступления.
В силу положений ст.252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только лишь по предъявленному обвиняемому обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.
Согласно обвинению, Переверзеву вменяется незаконное установление ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 18 часов 50 минут, в помещении офиса <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, на накопитель - жесткий диск «Barracuda 7200.10» серийный номер S/N: 9QZD9SWH, находящийся внутри системного блока персонального компьютера, вредоносных компьютерных программ: «max8keygen.exe», приводящую к несанкционированной модификации информации путем формирования активационного кода и снятия ограничения эксплуатации по времени с программного продукта «Autodesk 3ds Max» локализация «Russian» версия продукта 13.0, «xf-acad9-32-BITS.exe», приводящую к несанкционированной модификации информации путем формирования активационного кода и снятия ограничения эксплуатации по времени с программного продукта «AutoCAD 2009» версия продукта 17.2.56.0, и тем самым распространение их и использование в целях несанкционированного изменения существующих программ для ЭВМ, а также нарушение их нормального функционирования.
Из заключения дополнительной компьютерно-технической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.22-25 т.2), проведенной в ходе судебного разбирательства экспертами ЭКЦ ГУВД по АК, следует, что сделать выводы о том имело ли место блокирование или модификация информации в программных продуктах не представилось возможном, по причине не предоставления оригинальных программных продуктов, т.к. для этого требуется сравнительное исследование программных продуктов установленных на жестком диске с экземплярами одноименных лицензионных программ. На накопителе - жестком диске с серийным номером 9QZD9SWH, сведений о снятии ограничения эксплуатации по времени с программных продуктов «Autodesk 3ds Max» локализации «Russian» версия продукта 13 и «AutoCAD 2009» версия продукта 17.2.56.0 и сведений о запуске программ с именами «max8keygen.exe» и «xf-acad9-32-BITS.exe», не обнаружено.
То обстоятельство, что согласно заключению компьютерно-технической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.128-149 т.1), проведенной экспертами ООО «СФ РосЭксперТ» в ходе предварительного расследования, на оптических носителях и в корневом каталоге жесткого диска «Samsung» серийный номер S/N:0531 JAW805620 (изъятых у Переверзева), имеются вредоносные программы, которые были использованы для несанкционированной модификации информации путем формирования активационного кода и снятия ограничения эксплуатации по времени к программным продуктам, с учетом предъявленного обвиняемому обвинения и выводов дополнительной экспертизы, значения для дела не имеет.
Суд не может не учесть, что вопросы в данной части были поставлены перед экспертами ООО «СФ РосЭксперТ» не корректно, исходя из утверждения, что программы, осуществляющие формирование активационного кода для снятия ограничения эксплуатации программ по времени, приводят к несанкционированной модификации информации и являются вредоносными, что по мнению суда, должно являться самостоятельным предметом исследований экспертов. В распоряжение данных экспертов не предоставлялись также и экземпляры одноименных лицензионных программ.
При таких обстоятельствах, показаний подсудимого об использовании им при установке программного обеспечения программ генерирующих ключи для снятия ограничения эксплуатации по времени программных продуктов, не подтвержденных совокупностью исследованных доказательств, для вынесения обвинительного приговора не достаточно.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершённое Переверзевым Е.С. является оконченным, отнесено законом к категории небольшой тяжести.
Как личность подсудимый по месту жительства соседями и по месту работы характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался. На учете в АКНД и в АККПБ не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья бабушки подсудимого, оказание ей и родителям физической помощи.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности содеянного, наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, материального положения подсудимого, суд полагает необходимым назначить Переверзеву Е.С. наказание в виде штрафа, в пределах санкции статьи, с учетом положений ст.64 УК РФ.
Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено в общем порядке по инициативе суда, процессуальные издержки с Переверзева Е.С. взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.24 ч.1 п.1, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
признать Переверзева ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
Переверзева ФИО11 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.273 УК РФ, оправдать за отсутствием события преступления.
Меру пресечения Переверзеву Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства находящиеся на хранении в ОБЭП ОМ № УВД по г. Барнаулу: 2-а DVD диска и 3-и СD диска, уничтожить, жесткий диск «Samsung» после форматирования в части контрафактных программных продуктов, выдать Переверзеву Е.С., жесткий диск «Barracuda 7200.10» после форматирования и денежные средства в размере 1500 рублей – возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
Судья Д.А. Сердюк