содержание притона для потребления наркотич. средств



Дело № 1-786/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 23 ноября 2010 года

судья Ленинского районного суда г. Барнаула Дорохов Б.И.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула Заниной Е.А.

подсудимого: Новинькова А.В.

защитника: адвоката Орловой Ж.Н., предоставившей ордер № и удостоверение №

при секретаре: Шумовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Новинькова \\\ +++ года рождения, уроженца ----, гражданина РФ, не женатого, военнообязанного, имеющего средне - техническое образование, проживающего по месту регистрации в ----, пенсионера, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Новиньков А.В. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 час 00 мин +++ до 21 час 45 мин +++ Новиньков \\\, в квартире, по месту своего проживания по адресу: ---- содержал притон для потребления наркотических средств, неоднократно предоставляя лицам, желающим воспользоваться принадлежащим ему жилищем для потребления наркотических средств, помещение своей квартиры, получая за предоставление своей квартиры спиртные напитки.

+++ в период времени с 20 час 00 мин до 20 час 40 мин, Новиньков А.В. предоставил \\\ и \\\ помещение в квартире по месту своего проживания по адресу: ---- для приготовления и личного потребления наркотических средств. Используя газовую плиту, посуду, предоставленные Новиньковым А.В., наркотическое средство - марихуану, принесенную с собой, \\\ и \\\, в вышеуказанное время, в помещении указанной квартиры, путем смешивания марихуаны со спиртосодержащей жидкостью и последующего выпаривания, приготовили наркотическое средство, содержащее марихуану, гашиш и гашишное масло, которое, сразу после приготовления, смешали с табаком и употребили путем курения в помещении указанной квартиры, принадлежащей Новинькову А.В., где последний за предоставление своей квартиры для приготовления и потребления наркотических средств +++ получил бутылку со спиртосодержащей жидкостью.

+++ в период времени с 19 час 00 мин до 19 час 30 мин, Новиньков А.В. предоставил \\\ и \\\ помещение в квартире по месту своего проживания по адресу: ---- для приготовления и личного потребления наркотических средств. Используя газовую плиту, посуду, предоставленные Новиньковым А.В., наркотическое средство - марихуану, принесенную с собой, \\\ и \\\, в вышеуказанное время, в помещении указанной квартиры, путем смешивания марихуаны со спиртосодержащей жидкостью и последующего выпаривания, приготовили наркотическое средство, содержащее марихуану, гашиш и гашишное масло, которое, сразу после приготовления, смешали с табаком и употребили путем курения в помещении указанной квартиры, принадлежащей Новинькову А.В., где последний за предоставление своей квартиры для приготовления и потребления наркотических средств +++ получил бутылку со спиртосодержащей жидкостью.

+++ в период времени с 21 час 15 мин до 21 час 45 мин, Новиньков А.В. предоставил ФИО8 и \\\ помещение в квартире по месту своего проживания по адресу: ---- для приготовления и личного потребления наркотических средств. Используя газовую плиту, посуду, предоставленные Новиньковым А.В., наркотическое средство - марихуану, принесенную с собой, ФИО8 и \\\, в вышеуказанное время, в помещении указанной квартиры, путем смешивания марихуаны со спиртосодержащей жидкостью и последующего выпаривания, приготовили наркотическое средство, содержащее марихуану, гашиш и гашишное масло, которое, сразу после приготовления, смешали с табаком и употребили путем курения в помещении указанной квартиры, принадлежащей Новинькову А.В., где последний за предоставление своей квартиры для приготовления и потребления наркотических средств +++ получил бутылку со спиртосодержащей жидкостью.

Подсудимый Новиньков А.В. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с защитником.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что действия Новинькова А.В. правильно квалифицированы ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания подсудимому Новинькову А.В. суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение Новинькова, данное им до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

С учетом личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

НОВИНЬКОВА \\\ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц по установленному этим органом графику, не менять постоянного места жительства, без уведомления указанного органа.

Меру принуждения оставить – обязательство о явке, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 3 металлические тарелки, 3 окурка от папирос, 3 бутылки со спиртосодержащей жидкостью, 3 тампона со смывами с газовой плиты находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г. Барнаулу - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

Осужденный в течение 10 суток, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право пользоваться услугами адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заключив соглашение с адвокатом, либо заявив ходатайство о его назначении.

Судья Б.И.Дорохов