Дело № 1-557/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Барнаул 22 ноября 2010 года
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Сердюк Д.А.,
с участием государственных обвинителей, помощников прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Григорьева С.А., Заниной Е.А.,
подсудимого Русакова П.П.,
защитника–адвоката Тютькиной Л.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретарях Кравец – Макашовой Т.П., Берсеневой А.С., Коротковой А.С., Шумовой О.А., Кононовой Т.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Русакова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146, ч.1 ст.273 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Русаков П.П. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Русаков П.П. не имея прав на использование, в том числе и распространение объектов авторского и смежного права, вопреки воле правообладателей и в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ и ст.ст.1225, 1229,1259, 1261, 1262, 1280 и других статей глав 69-71 части 4 Гражданского Кодекса РФ, решил незаконно использовать объекты авторского и смежного права с целью извлечения прибыли и причинения ущерба в крупном размере, путем распространения контрафактного программного продукта «Autodesk 3ds Max 9 32-bit» версия продукта 9.0 правообладателем которого является корпорация «Autodesk Inc.», контрафактных программных продуктов «Windows XP Professional Russian» локализация «Russian» версия продукта 5.1.2600 и «Microsoft Office Enterprise 2007» локализация «Russian» версия продукта 12.0.4518.1014, правообладателем которых является корпорация «Microsoft Corporation».
Реализуя задуманное, Русаков, имея умысел на незаконное использование объектов авторского и смежного права с целью извлечения прибыли и причинения ущерба в крупном размере, вопреки воле правообладателя в период времени с 00 часов 10 минут до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте приобрел путем копирования из сети Интернет пиратские версии программных продуктов «Autodesk 3ds Max 9 32-bit» версия продукта 9.0, «Windows XP Professional Russian» локализация «Russian» версия продукта 5.1.2600 и «Microsoft Office Enterprise 2007» локализация «Russian» версия продукта 12.0.4518.1014 и хранил их на информационных носителях: двух DVD дисках и одном CD диске в целях дальнейшего сбыта. Реализуя задуманное, Русаков, имея умысел на незаконное использование объектов авторского и смежного права с целью извлечения прибыли и причинения ущерба в крупном размере, вопреки воле правообладателя ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 40 минут до 15 часов 20 минут, находясь в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, по предварительной договоренности с покупателем об оплате и комплектности программного продукта, с имевшихся при себе компакт-дисков с контрафактным программным продуктом, установил на накопитель - жесткий диск «Samsung» серийный номер S/N: S004J10L520871, находящийся внутри системного блока персонального компьютера, не разрешенные правообладателями «Autodesk Inc.» и «Microsoft Corporation» к свободному распространению программные продукты: «Autodesk 3ds Max 9 32-bit» версия продукта 9.0, стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ – 102446,1 рублей, правообладателем которой является корпорация «Autodesk Inc.», «Windows XP Professional Russian» локализация «Russian» версия продукта 5.1.2600, стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ – 9265,2184 рублей и «Microsoft Office Enterprise 2007» локализация «Russian» версия продукта 12.0.4518.1014, стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ – 15881,8226 рубля, правообладателем которых является корпорация «Microsoft Corporation». После этого, Русаков продемонстрировал покупателю работоспособность установленных им программных продуктов, получив за это в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, в качестве оплаты от покупателя деньги в сумме 1000 рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции.
Таким образом, Русаков П.П., незаконно используя объекты авторского и смежного права в крупном размере, распространил контрафактные экземпляры программ: «Autodesk 3ds Max 9 32-bit» версия продукта 9.0, стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ – 102446,1 рублей, правообладателем которой является корпорация «Autodesk Inc.», «Windows XP Professional Russian» локализация «Russian» версия продукта 5.1.2600, стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ – 9265,2184 рублей и «Microsoft Office Enterprise 2007» локализация «Russian» версия продукта 12.0.4518.1014, стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ – 15881,8226 рубля, правообладателем которых является корпорация «Microsoft Corporation», причинив общий ущерб в сумме 127593,141 рублей, чем нарушил исключительные права правообладателей «Autodesk Inc.» и «Microsoft Corporation», гарантированные частью 4 Гражданского Кодекса РФ.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении данного преступления признал, в содеянном раскаялся. От дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ, подтвердив свои показания в ходе предварительного расследования.
Помимо признания, виновность Русакова подтверждается его показаниями, а также показаниями свидетелей в ходе предварительного расследования.
Так из показаний Русакова П.П. в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования (л.д.106-109 т.1), оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что он является учащимся и т.к. получает небольшую стипендию, решил немного подработать, устанавливая программы обеспечения, по просьбе заказчиков. С этой целью он подал объявление в глобальной сети «Интернет» с предложением услуг по установке программ обеспечения с указанием своего контактного номера телефона №. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил парень, как позже стало известно ФИО11 ФИО11, и спросил, не мог бы он установить ему на персональный компьютер программы обеспечения: «Windows XP», «Microsoft Office», «3Ds max». Он ответил, что сможет, но эта услуга будет стоить 1000 рублей. ФИО11 согласился и сказал, что ему необходимо подъехать для установки программ обеспечения на персональный компьютер по адресу г. <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 10 минут до 8 часов, после разговора с ФИО11, он стал скачивать на CD и DVD диски с сети Интернет необходимые программы обеспечения «Windows XP», «Microsoft Office», «3Ds max» и ключи к ним. Данные ключи необходимы для активации и корректной работы. С ФИО11 они созванивались еще несколько раз для уточнения времени, названия программного обеспечения, договорились, что он подъедет и будет ожидать на пересечении <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут он подъехал на пересечение <адрес>, позвонил на сотовый телефон ФИО11. ФИО11 сказал, что за ним подъедет парень по имени ФИО11 на красном автомобиле марки «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут на пересечение <адрес> за ним подъехал автомобиль «<данные изъяты>» красного цвета, в котором находился ФИО11. Он сел в автомобиль к ФИО11 и они проследовали к зданию по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут он позвонил ФИО11 и сказал, что он подъехал, после чего тот вышел и встретил его. Он вместе с ФИО11 проследовал в помещение офиса ООО «<данные изъяты>», расположенного в здании по адресу г. <адрес> Зайдя в офис, ФИО11 указал ему на персональный компьютер, расположенный на ламинированном столе возле окна, и пояснил, что именно на этот компьютер необходимо установить программное обеспечение «Windows XP», «Microsoft Office», «3Ds max». Когда он подошел к данному компьютеру и включил его, то обнаружил, что тот абсолютно «чистый», т.е. на него не установлено никакое программное обеспечение. После чего он с принесенных с собой DVD и CD дисков установил на данный компьютер программы обеспечения «Windows XP», «Microsoft Office», «3Ds max». Когда он устанавливал программы обеспечения «Windows XP», «Microsoft Office», «3Ds max» он пояснил ФИО11, что они нелицензионные, и что он их скачал в сети Интернет. После того, как он установил вышеуказанные программы обеспечения, он показал ФИО11, что они работают, запустив их. После чего ФИО11 передал ему за установку в качестве оплаты денежные средства в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством 500 рублей. Затем ФИО11 проводил его к выходу из офиса, а когда он стал из него выходить, то был задержан ФИО11, который показал ему служебное удостоверение и пояснил, что является о\у ОБЭП ОМ № УВД по г. Барнаулу. После этого, ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии двух понятых добровольно выдал сотруднику милиции переданные ему ФИО11 денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны бумажными бирками с оттиском мастичной печати «Для справок ОМ № УВД по г. Барнаулу», на которых расписались участвующие лица. После чего он так же в присутствии двух понятых добровольно выдал сотруднику милиции принесенные с собой 2 DVD диска и 1 CD диск, которые были упакованы и опечатаны аналогично. При добровольной выдаче он пояснил понятым, что выданные им денежные средства в сумме 1000 рублей, он получил от ФИО11 в качестве вознаграждения за установку ему программ обеспечения на персональный компьютер по адресу г. <адрес> с выданных им CD и DVD дисков. После чего им была написана явка с повинной, в которой он без оказания на него давления изложил обстоятельства совершения преступления.
Из показаний представителя потерпевших ФИО11 в ходе предварительного расследования (л.д.81-84 т.1), оглашенных с согласия сторон, следует, что как ей стало известно, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБЭП ОМ № УВД по г. Барнаулу в ходе проверки выявлен факт незаконного использования (распространения) программного обеспечения «Microsoft Corporation», «Autodesk Inc.» Русаковым по адресу: <адрес>. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ у Компании «Autodesk Inc.» и «Microsoft Corporation» нет информации о том, что Русаков приобретал лицензионное программное обеспечение или заключал корпоративные лицензионные соглашения на использование программного обеспечения. Программы для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат Корпорации «Microsoft Corporation» и «Autodesk Inc.» распространяются исключительно через официальных партнеров Корпорации. Программное обеспечение поставляется в коробках из гофрированного картона, на которых нанесены серийные номера и сведения о продукте. В коробке содержится компакт диск, упакованный в гибкий футляр, а также руководство пользователя. Гибкий футляр имеет прозрачную виниловую пленку, под которую вложена этикетка, отпечатанная офсетным способом. На фронтальной стороне этикетки размещена картинка и название продукта. На задней стороне этикетки нанесен шифр продукта. Сам компакт-диск имеет несколько степеней защиты: этикетка нанесена методом шелкографии, на внутреннем кольце компакт-диска нанесены номер партии и наименование завода-изготовителя тиража. Легальный пользователь должен иметь отдельную лицензию на право использования определенного числа копий продукта. Размер ущерба от деяния, совершенного Русаковым, составляет для Корпорации «Microsoft»: «Microsoft Office 2007 Enterprise Final SP 1» - 15881,8226 рубля, «Microsoft Windows XP Professional» - 9265,2184 рубля; для Корпорации «Autodesk Inc.»: «Autodesk 3ds Max 2009» - 102446,1 рублей. Общая стоимость программных продуктов указанных корпорации составляет 127593,141 рублей.
Из показаний свидетеля ФИО11 в ходе предварительного расследования (л.д.85-88 т.1), оглашенных с согласия сторон, следует, что он работает о\у ОБЭП ОМ № УВД по г. Барнаулу. В сети Интернет о\у ФИО11 было обнаружено объявление об установке программ обеспечения, так же был указан контактный сотовый телефон абонентский номер «№». ДД.ММ.ГГГГ им был осуществлен звонок по вышеуказанному номеру Русакову. Он спросил у Русакова, устанавливает ли он программы обеспечения на персональный компьютер, какие программы именно он устанавливает, и сколько стоят его услуги. Русаков ответил, что устанавливает любые программы обеспечения, и его услуги по установке программ обеспечения стоят около 1000 рублей. После чего он сказал Русакову, что перезвонит ему и скажет, какие именно программы обеспечения нужно установить. После чего было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где он выступил в роли «закупщика». С этой целью ДД.ММ.ГГГГ он вновь позвонил на сотовый телефон Русакову и сказал, что ему необходимо установить на персональный компьютер программы обеспечения «Windows XP», «Microsoft Office», «Autodesk 3ds Max». После чего он сказал Русакову, что для установки программ обеспечения ему необходимо приехать ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут по адресу <адрес>, №. Русаков пояснил, что не знает, где находиться данная улица. Тогда он сказал ему подъехать на пересечение <адрес>, куда за ним заедет красный автомобиль «<данные изъяты>» и доставит его по вышеуказанному адресу, где необходимо установить программные обеспечения. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 40 минут о\у ФИО11 в присутствии двух понятых в кабинете № ОМ № УВД по г. Барнаулу, расположенному по <адрес>, ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами номиналом 500 рублей. Перед вручением денежных средств с них были сняты ксерокопии, на которых все расписались. В присутствии понятых ФИО11 пояснил ему, что данные денежные средства в сумме 1000 рублей вручаются для проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего ФИО11 был составлен акт вручения денежных средств, который всеми участниками был прочитан и подписан, замечаний не поступало. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в присутствии двух понятых был проведен осмотр помещения офиса ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу г. <адрес>. В ходе осмотра был обнаружен персональный компьютер на ламинированном столе около первого окна. ФИО11 было произведено форматирование жесткого диска, установленного в системном блоке вышеуказанного компьютера. По окончании осмотра был составлен акт осмотра предметов, в котором расписались все участвующие лица. После осмотра вышеуказанного офиса, все участники данного мероприятия вышли, а он остался ожидать Русакова. Около 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил Русаков и сказал, что уже подъехал и ожидает в оговоренном месте на пересечении <адрес>. Он сказал ему, что сейчас за ним подъедет парень по имени ФИО11 на красном автомобиле марки «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут Русаков позвонил ему и сказал, что он подъехал, после чего он вышел и встретил его. Русаков вместе с ним проследовал в помещение офиса ООО «<данные изъяты>», расположенного в здании по адресу г. <адрес> Зайдя в офис, он указал Русакову на персональный компьютер, расположенный на ламинированном столе возле окна, пояснил, что именно на этот компьютер необходимо установить программное, обеспечение «Windows XP», «Microsoft Office», «3Ds шах». После чего Русаков достал из пакета, принесенного с собой два DVD диска и один CD диск, с которых, как он ему пояснил, будет устанавливать программы обеспечения. Русаков сначала установил «Windows XP», после чего поочередно стал устанавливать программы обеспечения «Microsoft Office», «Autodesk 3ds Max». В ходе установки вышеуказанных программ обеспечения на персональный компьютер Русаков пояснил, что данные программы обеспечения не лицензионные, и что он их скачал в локальной сети Интернет. После того как Русаков установил все программы обеспечения, он продемонстрировал ему их работу. Он, убедившись, что все программы обеспечения работают, передал Русакову в качестве вознаграждения ранее условленные 1000 рублей. Затем он проводил Русакова к выходу из помещения ООО «<данные изъяты>», где тот был задержан о\у ФИО11. После этого, он в присутствии двух понятых в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу г. <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, указывая на Русакова, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в данном офисе Русаков установил на персональный компьютер программные обеспечения «Windows XP», «Microsoft Office», «Autodesk 3ds Max», за что получил от него в качестве вознаграждения денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего по данному факту был составлен акт проверочной закупки, в котором расписались все участвующие лица. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут Русаков добровольно выдал в присутствии понятых два DVD диска, один CD диск, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для справок ОМ № УВД по г. Барнаулу АК МВД РФ», на которых все участвующие лица расписались. Также Русаков добровольно выдал денежные средства в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством 500 рублей, которые в присутствии понятых были упакованы в пакет и опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для справок ОМ № УВД по г. Барнаулу АК МВД РФ», на которой расписались все участвующие лица. По окончании добровольной выдачи был составлен акт добровольной выдачи, который был прочитан всеми участниками и подписан, замечаний не поступало.
Свидетелем ФИО11, чьи показания в ходе предварительного расследования (л.д.89-92 т.1) были оглашены с согласия сторон, давались аналогичные показания.
Из показаний свидетелей ФИО11 и ФИО11 в ходе предварительного расследования (л.д.93-100 т.1), оглашенных с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 40 минут они были приглашены сотрудниками милиции в кабинет № ОМ № по <адрес>, в качестве понятого. В их присутствии о\у ФИО11 вручил о\у ФИО11 денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами достоинством по 500 рублей. Данные денежные купюры были осмотрены и отксерокопированы. После чего им было разъяснено, что данные денежные средства вручаются ФИО11 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». По окончанию, был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных купюр, в котором расписались все участвующие лица. Замечаний не поступило. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут в их присутствии был проведен осмотр в помещении офиса ООО «<данные изъяты>» по адресу <адрес> 36 <адрес>, в ходе которого был осмотрен персональный компьютер, расположенный на ламинированном столе, жесткий диск которого был отформатирован. После чего персональный компьютер был отключен. По данному факту был составлен акт осмотра предметов, в котором расписались все участвующие лица. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут они вновь были приглашены в качестве понятых в помещение офиса ООО «<данные изъяты>» по адресу <адрес> <адрес>, где в их присутствии ФИО11 рассказал, о том что ДД.ММ.ГГГГ Русаков установил на персональный компьютер, расположенный в помещении офиса ООО «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, контрафактные программы обеспечения «Windows XP», «Microsoft Office 2007», «Autodesk 3ds Max», за что получил от него денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей. По данному факту был составлен акт проверочной закупки, в котором расписались все участвующие лица. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут в помещении офиса ООО «<данные изъяты>» по адресу г. <адрес> Русаков в их присутствии добровольно выдал о\у ФИО11 денежные средства в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством 500 рублей, пояснив, что получил данные денежные средства от ФИО11 за установку на персональный компьютер в помещении кабинета ООО «<данные изъяты>» по адресу г. <адрес> нелицензионных программ обеспечения «Windows XP», «Microsoft Office 2007»; «Autodesk 3ds Max», так же выдал два DVD диска, один CD диск, пояснив, что именно с этих информационных носителей им были установлены нелицензионные программы обеспечения «Windows XP», «Microsoft Office 2007»,«Autodesk 3ds Max». Изъятые диски были упакованы в пакет и опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для справок ОМ № УВД по г. Барнаулу», на которых они расписались. Добровольно выданные денежные средства в сумме 1000 рублей так же были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны бумажными бирками с оттиском мастичной печати «Для справок ОМ № УВД по г. Барнаулу», на которых они расписались. После чего был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут следователем в их присутствии был проведен осмотр помещения офиса ООО «<данные изъяты>» по адресу г. <адрес> в ходе которого был изъят жёсткий диск, который был упакован и опечатан бумажными бирками с оттиском мастичной печати «Для справок ОМ № УВД по г. Барнаулу», на которых они расписались. По окончанию данного следственного действия следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвующие лица.
Также виновность Русакова П.П. в совершении данного преступления подтверждается исследованными материалами уголовного дела:
- постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.69-74 т.1), согласно которым руководством УВД по г. Барнаулу на основании поступившей оперативной информации о том, что специалист в области компьютерных технологий Русаков П.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р. осуществляет реализацию нелицензионных программных продуктов, путем установки на персональный компьютер на территории Ленинского района г. Барнаула, было принято решение о проведении ОРМ – проверочная закупка;
- актом вручения денежных купюр (л.д.3-4 ), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с 10 час. 40 мин. до 10 час. 50 мин. с участием понятых ФИО11 и ФИО11, ФИО11 были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей с номерами кЭ 5569446 и иО 5642358, для проведения «проверочной закупки»;
- актом осмотра предметов (л.д.5-6 т.1), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 в присутствии понятых ФИО11 и ФИО11, был отформатирован жесткий диск «Seagate» S/N: S004J10L520871, находящийся в системном блоке персонального компьютера по адресу: <адрес>
- актом проверочной закупки (л.д.7 т.1), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ с 15 час. 30 мин. до 15 час. 45 мин. с участием понятых ФИО11 и ФИО11, приглашенного в качестве потребителя ФИО11, ФИО11 проведена проверочная закупка, в результате которой Русаков на персональный компьютер, расположенный в помещении ООО «<данные изъяты>» по <адрес>, установил программное обеспечение – «Windows ХР», «Microsoft Office 2007», «Autodesk 3ds Max», за что получил 1000 рублей;
- актом добровольной выдачи (л.д.8-9 т.1), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ с 15 час. 50 мин. до 16 час. 00 мин. при понятых ФИО11 и ФИО11, ФИО11 добровольно выдал ФИО11 денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами достоинством 500 рублей с номерами кЭ 5569446 и иО 5642358, 2-а DVD диска и CD диск, при этом пояснил, что с данных дисков им была осуществлена установка контрафактного программного обеспечения «Windows ХР», «Microsoft Office 2007», «Autodesk 3ds Max», за что в качестве вознаграждения были получены выданные им 1000 рублей;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10-14 т.1), в ходе которого зафиксирована обстановка по адресу: <адрес>, офис ООО «<данные изъяты>», и изъят жесткий диск «Samsung» S/N: S004J10L520871;
- протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ (л.д.111-113 т.1) у о/у ОБЭП ОМ № УВД по г. Барнаулу ФИО11 денежных средств в сумме 1000 рублей, 2 DVD диска и CD диск;
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.153-154 т.1), а именно денежных средств в сумме 1000 рублей, 2 DVD дисков, CD диска и жесткого диска «Samsung», которые постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.155 т.1) признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела;
- заключением компьютерно-технической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.117-136 т.1), из которого следует, что:
1) на жестком диске Samsung серийный номер S/N: S004J10L520871 установлены программные продукты: «Windows XP Professional Russian» локализация «Russian», версия продукта 5.1.2600, «Microsoft Office Enterprise 2007» локализация «Russian», версия продукта 12.0.4518.1014, «Autodesk 3Ds max 9 32-bit» версия продута 9.0.
2) программный продукт «Windows XP Professional Russian» локализация «Russian», версия продукта 5.1.2600 дата установки ДД.ММ.ГГГГ, время установки 11:22; программный продукт «Microsoft Office Enterprise 2007» локализация «Russian», версия продута 12.0.4518.1014 дата установки ДД.ММ.ГГГГ, время установки 17:44; программный продукт «Autodesk 3Ds max 9 32-bit» версия продукта 9.0 дата установки ДД.ММ.ГГГГ, время установки 18:14.
3) программные продукты «Windows XP Professional Russian », локализация «Russian», версия продукта 5.1.2600., «Microsoft Office Enterprise 2007», локализация «Russian», версия продукта 12.0.4518.1014., «Autodesk 3Ds max 9 32-bit» версия продукта 9.0. являются объектами авторских прав. Программный продукт «Windows XP Professional Russian», локализация «Russian», версия продукта 5.1.2600. - правообладатель «Microsoft Corporation». Является коммерческим программным продуктом. Программный продукт «Microsoft Office Enterprise 2007», локализация «Russian», версия продукта 12.0.4518.1014.- правообладатель «Microsoft Corporation». Является коммерческим программным продуктом. Программный продукт «Autodesk 3Ds max 9 32-bit» версия продута 9.0. -правообладатель «Autodesk Inc.». Является коммерческим программным продуктом.
4) программные продукты «Windows XP Professional Russian», локализация «Russian», версия продукта 5.1.2600., «Microsoft Office Enterprise 2007», локализация «Russian», версия продукта 12.0.4518.1014, «Autodesk 3Ds max 9 32-bit» версия продукта 9.0, были установлены способом, не предусмотренным правообладателем.
5) на оптическом носителе с обозначением «RISHENG The Brand You Can Trust» имеющий маркировку на внутреннем кольце диска «RS-802» имеется дистрибутив программного продукта «Windows XP Professional» версия продукта 5.1.2600; на оптическом носителе с обозначением «Mirex», имеющий маркировку на внутреннем кольце диска «7266 506-R Е В 5005» в папке «\WPI\Install\Offiee», имеется дистрибутив программного продукта «Microsoft Office Enterprise 2007», локализация «Russian», версия продукта 12.0.4518.1014; на оптическом носителе с обозначением «SmartTrack», имеющий маркировку на внутреннем кольце диска «PWD662ML22133622 L27B04» имеется архив (файл «3D МАХ 9.гаг ») содержащий дистрибутив программного продукта «Autodesk 3Ds max 9 32-bit» версия продукта 9.0.
- справкой о стоимости программных продуктов правообладателей «Autodesk Inc.», «Microsoft Corporation» (л.д.28 т.1), согласно которой: «Microsoft Windows XP Professional» - 292 доллара за 1 экземпляр; «Autodesk 3Ds max 2009» версия продукта 11.0 - 2700 Евро за 1 экземпляр; «Microsoft Office Enterprise 2007» версия продукта 12.0.4518.1014 - 503 доллара за 1 экземпляр. Ущерб, причиненный корпорации «Autodesk Inc.», по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (1 Евро = 37,9430) составляет 102446,1 рублей. Ущерб, причиненный корпорации «Microsoft» по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (1 доллар = 31,7302) составляет 25225,51 рублей.
- протоколом явки с повинной Русакова П.П. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.23-24 т.1).
Таким образом, виновность Русакова в совершении данного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
У суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, так как они последовательны и взаимосвязаны между собой и с вышеизложенными письменными доказательствами, данные свидетели поводов для оговора подсудимого не имеют.
Суд находит законным и обоснованным проведение ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки. Свидетели ФИО11 и ФИО11 показали о получении оперативной информации об установке Русаковым программ обеспечения, не отрицал размещение такого объявления в сети Интернет и подсудимый. Т.о. умысел на незаконное использование объектов авторского и смежного права с целью извлечения прибыли сформировался у Русакова независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, проведение проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ не являлось провокацией.
Квалификацию данных действий Русакова П.П. предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по ч.2 ст.146 УК РФ - как незаконное использование объектов авторского и смежного права, а равно приобретение контрафактных экземпляров произведений, в целях сбыта, совершенные в крупном размере.
Русаков П.П. органами предварительного расследования также обвиняется также в том, что зная о запрете использования и распространения программы для ЭВМ, приводящей к нарушению работы ЭВМ, с целью обеспечения работы программного продукта «Autodesk 3ds Max 9 32-bit» версия продукта 9.0, правообладателем которого является корпорация «Autodesk Inc.», без ключа аппаратной защиты правообладателя использовал вредоносную компьютерную программу, которая привела к несанкционированному блокированию и модификации информации и к нарушению работы ЭВМ.
Реализуя задуманное, Русаков, имея умысел на использование и распространение программы для ЭВМ, заведомо приводящую к несанкционированному блокированию и модификации информации и нарушению работы ЭВМ, с целью обеспечения работы программного продукта «Autodesk 3ds Max 9 32-bit» версия продукта 9.0 без ключа аппаратной защиты правообладателя, с 00 часов 10 минут до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте приобрел путем копирования из сети Интернет вредоносную компьютерную программу, которую хранил при себе в целях дальнейшего использования на информационных носителях: двух DVD дисках, одном CD диске. Реализуя задуманное, Русаков, имея умысел на использование и распространение программы для ЭВМ, заведомо приводящую к несанкционированному блокированию и модификации информации и к нарушению работы ЭВМ, с целью обеспечения работы программного продукта «Autodesk 3ds Max 9 32-bit» версия продукта 9.0 без ключа аппаратной защиты правообладателя, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 40 минут до 15 часов 20 минут, находясь в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> незаконно установил на накопитель жесткий диск «Samsung» серийный номер S/N: S004J10L520871, находящийся внутри системного блока персонального компьютера, вредоносную компьютерную программу: «max9keygen.exe», приводящую к несанкционированной модификации информации путем формирования активационного кода и снятия ограничения эксплуатации по времени с программного продукта «Autodesk 3ds Max 9 32-bit» версия продукта 9.0, тем самым распространил её и использовал в целях несанкционированного изменения существующей программы для ЭВМ и нарушил её нормальное функционирование.
Подсудимый Русаков П.П. в судебном заседании вину в совершении данного преступления не признал, показал, что не согласен с тем, что его действия квалифицированы как вредоносные, поскольку сама программа «Autodesk 3ds Max» является контрафактной продукцией, скачена им из сети Интернет. Речь о вредоносности идти не может, поскольку он использовал контрафактную продукцию, а не лицензионную, и изменил лишь срок действия программы. Программа, которую эксперты ООО «СФ РосЭксперТ» посчитал вредоносной, непосредственно не контактирует с программой «Autodesk 3ds Max», а только генерирует ключ – буквенно-цифровой код, по определенному алгоритму, чтобы продлить срок действия программы «Autodesk 3ds Max». Для того, чтобы быть вредоносной программой, она должна вносить изменения непосредственно в программный код, а она фактически выполнила опцию, предусмотренную создателем-владельцем программы и не нанесла вреда. Использовав эту программу, он преследовал цель увеличения срока пользования программой «Autodesk 3ds Max», при этом её не модифицировал, изменить её не желал, блокирование информации место не имело. Он нарушил только авторские права и его действия должны быть квалифицированны только по ч.2 ст.146 УК РФ, поскольку его целью было нарушение прав авторов программы, он знал, что устанавливает контрафактную продукцию и делал это с целью извлечения прибыли, при этом установка включает в себя снятие ограничений эксплуатации программы по времени.
Выслушав подсудимого, исследовав представленные сторонами доказательства, суд полагает необходимым оправдать Русакова по данному эпизоду за отсутствием события преступления.
В силу положений ст.252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только лишь по предъявленному обвиняемому обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.
Согласно обвинению, Русакову вменяется незаконное установление ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 40 минут до 15 часов 20 минут, находясь в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, на накопитель - жесткий диск «Samsung» серийный номер S/N: S004J10L520871, находящийся внутри системного блока персонального компьютера, вредоносной компьютерной программы «max9keygen.exe», приводящей к несанкционированной модификации информации путем формирования активационного кода и снятия ограничения эксплуатации по времени с программного продукта «Autodesk 3ds Max 9 32-bit» версия продукта 9.0, и тем самым распространение её и использование в целях несанкционированного изменения существующей программы для ЭВМ, нарушение её нормального функционирования.
Из заключения дополнительной компьютерно-технической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.24-26 т.2), проведенной в ходе судебного разбирательства экспертами ЭКЦ ГУВД по АК, следует, что сделать выводы о том имело ли место блокирование или модификация информации в программных продуктах не представилось возможном по причине не предоставления оригинальных программных продуктов, т.к. для этого требуется сравнительное исследование программных продуктов установленных на жестком диске с экземплярами одноименных лицензионных программ. На накопителе - жестком диске «Samsung» серийный номер S/N: S004J10L520871, сведений о снятии ограничения эксплуатации по времени с программного продукта «Autodesk 3ds Max 9 32-bit» версия продукта 9.0 и сведений о запуске программы с именем «max9keygen.exe», не обнаружено.
То обстоятельство, что согласно заключению компьютерно-технической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.117-136 т.1), проведенной экспертами ООО «СФ РосЭксперТ» в ходе предварительного расследования, на оптическом носителе с обозначением «SmartTrack» (изъятом у Русакова), имеется вредоносная программа, которая была использована для несанкционированной модификации информации путем формирования активационного кода и снятия ограничения эксплуатации по времени к программному продукту «Autodesk 3ds Max 9 32-bit» версия продукта 9.0, с учетом предъявленного обвиняемому обвинения и выводов дополнительной экспертизы, значения для дела не имеет.
Суд не может не учесть, что вопросы в данной части были поставлены перед экспертами ООО «СФ РосЭксперТ» не корректно, исходя из утверждения, что программы, осуществляющие формирование активационного кода для снятия ограничения эксплуатации программ по времени, приводят к несанкционированной модификации информации и являются вредоносными, что по мнению суда, должно являться самостоятельным предметом исследований экспертов. В распоряжение данных экспертов не предоставлялись также и экземпляр одноименной лицензионной программы.
При таких обстоятельствах, показаний подсудимого об использовании им при установке программного обеспечения программ генерирующих ключи для снятия ограничения эксплуатации по времени программных продуктов, не подтвержденных совокупностью исследованных доказательств, для вынесения обвинительного приговора не достаточно.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершённое Русаковым П.П. является оконченным, отнесено законом к категории небольшой тяжести.
Как личность подсудимый по месту жительства соседями и учебы характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался. На учете в АКНД и в АККПБ не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, состояние здоровья бабушки подсудимого, оказание ей физической помощи.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности содеянного, наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, материального положения подсудимого, суд полагает необходимым назначить Русакову П.П. наказание в виде штрафа, в пределах санкции статьи, с учетом положений ст.64 УК РФ.
Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено в общем порядке по инициативе суда, процессуальные издержки с Русакова П.П. взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.24 ч.1 п.1, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
признать Русакова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
Русакова ФИО11 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.273 УК РФ, оправдать за отсутствием события преступления.
Меру пресечения Русакову П.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства находящиеся на хранении в ОБЭП ОМ № УВД по г. Барнаулу: 2-а DVD диска и СD диск, уничтожить, жесткий диск «Samsung» после форматирования и денежные средства в размере 1000 рублей – возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
Судья Д.А. Сердюк