признан виновным



Дело № 1-735\2010 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

08 ноября 2010 г. г. Барнаул

Ленинского районного суда г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи - Кейш И. И.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула - Касьяновой С. В.

подсудимого – Коростелёва О.А.

защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 Ленинского района г. Барнаул Орловой Ж. Н., представившей удостоверение . и ордер .,

при секретаре – Марченко Н. Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Коростелёва О.А., . обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коростелев совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Коростелев, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в РФ правил оборота наркотических средств и желая этого, 08 сентября 2010 г. около 17.30 часов на расстоянии двадцати метров от здания фермы . в г. Барнауле, зная, что его действия противозаконны, растер в ладонях растение конопля, полученное вещество собрал с ладоней, сложив в полимерный пакет, то есть незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - гашиш массой 3,4 грамма, что является крупным размером, и стал хранить непосредственно при себе в правом кармане шорт, без цели сбыта. 08 сентября 2010 г. в 18.00 часов на расстоянии ста шестидесяти метров от здания по указанному адресу Коростелев был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 8 УВД по г. Барнаулу по ул. Юрина 228 в г. Барнауле, где в дежурной части у Коростелева при личном досмотре, был обнаружен и изъят в правом кармане шорт полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения - гашиш массой 3,4 грамма, то есть в крупном размере.

Подсудимый Коростелев согласен с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

Поскольку, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Коростелеву, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценивая совокупность всех имеющихся доказательств по делу, судом действия Коростелева квалифицируются по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств признается, что он признал свою вину в совершении данного преступления полностью, в содеянном раскаялся, его объяснение данное до возбуждения уголовного дела признается явкой с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, к уголовной ответственности привлекается впервые, его состояние здоровья и его близких, оказание помощи тете пенсионного возраста, его молодой возраст. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

Подсудимый проживает с братом тетей пенсионного возраста, которая с раннего возраста воспитывала его и брата, работает не официально, помогает семье, по месту жительства характеризуется положительно, что учитывается в качестве характеристики личности Коростелева.

При назначении вида и размера наказания на основании ст. ст. 60, 61, 62, 46 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом этого исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с учетом всего этого возможно назначение наказания Коростелеву виде штрафа, которого достаточно для исправления осужденного. Наказание в виде лишения свободы с применением ст. 228 ч. 1 УК РФ размерах, при отсутствии оснований для назначения более строго наказания, необходимо назначить наказание в виде штрафа. Оплату штрафа необходимо рассрочить, как того просил Коростелев.

При назначении наказания Коростелёву также учитываются требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с этим также он освобождается от оплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307- 310, 316 ч. 7 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Коростелёва О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ - штраф в размере 9000 (девять тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на срок 3 (три) месяца по 3000 (три тысячи) рублей ежемесячно.

Срок отбывания наказания исчислять Коростелеву О. А. с момента реальной оплаты штрафа в полном размере.

Меру принуждения Коростелеву О.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить в виде обязательства о явке, после вступления в законную силу - отменить.

Коростелева О. А. от оплаты процессуальных издержек освободить.

Вещественные доказательства: пакеты с наркотическим средством – гашиш массой 3,4 грамма, со смывами с кистей рук и с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции. При этом, осуждённый, вправе ходатайствовать в течение 10-ти суток с момента вынесения приговора о своём участии в суде кассационной и надзорной инстанции, а также обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий: И. И. Кейш

.