Дело № 1-742/2010 г.Приговор
Именем Российской Федерации
12 ноября 2010 г. г. Барнаул
Ленинский районный суда г. Барнаула Алтайского края в сотаве председательствующего судьи - Кейш И. И.
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула – Заниной Е. А.
подсудимого – Колосова А.В.
защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 Ленинского района г. Барнаула Кунгурова А. В., представившего удостоверение . и ордер .,
потерпевшей – К
при секретаре – Бочкаревой Е. А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Колосова А.В., . обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колосов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
06 сентября 2010 г. около 11.00 часов у Колосова в квартире дома . в . возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. С этой целью, Колосов в указанное время, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя причинение материального ущерба собственнику и желая этого, действуя из корысти, пришел на лестничную площадку 8-го этажа 2-го подъезда . . в г. Барнауле, позвонил в эту квартиру, убедившись, таким образом, что в квартире . указанного дома никого нет, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь прошел в тамбур указанной квартиры, плечом выбил входную дверь, и незаконно проник в квартиру по указанному адресу, где тайно похитил имущество К: системный блок стоимостью 16990 рублей, монитор «BENQ» стоимостью 5890 рублей, которые перенес в свою квартиру, затем, вернувшись в указанную квартиру еще похитил: клавиатуру «ТЕСН» стоимостью 630 рублей, мультимедийную активную акустическую систему с сабвуфером «SVEN» стоимостью 3490 рублей, МРЗ-плеер «EXPLAY» стоимостью 250 рублей, сетевой фильтр «POWER CUBE GARANT» стоимостью 809 рублей, все сложил в не представляющий материальной ценности полиэтиленовый пакет, также тайно похитил мужскую спортивную куртку «ADIDAS» стоимостью 1000 рублей, телефонную трубку «Panasonic» стоимостью 1000 рублей; куртку мужскую стоимостью 2000 рублей; таким образом всего похитил имущество К на общую сумму 32059 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Колосов скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.
Подсудимый Колосов согласен с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
Поскольку, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, и приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства.
Прокурором в пениях заявлено об исключение квалифицирующего признака – причинение значительного ущерба гражданину, как не нашедшего своего подтверждения, что подлежит удовлетворению на основании ст. 246 ч. 8 п. 1 УПК РФ, а данный квалифицирующий признак исключению. С учетом изменения обвинения государственным обвинителем, предъявленное Колосову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Оценивая совокупность всех имеющихся доказательств по делу, судом действия Колосова квалифицируются по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
В качестве смягчающих наказание подсудимого Колосова обстоятельств признается следующие, что он признал свою вину в совершении данного преступления полностью, в содеянном раскаялся, принес явку с повинной, способствовал раскрытию преступления, ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме возвращением похищенного имущества, чему также способствовал Колосов; имеет на иждивении двух малолетних детей и мать пенсионного возраста, жена, ухаживающая за ребенком до 1,5 лет, здоровье его и его близких, потерпевшая просила не лишать свободы подсудимого. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельством по делу не имеется.
Подсудимый проживает с семье, имеет двух детей, до августа 2010 г. работал, содержал семью, что характеризует его положительно, потерпевшая, как соседка характеризует его также положительно; что учитывается в качестве характеристики личности Колосова. Отрицательная характеристика участкового инспектора не может учитываться так как нахождение на учете в наркологическом диспансере само по себе не является отрицательным, потерпевшая как соседка и подсудимый опровергли выводы, что в настоящее время Колосов употребляет наркотики, так как этим занимался и содержал притон брат подсудимого, осужденный за это.
При назначении вида и размера наказания на основании ст. ст. 60, 61, 62, 73 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, против собственности, личность подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом всего этого исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому ему назначается наказание в виде лишения свободы с применением ст. 316 УПК РФ, так как он ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с этим также освобождается от оплаты процессуальных издержек.
В срок отбывания наказания необходимо зачесть срок с 07 сентября 2010 г. – с момента задержания, что подтверждается протоколом задержания, явкой с повинной в этот же день, что подтвердил сам Колосов, и до вынесения приговора.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307- 310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Колосова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ - 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Колосову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Колосова А.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, два раз в месяц по установленному графику являться на регистрацию в указанный орган. Контроль, за поведением Колосова А. В. возложить на уполномоченный, на то специализированный государственный орган.
Испытательный срок исчислять Колосову А. В. с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 12 ноября 2010 г. От оплаты процессуальных издержек Колосова А. В. – освободить.
Меру пресечения Колосову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить, с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить. Освободить Колосова А. В. из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей до вынесения приговора с 07 сентября 2010 г. по 12 ноября 2010 г. включительно.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции. При этом, осуждённый, вправе ходатайствовать в течение 10-ти суток с момента вынесения приговора о своём участии в суде кассационной и надзорной инстанции, а также обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий: И. И. Кейш