Дело № 1-590/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Барнаул 21 сентября 2010 г.
Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Хомчук Н.А.
С участием государственного обвинителя
помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула Герасимовой Л.Н.
адвоката Терехова А.В., представившего удостоверение №, ордер №
подсудимого Масленникова А.Н.
при секретаре Столяровой Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Масленникова А.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.1ст.228УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Масленников А.Н. совершил преступления при следующих обстоятельствах: не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Масленникова, фактически проживающего по адресу: г. Барнаул, <адрес>, возник умысел на организацию и содержание по месту своего фактического проживания притона для приготовления и употребления наркотических средств, о чем сообщил ФИО8, ФИО4 и неустановленному дознанием лицу. Кроме того, для реализации своего преступного умысла, Масленников выделил для приготовления и потребления наркотических средств помещение кухни в указанной выше квартире, оборудовал ее стеклянными флаконами, металлической, стеклянной и пластиковой посудой, необходимой для изготовления наркотических средств, предоставил имеющуюся на кухне электрическую плиту, приобрел и хранил на кухне ингредиенты и предметы, необходимые для приготовления и потребления наркотического средства- <данные изъяты>- пищевую соду, лимонную кислоту, вату, бритву, самодельные весы.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий, в период времени с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Масленников предоставил ФИО8 и неустановленному следствием лицу выделенное для приготовления и потребления наркотических средств помещение кухни в квартире <адрес> в г. Барнауле, а также ингредиенты и предметы, необходимые для приготовления и потребления наркотического средства- дезоморфин- пищевую соду, лимонную кислоту, вату, бритву, весы.
Неустановленное дознанием лицо предоставило имеющиеся в свободной продаже таблетки « Седал -М», кроме того, данное лицо, совместно с ФИО8, предоставили бензин, йод, муравьиный спирт, спичечные коробки. После чего Масленников, по предварительной договоренности с ФИО8 и неустановленным дознанием лицом, из указанных выше ингредиентов, кустарным способом изготовил наркотическое средство- <данные изъяты>, которое ФИО8 и неустановленное дознанием лицо процедили через вату, предоставленную Масленниковым и, смешав с имеющимся в свободной продаже и принесенным с собой лекарственным препаратом «<данные изъяты>», употребили путем внутривенных инъекций, используя принесенные с собой шприцы, на кухне указанной квартиры
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, Масленников, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предоставил ФИО4 выделенное для приготовления и потребления наркотических средств помещение кухни в квартире <адрес> в <адрес> и ингредиенты и предметы, необходимые для приготовления и потребления наркотического средства- <данные изъяты>- пищевую соду, лимонную кислоту, вату, бритву, весы.
ФИО4 предоставила имеющиеся в свободной продаже таблетки « <данные изъяты>», бензин, йод, муравьиный спирт, спичечные коробки. После чего Масленников, по предварительной договоренности с ФИО4, из указанных выше ингредиентов кустарным способом изготовил наркотическое средство- <данные изъяты>, которое ФИО4 процедила через вату, предоставленную Масленниковым и, смешав с имеющимся в свободной продаже и принесенным с собой лекарственным препаратом «<данные изъяты>», употребила путем внутривенной инъекции, используя принесенный с собой шприц, на кухне указанной квартиры
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Масленников, осознавая общественно-опасный характер своих действий предоставил ФИО8 и ФИО4 выделенное для приготовления и потребления наркотических средств помещение кухни в квартире <адрес> в г. Барнауле и ингредиенты и предметы, необходимые для приготовления и потребления наркотического средства- <данные изъяты> пищевую соду, лимонную кислоту, вату, бритву, весы.
ФИО8 и ФИО4 предоставили имеющиеся в свободной продаже таблетки « <данные изъяты>», бензин, йод, муравьиный спирт, спичечные коробки. После чего Масленников, по предварительной договоренности с ФИО8 и ФИО4 из указанных выше ингредиентов кустарным способом изготовил наркотическое средство- <данные изъяты>, которое ФИО8 и ФИО4 процедили через вату, предоставленную Масленниковым и, смешав с имеющимся в свободной продаже и принесенным с собой лекарственным препаратом «<данные изъяты>», употребили путем внутривенных инъекций, используя принесенные с собой шприцы, на кухне указанной квартиры
Кроме того, Масленников, имея умысел на изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь в квартире <адрес> в г. Барнауле, из имеющихся в свободной продаже таблеток « <данные изъяты>», с использованием стеклянных флаконов, металлической, стеклянной, пластиковой посуды, бритвы, ваты, электрической плиты, используя в качестве ингредиентов: бензин, йод, муравьиный спирт, пищевую соду, воду, лимонную кислоту, кустарным способом, незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство- <данные изъяты>, массой не менее 1,38 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить по месту своего жительства, по адресу: г. Барнаул,<адрес>
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов до 20 часов, в ходе осмотра места происшествия, в квартире <адрес> в г. Барнауле сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство- <данные изъяты>, массой 1,38 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании Масленников вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что заявляет его после консультации с адвокатом.
Адвокат Терехов А.В., государственный обвинитель Герасимова Л.Н. поддержали ходатайство Масленникова.
Суд, выслушав мнение сторон, не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства.
Действия Масленникова суд квалифицирует по ч.1ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступления, совершенные Масленниковым относятся к средней тяжести,
Как личность Масленников по месту жительства характеризуется отрицательно, отец Масленникова – ФИО7 также характеризует сына с отрицательной стороны, как лицо, употребляющее наркотические средства, ведущее антиобщественный образ жизни.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания: объяснение, которое суд расценивает как явку с повинной, полное признание вины подсудимым, способствование раскрытию преступлений, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, совершение преступлений в период непогашенной судимости, личность виновного, суд не находит оснований для назначения наказания, с применением ст. 73 УК РФ и считает, что исправление Масленникова возможно лишь в условиях его изоляции от общества.
Руководствуясь ст.302, 303,308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Масленникова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч.1ст.228 УК РФ -1/один/ год лишения свободы.
На основании ч.2ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Масленникову наказание 1/один/ год 6/шесть/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии –поселении.
Меру принуждения Масленникова А.Н. до прибытия в колонию-поселение оставить обязательство о явке
В соответствии с ч.1, 2 ст.75-1 УИК РФ обязать территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии настоящего постановления вручить Масленникову предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию - поселение. В указанном предписании установить срок, в течение которого осужденный Масленников должен прибыть к месту отбывания наказания. Обязать территориальный орган уголовно-исполнительной системы обеспечить Масленникова деньгами для проезда к месту отбывания наказания.
Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного Масленникова. в колонию-поселение.
В срок отбытия наказания Масленникову зачесть время следования к месту отбывания наказания.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
Осужденный имеет право пользоваться услугами адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заключив соглашение с адвокатом, либо заявив ходатайство о его назначении.
Судья Н.А.Хомчук
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 02 декабря 2010 года приговор изменен. Исключено из приговора осуждение Масленникова А.Н. по признаку организации притона для потребления наркотических средств. Назначенное по ч.1 ст. 228 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначено Масленникову А.Н. наказание в виде 01 года 05 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. В остальной части приговор оставлен без изменения.