Дело №1-698/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул 26 октября 2010 года
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Динера А.А.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Касьяновой С.В.
подсудимого Чернышева Д.В.
защитника – адвоката Санниковой Т.Ф., представившей удостоверение №, ордер №
при секретаре Коротковой А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Чернышева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:
20 апреля 2010 года мировым судьей судебного участка №6 Индустриального района г.Барнаула по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 06 месяцев.
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Чернышев Д.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено Чернышевым Д.В. при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 мин. Чернышев находился возле <адрес>, где в запертом решеткой помещении павильона увидел дамскую сумку и в это время у него возник умысел на тайное хищение указанной сумки с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свой преступный умысел, Чернышев в указанное время, осознавая общественно-опаспый характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, поднял с земли палку, подошел к запертой решетке торгового павильона и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, просунул палку в помещение павильона через решетку, подцепил ею дамскую сумку, то есть незаконно проник в помещение и, таким образом вытащил, то есть тайно похитил, принадлежащую ФИО1 сумку, стоимостью 300 рублей, в которой находилось, принадлежащее последней имущество: кошелек, не представляющий материальной ценности, деньги в сумме 1040 рублей, калькулятор, стоимостью 150 рублей, трудовая книжка на имя ФИО1, не представляющая материальной ценности, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на общую сумму 1490 рублей. Похищенную сумку Чернышев положил в имевшийся при нем полиэтиленовый пакет и с похищенным попытался скрыться, но, увидев, что замечен гражданами, бросил похищенную сумку и стал убегать, однако вскоре был задержан сотрудниками милиции, то есть Чернышев не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Чернышев Д.В. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Защитник подсудимого Санникова Т.Ф. ходатайство поддержала. Сторона обвинения и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, удовлетворительную характеристику, а также состояние его здоровья.
Суд не усматривает в действиях Чернышева рецидива преступлений поскольку, согласно п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.
При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд назначает Чернышеву Д.В. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.ч. 1,3 ст.66, ч.1 ст.62 УК РФ.
На основании ст.70 УК РФ.
По настоящему делу осужденный под стражей не содержался.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Чернышева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Чернышеву Д.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №6 Индустриального района г.Барнаула от 20 апреля 2010 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 03 (три) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Чернышеву Д.В. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Осужденному Чернышеву Д.В. следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ст.75.1 УИК РФ.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.
Вещественные доказательства – сумку женскую черного цвета, кошелек, трудовую книжку, калькулятор, денежные средства в сумме 1040 рублей - находящиеся у потерпевшей, оставить последней; палку деревянную и полимерный пакет черного цвета, находящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Председательствующий А.А. Динер