незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-801/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 ноября 2010 года г.Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Я.Ю. Шаповал,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Ж.Н.Гнётовой,

подсудимого Безлепкина А.Е.,

защитника – адвоката А.В. Кунгурова, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Н.В. Боровиковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Безлепкина А.Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Безлепкин А.Е., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах", незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – марихуану, массой 81 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список № 1 – "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации", что в соответствии с Постановлением Правительства РФ 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут около <адрес> в <адрес> Безлепкин А.Е., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что его действия противозаконны и желая этого, нарвал растение конопля, которое сложил в имеющийся при себе полимерный пакет, то есть незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – марихуану массой 81 грамм, что является крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе без цели сбыта в полимерном пакете.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут около <адрес> в <адрес> Безлепкин А.Е. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ № ОМ № УВД по <адрес>, расположенный по <адрес> в <адрес>, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Безлепкина А.Е. при личном досмотре был обнаружен и изъят из правой руки полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета с пряным запахом, которое является наркотическим средством – марихуаной массой 81 грамм, то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Безлепкин А.Е. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, после консультации с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно.

Защитник поддержал заявленное подсудимым Безлепкиным А.Е. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Безлепкину А.Е., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Безлепкина А.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку вес марихуаны, входящей в список I, превышает 6 грамм, но не превышает 100 грамм.

У суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы. Поэтому суд к инкриминируемому ему деянию признает его вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является преступлением, связанным с незаконным оборотом наркотиков, умышленным преступлением средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. Тяжких последствий по делу не наступило.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимого.

Кроме того, суд признает объяснение Безлепкина А.Е. (л.д.11) в качестве явки с повинной по следующим основаниям. Так, из объяснения следует, что Безлепкин добровольно сообщил о совершении им преступления до возбуждения уголовного дела. Согласно п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», сообщение о преступлении, сделанное лицом после его задержания по подозрению в совершении преступления, не исключает признания этого сообщения в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

В связи с вышеизложенным суд учитывает при назначении наказания Безлепкину в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной и назначает наказание в соответствии с требованиями ст.62 ч.1 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, на учете в АКНД, АКППБ не состоит, характеризуется положительно, ранее не судим, работает и заканчивает обучение в высшем учебном заведении.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, имущественное положение Безлепкина и его семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наименее строгого, предусмотренного санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, наказания в виде штрафа. По мнению суда, наказание в виде штрафа будет в полной мере способствовать достижению целей наказания и восстановлению социальной справедливости.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Безлепкина А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Безлепкина А.Е. не избирать, меру принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану массой 81 грамм, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ осужденного Безлепкина А.Е. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, право на получение помощи защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Я.Ю. Шаповал

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>