ч.1 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели быта. совершеенное в крупном размере



Дело № 1-807/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Барнаул 01 декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Остапчук О.В.,

подсудимого Самарина А.С.,

защитника Санниковой Т.Ф., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Нещерет Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Самарин А.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установила:

12 октября 2010 года около 18 часов 30 минут Самарин, находясь на участке местности, расположенного по адресу <адрес> в <адрес>, нарвал растение коноплю, заведомо зная, что указанное средство является наркотическим, то есть незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство-марихуану, массой 42 грамма, что является крупным размером, которую сложил в пакет и стал хранить непосредственно при себе.

В это же день около 19 часов 10 минут возле здания, расположенного по <адрес>, Самарин был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЦОУ №3 ОВО при УВД по <адрес>, расположенный по адресу: г.Барнаул ул.С.Армии, 150 б, где у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом, которое является наркотическим средством - марихуаной, массой 42 грамма, что составляет крупный размер.

Вину в совершении преступления подсудимый Самарин признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.

Защитник ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого Самарина суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Самариным преступление относится к категории средней тяжести.

Как смягчающее наказание обстоятельства признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, содержащуюся в объяснении, что является активным способствованием раскрытию преступления, учитывается состояние здоровья подсудимого, его матери, является несудимым.

Как личность характеризуется по месту жительства и работы положительно, занимается общественно-полезным трудом.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом данных о личности и отношения к содеянному, наличию самостоятельного заработка, полагаю возможным назначить Самарину наказание в виде штрафа, рассрочив выплату штрафа равными частями на два месяца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-304, 307-310,ч.7 ст. 316 УПК РФ, судья

Приговорила:

Самарин А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 3000 рублей, рассрочив выплату штрафа на два месяца по 1500рублей ежемесячно, который перечислить в федеральный бюджет.

Обязательство о явке отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 42 грамма, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОМ №3 УВД по г.Барнаулу после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья: О.А. Левашова