ст.158 ч.2 п. г УК РФ - кража из одежды, находившейся при потерпевшем; ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном рамере. приговор.



Дело №1-499/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Барнаул 28 октября 2010 года

Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.

государственного обвинителя Касьяновой С.В., помощника прокурора Ленинского района

подсудимого Черданцева Р.В.

защитника – адвоката Даниленко А.А., представившей ордер № и удостоверение №

потерпевшего К.

при секретаре Бочкаревой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в

отношении:

Черданцева Р.В. ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> (с у четом постановления <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.70 УК РФ (с приговором от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в 1 год,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г», 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Черданцев Р.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере и совершил покушение на кражу из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах:

Не позднее 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Черданцев, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере зная, что действует противозаконно, и желая этого, в нарушение ст.ст.14, 20 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998г. №3-Ф3 купил наркотическое средство - гашиш, массой в высушенном состоянии 2,23 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список I - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», которое стал хранить в прозрачном целлофановом мешочке непосредственно при себе.

Этого же числа около 17 часов 40 минут на проезжей части, расположенной напротив корпуса № <адрес> он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № УВД по г.Барнаулу, где в 20 часов 40 минут в дежурной части ОМ № в присутствии понятых, в установленном Законом порядке у Черданцева был обнаружен и изъят из левого заднего кармана джинсов прозрачный целлофановый мешочек, в котором находилось вещество, которое является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства в высушенном состоянии 2,23 грамма, что является крупным размером.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут Черданцев находился на проезжей части, расположенной напротив корпуса № <адрес> по <адрес>, где увидел ранее незнакомого К., у которого в кармане футболки, надетой на нем, увидел деньги и в это время у него возник умысел на тайное хищение вышеуказанных денег из одежды. находившейся при К.. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление вредных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, воспользовавшись тем, что К. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, спит и за его действиями не наблюдает, подошел к К. и из кармана футболки, надетой на последнем, достал, то есть тайно похитил, принадлежащие К. деньги в сумме 4000 рублей. С похищенными деньгами Черданцев попытался скрыться, однако тут же был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем не довел свои преступные действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Черданцев Р.В. вину в предъявленном обвинении признал по обоим эпизодам частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут он находился у <адрес>, когда к нему подошли сотрудники милиции и доставили в ОМ № УВД по г.Барнаулу, в связи с тем, что личный досмотр его проводился только в милиции, а ни на месте задержания, поэтому вину в хранении наркотических средств в крупном размере признает частично, а сам факт обнаружения у него наркотического средства не отрицает. Факт совершения кражи- денег 4000 рублей у К. также не отрицает, но заявляет что из кармана их не похищал, а они находились на коленях у потерпевшего.

В связи с противоречивыми показаниями подсудимого в судебном заседании, были исследованы его показания в ходе следствия, где он пояснял, что после его задержания сотрудниками милиции, он был доставлен в отдел, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого из левого заднего кармана его брюк был изъят полимерный прозрачный пакет, в котором находилось наркотическое вещество - гашиш, которое он хранил для личного употребления. Данное вещество он приобрел у ранее не знакомого мужчины, данных которого не знает. Данное вещество было упаковано и опечатано, был составлен протокол личного досмотра, в котором поставили свои подписи понятые, он и сотрудник милиции. После чего, в присутствии понятых он ватным тампоном, смоченным в спиртовом растворе, протер кисти рук и ладони, затем данный ватный тампон был помещен в прозрачный целлофановый пакетик, затем помещен в бумажный пакет, который также опечатали. После чего был изготовлен контрольный ватный тампон, который был помещен в прозрачный целлофановый пакетик, затем помещен в бумажный пакет и его также опечатали. После этого, сотрудником милиции был составлен протокол получения образцов для сравнительного исследования, где расписались понятые, он и сотрудник милиции. По факту кражи пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут он проходил мимо <адрес>, где увидел сидящего на бордюре, напротив указанного дома ранее незнакомого К., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В кармане футболки К. он увидел деньги и решил их похитить. Воспользовавшись тем, что К. сильно пьян, он вытащил из нагрудного кармана футболки последнего денежные средства в сумме 4000 рублей. В тот момент, когда он убирал деньги в карман своих брюк, его задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ № УВД по <адрес>.

Кроме частичного признания вины самим подсудимым, его вина по факту незаконного хранения наркотических средств подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель П. в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут был приглашен в дежурную часть ОМ № УВД по г.Барнаулу в качестве понятого при проведении личного досмотра. В качестве второго понятого был приглашен мужчина. Им были разъяснены права и обязанности понятых. У гражданина, который назвался Черданцевым, из левого заднего кармана брюк был изъят прозрачный сверток из полимерного материала, в котором находилось вещество зелено-коричневого цвета. Данное вещество упаковали в бумажный пакет и опечатали бирками, на которых расписались они и задержанный. После этого, сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, в котором поставили все поставили свои подписи. Также в их присутствии Черданцев ватным тампоном, смоченным в спиртовом растворе сам протер кисти рук и ладони, затем данный ватный тампон был помещен в прозрачный целлофановый пакетик, затем помещен в бумажный пакет, который также опечатали. После чего был изготовлен контрольный ватный тампон, который упаковали и опечатали аналогичным образом. После этого, сотрудником милиции был составлен протокол получения образцов для сравнительного исследования, где расписались он, второй понятой, задержанный и сотрудник милиции. В ходе проведения личного досмотра и получения образцов для сравнительного исследования, никаких заявлений от Черданцева не поступало.

Свидетель Д. в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П.

Свидетель В. в суде пояснила, что она является экспертом <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ею была проведена химическая экспертиза по представленному веществу, которое является наркотическим средством - гашиш, массой в высушенном состоянии 2,23 грамма. Так же был предоставлен ватный тампон со смывами с кистей рук подозреваемого Черданцева. В ходе проведения исследования установила, что на ватном тампоне со смывами с рук Черданцева наркотические средства отсутствуют. Это можно объяснить наличием полимерной упаковки, количеством наркотического средства и временем, прошедшим с момента контакта с веществом до момента производства смывов; использованием моющих средств для рук.

Свидетель Б. в суде пояснил, что он является милиционером <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут, работал в составе автопатруля <данные изъяты> совместно с Я. и О. в <адрес> по охране общественного порядка. Ими по подозрению в совершении преступления был задержан и доставлен в ОМ № УВД по г.Барнаулу гражданин Черданцев. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут в дежурную часть ОМ № УВД по г.Барнаулу были приглашены понятые, в присутствии которых О. был проведен личный досмотр Черданцева. В ходе личного досмотра у Черданцева из левого заднего кармана брюк был изъят прозрачный сверток из полимерного материала, в котором находилось вещество зелено-коричневого цвета. Данное вещество было упаковано в бумажный пакет и опечатан бумажными бирками, на которых расписались понятые и задержанный. После этого, О. был составлен протокол личного досмотра, в котором поставили свои подписи понятые, задержанный и О.. После чего, в присутствии понятых у Черданцева ватным тампоном, смоченным в спиртовом растворе, были произведены смывы с кистей рук, затем данный ватный тампон был помещен в прозрачный целлофановый пакетик, затем упакован в бумажный пакет, после чего был изготовлен контрольный ватный тампон, который был помещен в прозрачный целлофановый пакетик, затем упакован в бумажный пакет и опечатан аналогично прежним пакетам. После этого, О. был составлен протокол получения образцов для сравнительного исследования, где расписались понятые, задержанный и сотрудник милиции. В ходе проведения личного досмотра и получения образцов для сравнительного исследования, никаких заявлений от Черданцева не поступало.

Свидетели Я. и О., чьи показания которых исследовались с согласия сторон, в ходе следствия дали аналогичные показания, что и свидетель Б.

Кроме того вина Черданцева подтверждается рапортом сотрудника ПППСМ <данные изъяты> о задержании Черданцева в 17 часов 40 минут на проезжей части <адрес> напротив корпуса № <адрес>.

Протоколом личного досмотра, согласно которого у Черданцева в присутствии понятых обнаружен и изъят прозрачный целлофановый пакетик с веществом зелено-коричневого цвета.

Протоколом выемки у свидетеля О. пакета с веществом зелено-коричневого цвета, пакета со смывы с кистей рук Черданцева, пакета с контрольным ватным тампоном; протоколом осмотра данных пакетов, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Черданцева является наркотическим средство - гашиш, массой в высушенном состоянии 2,23 грамма.

Суд, исследовав в совокупности все перечисленные выше доказательства, приходит к выводу, что вина Черданцева доказана и соглашается с позицией государственного обвинителя, что действия подсудимого необходимо правильно квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Суд исключил из объема обвинения незаконное приобретение, поскольку этот момент в вину подсудимому не вменялся.

Довод подсудимого о признании недопустимым доказательством протокола личного досмотра задержанного не может быть удовлетворен, поскольку данный документ составлен в соответствии с нормами уголовно- процессуального законодательства и подтверждается показаниями свидетелей- понятых и сотрудников милиции, не доверять которым суд не видит оснований. Их показания согласуются друг с другом, ранее никто из них знаком с подсудимым не был и оснований для оговора подсудимого они не имеют. Сам подсудимый Черданцев также не отрицает факт нахождения при нем наркотического средства гашиш.

Вина Черданцева Р.В. по факту покушения на тайное хищение имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший К. в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут возвращался домой, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Последнее, что он помнит, как дошел до <адрес>, после чего уснул. Проснулся в ОМ № УВД по г.Барнаулу. Проверив карманы, обнаружил, что у него из нагрудного кармана футболки пропали денежные средства в сумме 4000 рублей. В последствие похищенные денежные средства в сумме 4000 рублей были возвращены ему сотрудниками милиции.

Свидетель У.. в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут он и еще один мужчина были приглашены в дежурную часть ОМ № УВД по г.Барнаулу в качестве понятых, им были разъяснены права и обязанности понятых. У гражданина, который назвался Черданцевым, из правого заднего кармана брюк были изъяты денежные средства: 3 купюры достоинством в 1000 рублей, 2 купюры достоинством в 500 рублей. Данные денежные средства были упакованы в прозрачный пакет из полимерного материала и опечатаны, на бирке расписались они понятые и задержанный.

Свидетель Д. в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П.

Свидетель Э. в суде пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут работал в составе автопатруля 729 совместно с Я. и О. в <адрес> но охране общественного порядка. Следуя по <адрес> от <адрес> в сторону <адрес>, на проезжей части <адрес> напротив <адрес> увидели сидящего на бордюре ранее незнакомого К., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Рядом с К. находился ранее незнакомый Черданцев, который вытаскивал из кармана футболки К. денежные средства. После этого Черданцев положил данные денежные средства в карман своих брюк. Они задержали Черданцева и доставили его в ОМ № УВД по г.Барнаулу, где в присутствии двух приглашенных понятых, О. у Черданцева из заднего правого кармана брюк были изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей, их упаковали в прозрачный целлофановый пакет, горловина пакета перевязана нитью белого цвета и опечатали биркой, на которой расписались понятые, О. и задержанный. После этого был составлен протокол личного досмотра, где расписались все участвующие лица.

Свидетели Я. и О., чьи показания с согласия сторон исследовались в суде, дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Б.

Свидетель М. в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ОМ № УВД по г.Барнаулу с заявлением обратился К., который просил привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут у <адрес> из кармана его одежды тайно похитили деньги в сумме 4000 рублей. Ему стало известно, что за совершение данного преступления был сотрудниками ПППСМ при ГУВД по АК был задержан и доставлен в ОМ № УВД по г.Барнаулу Черданцев. В ходе доверительной беседы Черданцев сознался, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут проходил мимо <адрес>, где увидел ранее незнакомого мужчину, который, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и из кармана футболки похитил у него денежные средства в сумме 4000 рублей. По данному факту Черданцев написал явку с повинной без какого-либо физического и психического давления.

Кроме того, его вина по данному факту подтверждается протоколом явки с повинной, согласно которого Черданцев добровольно признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут у <адрес> у ранее незнакомого К. из кармана футболки тайно похитил денежные средства в сумме 4000 рублей.

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Черданцева Р.В., согласно которого в присутствии понятых и адвоката Черданцев находясь у <адрес> пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут, проходил мимо <адрес>, где увидел сидящего на бордюре, напротив указанного дома ранее незнакомого К., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В кармане футболки К. он увидел деньги и решил их похитить. Воспользовавшись тем, что К. сильно пьян, он вытащил из нагрудного кармана футболки последнего денежные средства в сумме 4000 рублей. В тот момент, когда он убирал деньги в карман своих брюк, его задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ № УВД по <адрес>.

Рапортом сотрудника ПППСМ <данные изъяты> о задержании Черданцева в 17 часов 40 минут на проезжей части <адрес> напротив <адрес>.

Протоколом личного досмотра, согласно которого при понятых у Черданцева изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей: денежная купюра достоинством 1000 рублей- три штуки и денежная купюра достоинством 500 рублей- две штуки.

Протоколом выемки у свидетеля О. денежных средств в сумме 4000 рублей; протоколом осмотра этих купюр, которые признаны вещественными доказательствами и возвращены под расписку потерпевшему.

Суд, исследовав в совокупности все перечисленные выше доказательства, приходит к выводу, что вина Черданцева доказана и его действия необходимо правильно квалифицировать по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ – как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд исключил из описательной части обвинения « причинение значительного ущерба К. поскольку как таковой квалифицирующий признак в вину Черданцеву не вменялся. Суд не видит оснований не доверять показаниям свидетелей- сотрудников милиции, каждый из которых отчетливо видел, как подсудимый вначале обшарил карманы пьяного потерпевшего и из кармана футболки вытащил деньги и положил в свой карман, однако распорядиться ими не успел, поскольку сразу же был задержан сотрудниками милиции. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, при проверке показаний на месте и также в протоколе явки с повинной, Черданцев давал признательные показания и указывал, что именно из кармана футболки похитил деньги потерпевшего. Изменение показаний подсудимым в судебном заседании суд расценивает не иначе, как избежать ответственности за содеянное. Не доверять свидетельским показаниям суд не нашел оснований.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данные преступления отнесены законом к категории средней тяжести. Как личность подсудимый начальником уголовно-исполнительной инспекции № по <адрес> характеризуется отрицательно, по месту жительства и работы, а также участковым уполномоченным - положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты> состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Опийная наркомания».

Заключением амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Черданцев страдает наркоманией вследствие сочетанного употребления наркотических средств (алкалоидов опия и каннабиноидов), нуждается в лечении, противопоказаний нет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: явку с повинной по эпизоду хищения денег, признание вины по обоим эпизодам в ходе предварительного расследования, частичное признание вины в суде, молодой возраст, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, возмещение ущерба путем изъятия похищенного.

В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает и признает рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого Черданцева Р.В. свидетельствующих о его стойкой криминальной направленности, степени тяжести содеянного, суд полагает, что его исправление возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ суд отменяет Черданцеву Р.В. условное осуждение, назначенное ему приговором Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку он совершил умышленные преступления средней тяжести в период испытательного срока, определенного ему приговором суда.

Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Черданцева Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.228 ч.1 УК РФ - 1 ( один ) год лишения свободы;

- по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить - 2 (два) года лишения свободы, без дополнительных наказаний.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Черданцеву по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Черданцеву 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Черданцеву Р.В. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в отбытый срок время нахождение под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: бумажный пакет №1 с наркотическим средством – гашиш массой 2,23 грамма; пакет №2 со смывами с обеих кистей рук Черданцева Р.В., пакет №3 с контрольным ватным тампоном, находящиеся в камере хранения ОМ №3 УВД по г.Барнаулу - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Л.П.Тумайкина