Дело №1-669/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул 25 октября 2010 года
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Динера А.А.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Заниной Е.А.
подсудимого Малахова Д.С.
защитника – адвоката Митрохиной Ж.Н., представившей удостоверение №, ордер №
потерпевшего ФИО1
при секретаре Коротковой А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению
Малахова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее судимого:
20 мая 2010 года Индустриальным районным судом г.Барнаула по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года.
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
установил:
Малахов Д.С. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
Приказом ГУВД по Алтайскому краю от ДД.ММ.ГГГГ №236 л/с ФИО1 назначен на должность старшего инспектора дорожно-патрульной службы взвода по раскрытию краж и угонов автомототранспортных средств полка дорожно-патрульной службы ГИБДД при ГУВД Алтайского края с ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст.ст. 2, 10, 11 Закона РФ № 1026 - 1 от 18.04.1991 г. «О милиции», разделами 1, 2, 4, 5 «Наставления по организации деятельности дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», утвержденного Приказом МВД РФ №186 от 02.03.2009 г., п.п. 19, 20, 23, 31, 45, 47, 63-76, 109-119,126-128, 129-135,136-138 Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного Приказом МВД РФ №185 от 02.03.2009 г., ст.ст. 23.3, 28.1, 28.2, 28.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, положениями должностной инструкции инспектора ДПС, утвержденной 01.01.2010 г. командиром ПДПС ГИБДД при ГУВД по АК, сотрудник милиции ФИО1 был наделен следующими должностными полномочиями: предупреждение, предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения, выяснение и выявление причин и обстоятельств, способствующих их совершению, применение мер к устранению данных обстоятельств, а также применение к нарушителям в пределах своих прав мер административного воздействия; осуществление по подведомственности производства по делам об административных правонарушениях, составление протоколов об административных правонарушениях в области дорожного движения, а также применение других мер, предусмотренных законодательством об административных правонарушениях; осуществление контроля за соблюдением правил дорожного движения, а также нормативно-правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения; охрана общественного порядка, обеспечение общественной безопасности на улицах, дорогах и иных общественных местах; контроль за соблюдением участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения; по: остановке и задержанию транспортного средства, отстранению от управления транспортным средством, производству освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения; доставление в дежурные части органов внутренних дел лиц, могущих причинить вред окружающим, если имеются основания полагать, что поведение указанных лиц представляет опасность для жизни и здоровья людей, во всех указанных случаях при наличии законодательно установленных оснований, и будучи обязанным, выполнять возложенные на него служебные обязанности на территории РФ независимо от своего места нахождения и времени. В силу возложенных на него должностных обязанностей, регламентированных вышеуказанными нормативными актами и должностной инструкцией, ФИО1 являлся должностным лицом правоохранительного органа, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным властными и распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от последнего в служебной зависимости.
В период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился на службе в форменном обмундировании сотрудника милиции при исполнении своих должностных обязанностей в составе экипажа дорожно-патрульной службы взвода по раскрытию краж и угонов автомототранспортных средств полка ДПС ГИБДД при ГУВД по АК на служебном автомобиле марки «ВАЗ 2110» (государственный номер № совместно с инспекторами ДПС того же взвода ФИО2 и ФИО4 В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в ходе несения службы ФИО1, ФИО2 и ФИО4, получив информацию о движении по ул.<адрес> автомобиля марки «<данные изъяты>» (государственный номер №) под управлением Малахова Д.С. в состоянии алкогольного опьянения, проследовали на указанную улицу, где около 20 часов 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ на проезжей части возле дома по адресу: <адрес> ими был остановлен вышеупомянутый автомобиль. Инспектор ДПС ФИО2 вышел из служебного автомобиля и проследовал к автомобилю под управлением Малахова Д.С. При этом, ФИО2 представился Малахову Д.С. сотрудником милиции, предъявил последнему свое служебное удостоверение, после чего в ходе разговора с Малаховым Д.С. установил, что данный водитель управляет транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а также без водительского удостоверения и документов на автомобиль. Далее в связи с наличием у Малахова Д.С. явных признаков алкогольного опьянения и отказом последнего от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения по предложению ФИО2 Малахов Д.С. проследовал в служебный автомобиль ДПС для оформления материала о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ.
По пути следования указанного служебного автомобиля под управлением ФИО1 по <адрес> в ОМ №3 УВД по г.Барнаулу Малахов Д.С. открыл заднюю дверь автомобиля, высунул ноги из салона и попытался выпрыгнуть из него, тем самым скрыться от сотрудников милиции. Находившийся рядом с Малаховым Д.С. на заднем сидении служебного автомобиля ФИО4, пресекая действия Малахова Д.С, стал удерживать последнего в служебном автомобиле. При этом Малахов Д.С. по-прежнему предпринимал попытки вырваться и покинуть автомобиль, в связи с чем, ФИО1 остановил служебный автомобиль на проезжей части возле <адрес>, подошел к открытой задней двери для оказания помощи ФИО4, после чего предпринял попытку руками поместить ноги Малахова Д.С. в салон автомобиля и закрыть дверь.
Сразу после этого в период времени между 20 часами 45 мин. и 21 часом 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ в указанном месте у Малахова Д.С. возник умысел, на применение не опасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителя власти - инспектора ДПС ФИО1, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей по пресечению вышеописанных противоправных действий Малахова Д.С, а также в связи с тем, что ФИО1 пресек его попытку скрыться от сотрудников милиции, принял участие в его задержании и доставлении для разбирательства в ОМ №3 УВД по г.Барнаулу, при этом он понимал, что ФИО1 является должностным лицом, наделенным полномочиями для производства разбирательства в отношении Малахова Д.С. по поводу совершенного последним административного правонарушения и для дальнейшего его привлечения к административной ответственности.
Далее в период времени между 20 часами 45 мин. и 21 часом 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ в том же служебном автомобиле, стоявшем на проезжей части <адрес>, Малахов Д.С, достоверно зная о том, что перед ним находится сотрудник милиции при исполнении своих должностных обязанностей, реализуя умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья представителя власти - инспектора ДПС ФИО1, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения последнему физической боли и телесных повреждений, не опасных для его жизни и здоровья, и желая их наступления, нанес рукой один удар по голове ФИО1 и ногами не менее восьми ударов по туловищу, верхним конечностям, шее и голове ФИО1, тем самым своими умышленными действиями Малахов Д.С. причинил ФИО1 физическую боль и следующие телесные повреждения: кровоподтеки - на веках правого глаза с распространением в правую скуловую область /1/ со ссадиной /1/ на его фоне, на правом плече /1/, которые не причинили вреда здоровью ФИО1
В судебном заседании подсудимый Малахов виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Защитник подсудимого адвокат Митрохина Ж.Н. ходатайство поддержала. Сторона обвинения и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ как применение не опасного для жизни или здоровья насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительные характеристики с места жительства и уголовно-исполнительной инспекции, а также состояние здоровья подсудимого и его отца.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего ФИО1, не настаивавшего на строгом наказании Малахова Д.С.
Суд не усматривает в действиях Малахова рецидива преступлений поскольку, согласно п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.
При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд назначает Малахову Д.С., наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
На основании ст.70 УК РФ.
У суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, согласно заключению комиссии экспертов <данные изъяты>.
По настоящему делу осужденный под стражей не содержался.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Малахова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 06 (шесть) месяцев.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Малахову Д.С. условное осуждение по приговору Индустриального районного суда г.Барнаула от 20 мая 2010 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 03 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать Малахову Данилу Сергеевичу меру пресечения в виде содержания под стражей, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 25 октября 2010 года.
Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Председательствующий А.А. Динер