покушение на угон автомобилей



Дело № 1-714/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 декабря 2010 года г.Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Я.Ю. Шаповал,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула О.В.Остапчук,

подсудимого Шаламова Д.М.,

защитника адвоката А.Ю. Пономаренко, представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего К.,

при секретаре Н.В. Боровиковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шаламова Д.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст166 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Шаламов Д.М. трижды покушался на угон автомобилей при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Шаламов Д.М., находясь около восьмого подъезда <адрес> в <адрес>, увидел припаркованный автомобиль <данные изъяты> № регион, принадлежащий К. В указанное время Шаламов Д.М., имея умысел, направленный на угон, т.е. на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем <данные изъяты> № регион, принадлежащим К., осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что не имеет права на управление и распоряжение вышеуказанным автомобилем, желая достижения преступного результата, стал выполнять активные действия, направленные на реализацию своего преступного умысла, а именно: подошел к указанному автомобилю, открыл незапертую левую переднюю дверь автомобиля, сел на водительское кресло в салон автомобиля, замкнул провода замка зажигания, пытаясь завести двигатель указанного автомобиля. После чего, Шаламов Д.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, стал толкать указанный автомобиль по направлению ко второму подъезду <адрес>, где оставил автомобиль, т.е. не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не смог завести двигатель автомобиля <данные изъяты> № регион, принадлежащего К.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Шаламов, находясь около восьмого подъезда <адрес> в <адрес>, увидел припаркованный автомобиль <данные изъяты> № регион, принадлежащий К. В указанное время Шаламов Д.М., имея умысел, направленный на угон, т.е. на незаконное завладение без цели хищения автомобилем <данные изъяты> № регион, принадлежащим К., осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что не имеет права на управление и распоряжение вышеуказанным автомобилем, желая достижения преступного результата, стал выполнять активные действия, направленные на реализацию своего преступного умысла, а именно: подошел к указанному автомобилю, открыл незапертую левую переднюю дверь автомобиля, сел на водительское кресло в салон автомобиля, замкнул провода замка зажигания, пытаясь завести двигатель указанного автомобиля. После чего, Шаламов Д.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, попросил находящегося с ним П.А., не знающего о его преступных намерениях, помочь оттолкать указанный автомобиль по направлению к первому подъезду указанного дома. После этого, П.А. оттолкал автомобиль <данные изъяты> № регион под управлением Шаламова Д.М. на расстояние не менее 35 метров от места его парковки, и около четвертого подъезда <адрес> по <адрес> в <адрес>, последний остановил движение автомобиля и покинул его салон, т.е. не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не смог завести двигатель автомобиля <данные изъяты> № регион, принадлежащего К.

Кроме того, в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Шаламов, находясь около третьего подъезда <адрес> в <адрес>, увидел припаркованный автомобиль <данные изъяты> №, принадлежащий П.В. В указанное время Шаламов Д.М., имея умысел, направленный на угон, т.е. на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем <данные изъяты> №, принадлежащим П.В., осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что не имеет права на управление и распоряжение вышеуказанным автомобилем, желая достижения преступного результата, стал выполнять активные действия, направленные на реализацию своего преступного умысла, а именно: подошел к указанному автомобилю, толкнул ногой форточку левой передней двери, тем самым разбив ее. После этого, через образовавшееся отверстие Шаламов открыл левую переднюю дверь автомобиля, сел на водительское кресло в салон автомобиля, замкнул провода замка зажигания, пытаясь завести двигатель. Однако, не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не смог завести двигатель автомобиля <данные изъяты> № регион, принадлежащего П.В.

В судебном заседании подсудимый Шаламов Д.М. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемых преступлениях признал полностью, после консультации с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке рассмотрения дела, заявив, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно.

Защитник Пономаренко А.Ю. поддержал заявленное подсудимым Шаламовым Д.М. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший К. в судебном заседании, а потерпевший П.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела (в соответствующем протоколе) не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Шаламову Д.М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Шаламова Д.М. суд квалифицирует:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший К.) по ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ, как покушение на угон, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший К.) по ст.ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ, как покушение на угон, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший П.В.) по ст.ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ, как покушение на угон, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

С учетом заключения комиссии экспертов № у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, по существу отвечает на вопросы, в связи с чем суд к инкриминируемым деяниям признает его вменяемым.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, смягчающие обстоятельства по делу и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание, что совершенные Шаламовым Д.М. деяния посягают на конституционные права граждан и собственность, являются умышленными преступлениями средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступления являются не оконченными, не связанными с применением насилия.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств по всем эпизодам преступлений суд признает и учитывает при назначении наказания подсудимому: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по каждому эпизоду (при этом признает в качестве таковой по эпизоду покушения на угон автомобиля у П.В. – объяснение), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья, мнение потерпевшего К., не настаивавшего на назначении строгого наказания, состояние здоровья бабушки подсудимого, которой он оказывает физическую помощь.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого Шаламова Д.М., который имеет постоянное место жительства, на учете в АКНД не состоит, характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступления не судим.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие ряда смягчающих обстоятельств, а также личность подсудимого, суд находит возможным назначение ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. На основании совокупности исследованных обстоятельств, суд считает, что его исправление, а также достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно без его изоляции от общества. С целью исправления Шаламова Д.М., а также контроля за его поведением, суд полагает необходимым возложение на него обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Приговор <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ осужденного Шаламова Д.М. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шаламова Д.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 30 частью 3, статьей 166 частью 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший К.), статьей 30 частью 3, статьей 166 частью 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший К.), статьей 30 частью 3, статьей 166 частью 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший П.В.).

Шаламову Д.М. назначить наказание:

- по ст.30 ч.3, ст.166 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший К.) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ст.30 ч.3, ст.166 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший К.) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ст.30 ч.3, ст.166 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший П.В.) в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шаламову Д.М. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган в установленное этим органом время.

Меру пресечения в отношении Шаламова Д.М. не избирать, меру принуждения – обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – автомобиль <данные изъяты> №, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства оставить на постоянное хранение потерпевшему П.В., копии документов хранить при уголовном деле; автомобиль <данные изъяты> №, свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение на имя К., доверенность на управление и распоряжение автомобилем оставить на постоянное хранение потерпевшему К., копии документов хранить при уголовном деле.

Приговор <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

В силу ст.316 ч.10 УПК РФ Шаламова Д.М. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, право на получение помощи защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Я.Ю. Шаповал

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>