хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-805/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 декабря 2010 года г.Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Я.Ю. Шаповал,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Барнаула О.В.Остапчук,

подсудимого Попова А.В.,

защитника – адвоката Л.В.Тютькиной, представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Н.В. Боровиковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Попова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Попов А.В., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20 и 23-25 ФЗ РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах", незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – марихуану, массой 13,5 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 – «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером при следующих обстоятельствах:

В неустановленное дознанием время, но не позднее 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте Попов А.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что его действия противозаконны и желая этого, нарвал растение конопля, которое поместил в бумажный сверток, т.е. приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 13,5 грамм, что является крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе, в правом наружном кармане джинсовых брюк, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут около <адрес> в <адрес> Попов А.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Попова А.В. при личном досмотре был обнаружен и изъят из правого наружного кармана джинсовых брюк бумажный сверток с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством – марихуаной, массой 13,5 грамм, то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Попов А.В. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, после консультации с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно.

Защитник поддержал заявленное подсудимым Поповым А.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Попову А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Попова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку вес марихуаны, входящей в список I, превышает 6 грамм, но не превышает 100 грамм.

У суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы. Поэтому суд к инкриминируемому ему деянию признает его вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является преступлением, связанным с незаконным оборотом наркотиков, умышленным преступлением средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. Тяжких последствий по делу не наступило.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, привлечение к уголовной ответственности впервые и первую судимость, состояние здоровья матери – пенсионерки и оказание ей физической помощи.

Кроме того, суд признает объяснение Попова А.В. (л.д.11) в качестве явки с повинной по следующим основаниям. Так, из объяснения следует, что Попов добровольно сообщил о совершении им преступления до возбуждения уголовного дела. Согласно п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», сообщение о преступлении, сделанное лицом после его задержания по подозрению в совершении преступления, не исключает признания этого сообщения в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

В связи с вышеизложенным суд учитывает при назначении наказания Попову в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной и назначает наказание в соответствии с требованиями ст.62 ч.1 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, на учете в АКНД, АККПБ не состоит, характеризуется положительно.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, имущественное положение Попова и его семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наименее строгого, предусмотренного санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, наказания в виде штрафа. По мнению суда, наказание в виде штрафа будет в полной мере способствовать достижению целей наказания и восстановлению социальной справедливости. С учетом заявленного подсудимым ходатайства, предоставленных сведений о доходах, суд полагает необходимым рассрочить уплату штрафа.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Попова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6000 (шесть тысяч) рублей с рассрочкой его выплаты в течение 3 месяцев в сумме по 2000 рублей ежемесячно.

Меру пресечения в отношении Попова А.В. не избирать, меру принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану массой 13,5 грамм, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ осужденного Попова А.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, право на получение помощи защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Я.Ю. Шаповал

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>