приобр. и хранен. без цели сбыта нарк. средств в крупном рамере



Дело № 1- 681/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 02 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г.Барнаула в составе

Председательствующего Дорохова Б.И.,

с участием государственного обвинителя Ленинской районной прокуратуры помощника прокурора Огневой Д.А.,

подсудимого Полушкина В.А.,

защитника Камериловой О.С., представившей удостоверение и ордер №,

при секретаре Шумовой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Полушкина \\\, +++ года рождения, уроженца ---, гражданина РФ, проживающего в ---, неработающего, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, судимого: +++ Индустриальным районным судом г. Барнаула по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года; постановлением Ленинского районного суда г. Барнаула от +++ испытательный срок по данному приговору продлен на 1 месяц; постановлением Ленинского районного суда г. Барнаула от +++ условное осуждение по приговору от +++ г. отменено, направлен для исполнения наказания сроком на 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; постановлением Рубцовского городского суда от +++ освобожден условно – досрочно на неотбытый срок 09 мес. 15 дней; мера пресечения – заключение под стражу;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Полушкин незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с +++ по +++ Полушкин, находясь на участке местности в 40 метрах в западном направлении от жилого дома, расположенного по адресу: ---, в нарушение ст. ст. 14, 20 и 23-25 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 от 08.01.1998 г., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, зная, что его действия противозаконны и желая этого, нарвал верхушки растения конопли, таким образом, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – марихуана массой не менее 13,8 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» в список № 1 – «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что является крупным размером, которое поместил в бумажный конверт, часть которого употреблял, а часть стал хранить непосредственно при себе, в кармане своей одежды, без цели сбыта.

+++ около 18 часов 00 минут у дома по адресу: --- Полушкин был задержан сотрудниками милиции и доставлен в служебное помещение УМП № 2, расположенный по адресу: г. Барнаул, ул. Островского, 29 А, где в присутствии двух понятых, в установленном законом порядке, у Полушкина при личном досмотре был обнаружен и изъят из левого переднего кармана брюк бумажный конверт с веществом темного цвета в виде комка с характерным пряным запахом, являющееся наркотическим средством – марихуаной массой 13,8 грамма, то есть в крупном размере.

Подсудимый Полушкин виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое Полушкиным, связано с незаконным оборотом наркотических средств, имеет высокую степень общественной опасности. Оно отнесено законом к категории средней тяжести, однако тяжких последствий от его действий не наступило. Как личность подсудимый характеризуется УУМ ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу исключительно отрицательно. Ранее судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом признаются и учитываются при назначении наказания следующие. Полушкин полностью признал вину в совершённом преступлении, раскаялся в содеянном, фактически имеет место его явка с повинной, он активно способствовал органам предварительного расследования в раскрытии преступления, состояние здоровья самого подсудимого и его матери, оказание материальной помощи последней.

В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.

С учетом данных о личности, вышеперечисленной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи УК РФ с применением статьи 73 УК РФ условно.

В срок наказания Полушкина В.А. подлежит зачету время его содержания под стражей до приговора суда с +++, то есть с момента его фактического задержания, что подтверждается протоколом задержания от +++, данный факт подсудимым не оспаривается.

Руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Полушкина \\\ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год. Обязать осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по установленному графику, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с +++ по +++.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану массой 13,8 граммов, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснено право на обеспечение помощи адвоката в суде кассационной инстанции путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника.

Судья Дорохов Б.И.