Приговор (ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью)



Дело №1-723/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 01 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Динера А.А.

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Алтайского края Голикова С.И.

подсудимого Карманова И.В.

защитника – адвоката Пономаренко А.Ю., представившего удостоверение №, ордер №

при секретаре Коротковой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Карманова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Карманов И.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 мин. Карманов со знакомым ФИО1 находились на территории <адрес>, где между ними произошла словесная ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой у Карманова возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 мин. Карманов <адрес>, расположенной по указанному адресу, осознавая общественно-опасный характер своих действий, поднял с земли металлический молоток-выдергу и умышленно нанес им ФИО1 два удара в область левой руки, пять ударов в область грудной клетки и три удара в область головы, отчего ФИО1 упал на землю. Своими умышленными преступными действиями Карманов причинил ФИО1 следующие телесные повреждения: закрытую тупую травму левой половины грудной клетки в виде переломов 6-7-го ребер по средней подмышечной линии, сопровождающуюся разрывом ткани левого легкого, осложнившуюся закрытым посттравматическим левосторонним пневмотораксом (наличие воздуха в плевральной полости) и подкожной эмфиземой, потребовавшую оперативного лечения в виде наложения плеврального дренажа, - которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытую тупую травму левого предплечья в виде перелома левой локтевой кости в нижней трети со смещением отломков, которая причинила средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель (так как для полной консолидации (сращения) данного перелома всегда требуется срок более 3-х недель); закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, перелома наружной кортикальной пластинки левой теменной кости с ушибленной раной в теменно-затылочной области слева в месте перелома, которая причинила средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель (так как для полной консолидации (сращения) данного перелома всегда требуется срок более 3-х недель); ушибленную рану в области локтевого отростка слева, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 3-х недель (так как для заживления подобных ран как правило требуется срок не более 3-х недель); кровоподтеки и ссадины на верхних и нижних конечностях, которые не причинили вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Карманов виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.

Защитник подсудимого адвокат Пономаренко А.Ю. ходатайство поддержал. Сторона обвинения и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, наличие малолетнего ребенка, а также состояние здоровья подсудимого.

Имеющиеся в материалах дела объяснения подсудимого Карманова суд признает как явку с повинной и учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание.

Кроме того, при назначении подсудимому наказания суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, суд назначает Карманову И.В. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая указанные обстоятельства, суд не считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, и не находит основания для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ.

У суда нет сомнений в психическом здоровье подсудимого Карманова И.В., который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов <данные изъяты>

Заявленные исковые требования прокурора Ленинского района г.Барнаула о взыскании с подсудимого 24600 руб. 01 коп. за стационарное лечение потерпевшего в МУЗ «Городская больница №1» в интересах государства, учитывая позицию подсудимого, признавшего иск, подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ. В удовлетворении иска в части взыскания госпошлины необходимо отказать.

По настоящему делу Карманов И.В. под стражей содержится с ДД.ММ.ГГГГ. Ранее указанного срока не задерживался, что не оспаривается подсудимым.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Карманова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 09 (девяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 01 ноября 2010 года.

Меру пресечения Карманову И.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Зачесть Карманову И.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по 31 октября 2010 года.

Заявленный гражданский иск прокурора Ленинского района г.Барнаула в интересах Российской Федерации к Карманову Игорю Васильевичу о возмещении ущерба удовлетворить частично.

Взыскать с Карманова Игоря Васильевича в пользу Российской Федерации в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего, сумму 24600 (двадцать четыре тысячи шестьсот) рублей 01 копейку, перечислив на расчетный счет 40404810000000010002 ГРКЦ ГУ Банка России по Алтайскому краю БИК 040173001, ИНН 2221002257, ОКПО 01400003000.

В удовлетворении требований в части взыскания государственной пошлины отказать.

Вещественные доказательства – молоток-выдергу, фрагмент картона, находящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Председательствующий А.А. Динер