кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-663/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 21 октября 2010 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Сердюк Д.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Чиндяскиной Ю.С.,

подсудимой Капустиной О.В.,

защитника – адвоката Санниковой Т.Ф., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Макашовой Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Капустиной ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период времени с 22 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 07 час. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Капустина О.В. находилась в комнате квартиры № по адресу: <адрес>, в гостях у ранее незнакомого ФИО5, где у нее возник умысел на тайное хищение имущества последнего. Реализуя свой преступный умысел, Капустина в указанный период времени, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, действуя с корыстной заинтересованностью, воспользовавшись тем, что ФИО5, будучи в состоянии алкогольного опьянения спит, и не осознает преступный характер ее намерений, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, с комода в комнате квартиры по вышеуказанному адресу взяла, то есть тайно похитила, принадлежащий ФИО5 ноутбук <данные изъяты> стоимостью 20000 рублей, а всего похитила имущество ФИО5 на сумму 20000 рублей, причинив, таким образом потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Капустина скрылась, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.

Подсудимая Капустина О.В. в судебном заседании виновной себя в содеянном признала полностью и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство она заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражают против заявленного ходатайства, а также наличие заявления (л.д.80) и телефонограммы от потерпевшего о согласии на рассмотрения уголовного дела в особом порядке, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимой, осознающей характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Капустиной О.В., с которым она согласилась, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор.

Квалификацию действий Капустиной О.В., предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное Капустиной О.В. относится к категории средней тяжести. Как личность подсудимая по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции и УИИ № по Индустриальному району – отрицательно. Состоит на учете в Алтайском краевом наркологическом диспансере с 2006 года с диагнозом «Опийная наркомания». На учете в Алтайской краевой клинической психиатрической больнице не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.4), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой, её ребенка и родителей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой суд не усматривает исключительных и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не находит также оснований для назначения ей наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности виновной, характера и степени общественной опасности содеянного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд полагает необходимым назначить Капустиной О.В. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, без ограничения свободы, с учетом положений ст.73 УК РФ, т.к. считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимой не возможно без изоляции от общества.

В силу ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Капустину ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

Отменить Капустиной О.В. отсрочку отбывания наказания по приговору Индустриального районного суда г. Барнаула от 08 августа 2010 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему делу, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Индустриального районного суда г. Барнаула от 08 августа 2007 года, окончательно назначив Капустиной ФИО5 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Капустиной О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять её под стражу в зале суда.

Срок наказания Капустиной О.В. исчислять с 21 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время её содержания под стражей по приговору от 08.08.2007 с 12 июля 2007 года по 05 октября 2007 года.

Вещественные доказательства: товарный чек № 2703 от 12.02.2002 на ноутбук <данные изъяты> серийный номер LX AHPOX.116737085152000, гарантийную карту, находящиеся у потерпевшего ФИО5, по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения его копии, через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Д.А. Сердюк