Подсудимый признан виновным



Дело № 1-768\2010 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

16 ноября 2010 г. г. Барнаул

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи - Кейш И. И.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула - Касьяновой С. В.

подсудимого – Емельянова А.Ю.

защитника - адвоката адвокатской конторы № 2 Ленинского района г. Барнаула Бердыченко Д. С., представившей удостоверение . и ордер .,

при секретаре – Бочкарёвой Е. А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Емельянова А.Ю., . обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Емельянов совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

22 сентября 2010 г. около 15.30 часов Емельянов, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, на территории парка . в . г. Барнаула неподалеку от дома ., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что его действия противозаконны и желая этого, нарвал верхушки и листья растения конопля, и заведомо зная, что это наркотическое средство - марихуана, сложил в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой 92 грамма, что является крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе в полиэтиленовом пакете в правой руке без цели сбыта. 22 сентября 2010 г. около 16.10 часов на территории парка . по указанному адресу Емельянов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции . в г. Барнауле, где у Емельянова при личном досмотре был обнаружен и изъят из правой руки полиэтиленовый пакет с растительным веществом, которое является наркотическим средством – марихуаной, массой 92 грамма, то есть в крупном размере.

Подсудимый Емельянов согласен с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

Поскольку, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Емельянову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценивая совокупность всех имеющихся доказательств по делу, судом действия Емельянова квалифицируются по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств признается, что он признал свою вину в совершении данного преступления полностью, в содеянном раскаялся, его объяснение данное до возбуждения уголовного дела следует признать явкой с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельств по не имеется.

Подсудимый проживает с семьей: матерью, сожительницей и сыном, которого воспитывает без матери, умершей в 2000 г., воспитывает ребенка, работает не официально, содержит сожительницу и сына, по месту жительства характеризуется положительно, что учитывается в качестве характеристики личности Емельянова.

При назначении вида и размера наказания на основании ст. ст. 60, 61, 62, 46 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом этого исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с учетом всего этого возможно назначение наказания Емельянову в виде штрафа, которого достаточно для исправления осужденного. Наказание в виде лишения свободы с применением ст. 228 ч. 1 УК РФ размерах, при отсутствии оснований для назначения более строгого наказания, необходимо назначить наказание в виде штрафа. Оплату штрафа необходимо рассрочить, как того просил Емельянов.

При назначении наказания Емельянову также учитываются требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с этим также он освобождается от оплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307- 310, 316 ч. 7 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Емельянова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статьей штраф в размере 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей с рассрочкой выплаты на срок 3 (три) месяца по 2500 (две тысячи пятьсот) рублей ежемесячно.

Срок отбывания наказания исчислять Емельянову А. Ю. с момента реальной оплаты штрафа в полном размере.

Меру принуждения Емельянову А. Ю. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить в виде обязательства о явке, после вступления в законную силу - отменить.

Емельянова А.Ю. от оплаты процессуальных издержек освободить.

Вещественные доказательства: пакеты с наркотическим средством массой 92 грамма, со смывами с кистей рук и с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 3 УВД по г. Барнаулу после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции. При этом, осуждённый, вправе ходатайствовать в течение 10-ти суток с момента вынесения приговора о своём участии в суде кассационной и надзорной инстанции, а также обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий: И. И. Кейш